• Анастасия Шухова

Киберспорт – реальный враг реального спорта

В условиях карантина многим очень трудно сохранить форму: если в Германии заниматься спортом на свежем воздухе еще разрешено, то в России выйти на пробежку уже не получится, а в Италии и вовсе редко когда удастся прогуляться даже за продуктами. Поэтому многим приходится искать альтернативу: беговые дорожки, штанга, упражнения на растяжку, велотренажеры все больше набирают популярность.

Алессандро Питтин
Алессандро Питтин
Эрик Френцель
Эрик Френцель
Кентен Фийон-Майе
Кентен Фийон-Майе
Но наряду с этой проблемой существует и другая – растет и растет аудитория киберспорта. Очевидно, что в условиях домашней изоляции интернет становится более востребованным: все, что осталось "за чертой", можно в какой-то мере возместить в формате виртуальной реальности. Этому же закону подчиняется и спорт.

Например, совсем недавно FIS на своем официальном сайте рекомендовала пользователям загрузить онлайн-игру, посвященную Кубку мира по горным лыжам. Главные "заезды" должны были пройти в дни отмененного финала Кубка мира. Первого апреля там же, на официальном сайте Международной федерации лыжных видов спорта, появились и результаты так называемого "E-Final", победители которого получили различные ценные призы. Понятно, что в это непростое время все придумывают что-то для заполнения досуга. Но заменять профессиональный спорт борьбой на экране смартфона, разворачивающейся между людьми, в данном случае, может быть, и вовсе не умеющими кататься на лыжах, представляется неправильным. Это умаляет достоинство самого спорта, делает ненужными годы тренировок, лишает смысла жажду побед, выдержавшую испытание неудачами и травмами... 

В киберспорте нет места личности спортсмена: в дешевой игре все атлеты одинаковы даже на вид, это просто фишки, а в дорогой – это те же фишки, но наделенные отличительными чертами реальных спортсменов: у одного присущая ему короткая стрижка, у другого – характерная татуировка, третий обладает отличным ударом с левой ноги... Но все, что происходит на экране, зависит не от участника спортивного события, а от воли играющего. В реальном спорте, сколько бы ни хотелось норвежским болельщикам, Йоханнес Клэбо не может переиграть Александра Большунова на марафоне в Осло, а на приставке стоит немного "прокачать" своего персонажа, и вот уже Клэбо несколько деревянными движениями пересекает финишную черту первым. 

Этим и опасен киберспорт – желания тут слишком легко исполняются, и менее азартным и неискушенным зрителям это может нравиться больше. А на картинке телевизора все будет выглядеть примерно так же. Например, на этой неделе на главном спортивном телеканале страны "Матч!" показывали кибер-дерби "Спартак" – ЦСКА: дальний план кибер-футбольного стадиона мало чем отличался от обычного... 

Еще дальше пошли организаторы Континентальной хоккейной лиги: все матчи были отменены, а обладатель Кубка Гагарина не определен. "Ну и что? Пусть решат болельщики", – сказали в КХЛ. А результатом этого высказывания стало виртуальное плей-офф, выраженное в опросах в социальных сетях. Действительно, двухчасовой изматывающий матч равняется нескольким сотням тысяч касаний экранов мобильных телефонов...  

Сейчас, когда перспективы реального спорта выглядят туманными, самое подходящее время для выхода киберспорта в массовое пространство. Найдется и финансирование: на что-то нужно жить букмекерским конторам, поэтому они активно принимают ставки на интернет-турниры, тем самым обеспечивая им популярность.  

26 3168 Анастасия Шухова 04.04.2020 17:49
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.04.2020 18:16
Это все не более, чем игра, считать это спортом - безумие.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Может игра, может безумие, но деньги там крутятся реальные и очень немалые. И развивается этот "спорт" более стремительно, чем настоящий.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.04.2020 19:03
Приведенные выше примеры к киберспорту отношения не имеют... Для справки, например
https://www.cybersport.ru/base/tournaments/the-international-2019

Чемпионат мира 2019 по Dota2 - Сумма призовых
$34 330 068

Лыжным гонкам и не снилось.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А шашки-шахматы это спорт?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.04.2020 19:24
А шашки-шахматы это спорт?
Спорт. На chess.com открыли на две недели тактические дуэли для всех.

Всё хорошо в меру. Некоторые из гонщиков Ф-1 сейчас тоже коротают время за виртуальными сражениями. Сейчас это вообще распространённая практика подготовки - симуляторы. Но, опять же, это вид спорта специфический. Однако, Жак Вильнёв после трагедии с Юбером сказал, что многие молодые гонщики сейчас грешат тем, что чрезмерно увлекаются симуляторами, и это, по его мнению, притупляет чувство опасности в реальных гонках.

А для видов, подразумевающих двигательную активность, конечно, лучший вариант - outdoor. Хотя, многие же, допустим, и в Страве соревнуются. В этом ничего плохого нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.04.2020 20:47
На мой взгляд, проводить параллели между киберспортом и спортом не совсем правильно. Это два направления, которые особо не забирают аудиторию друг друга. Те, кто свернут на компах с детства, кому родители не привили, что физическая активность это важно, они и будут играть в компьютерные игры безудержно. Они и составляют аудиторию, которая "рубится" за большие деньги на киберплощадках. Но они пошли туда не от того, что родители утром выводили их поиграть в PS4 во дворе и не от того, что родители привели их в киберсекции. Они пошли туда по иным причинам. Два примера из моего опыта. Я являюсь руководителем спортивного агентства, занимающегося организацией мероприятий для корпоративных клиентов. Провожу соревнования по десяти видам спорта (по лыжным гонкам в том числе). Сейчас сезон, как и весь бизнес встал. Мы приняли решение, провести для клиентов турнир по FIFA 2020 (бесплатно), тем самым вернув людям азарт соперничества. Народ воспринял это "на ура", причем играют в турнире те самые люди, что выходят в "нормальное" время на спортивные площадки, представляя свои компании. При этом я уверен, что как только поднимут занавес, они снова начнут активно "рубиться" на мини-футбольных, волейбольных, теннисных и других площадках. И второй пример - мой старший сын, который, являясь профессиональным спортсменом, совсем не прочь иногда поиграть в те самые FIFA или NHL.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Киберспортсменам никакой карантин не страшен!
Даешь круглосуточные тренировки!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.04.2020 22:38
Мда... С тем же успехом можно оградить от чтения и настольных игр, да вообще от хобби в сидячем положении. Можно играть и бегать, учиться и работать. А вот увлечение спортивным симулятором может даже втянуть человека в интересный для него вид спорта.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Даёшь Кибер Праздник Севера)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Sergey 422
04.04.2020 19:24
Однако, Жак Вильнёв после трагедии с Юбером сказал, что многие молодые гонщики сейчас грешат тем, что чрезмерно увлекаются симуляторами, и это, по его мнению, притупляет чувство опасности в реальных гонках.
Про безбашенных водителей сын говорит "похоже, парень сохранился перед выходом из дома".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.04.2020 23:52
Про безбашенных водителей сын говорит "похоже, парень сохранился перед выходом из дома".
Пару-тройку раз чуть не стал жертвой таких водителей, во время вечерних кроссов. Они почему-то считают, что ночью перед пешеходными переходами скорость сбрасывать не нужно.
Кстати, сколько читал интервью профессиональных гонщиков, в том числе звёзд Ф-1, практически все говорят, что на обычных дорогах они водят достаточно осторожно. Может, потому что спорт, которым занимаются, учит ценить человеческую жизнь.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.04.2020 07:09
Заголовок "В современной реальности киберспорт - реально реальный враг реального спорта" звучал бы ещё реальней ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тот кто ценит движение,может и поиграет иногда,но со спортом не завяжет.Никогда.И кибер это не спорт,так же как и дрищей с нездоровым цветом лица и румяных пончиков возле компа,спортсменами язык не повернется назвать.Кто ща скажет,что настоящие «киберспорт мены» себя в форме держат,но это все бла,бла,бла...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
И про гонщиков ф1 ,к примеру,другие интервью читал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В кибер-спорте есть много чего от спорта обычного: азарт, амбиции, деньги (для профессионалов). Но нет важного компонента - эндорфина (гормона счастья), который выделяет организм при физической нагрузке, особенно при соревновательной. И этот как бы наркотик не связан с победой (например в гонке), а выделяется при любом результате, лишь бы не пешком. Поэтому не случайно люди, регулярно, с детства занимающиеся настоящим спортом, подсаживаются на это дело, как своего рода наркоманы. Вряд ли кибер спорт обладает подобным свойством.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.04.2020 12:57
"Поэтому не случайно люди, регулярно, с детства занимающиеся настоящим спортом, подсаживаются на это дело, как своего рода наркоманы."

Александр, но я знаю немало примеров, когда сильные спортсмены, заканчивая в достаточно молодом возрасте карьеру, больше не встают на лыжи.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.04.2020 13:08
Кстати, в книжке про Тихонова(Слава Ему!) было написано, что после Эстафеты на ОИ-80, когда он стал Самым Великим Биатлонистом Вселенной 20 Века(и всех предшествующих веков), он ни разу в жизни (!) больше не вставал на лыжи. :)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
"Александр, но я знаю немало примеров, когда сильные спортсмены, заканчивая в достаточно молодом возрасте карьеру, больше не встают на лыжи.'

Используют другие стимуляторы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.04.2020 15:00
Александр Иванович вставал на лыжи после завершения карьеры. Как минимум, один раз точно. Было какое-то мероприятие, организованное IBU, где ветераны тоже бежали какую-то дистанцию, небольшую. Это по ТВ показывали.

А что там с интервью гонщиков Ф-1? Наизусть все не помню, но Шумахер точно говорил, что водит довольно осторожно. Да, в разное время читал, что Лауда и Ральф Шумахер грешили превышением, на скоростных шоссе, и поплатились большими штрафами. Но сильно сомневаюсь, что их стиль вождения хотя бы отдаленно похож (или был похож) на стиль безбашенных водителей. К тому же Лауда после аварии, чуть не стоившей ему жизни, стал гораздо осмотрительнее, не только на трассе, но и в обычной жизни. И титула в том сезоне лишился именно из-за осмотрительности, отказавшись от борьбы в финальной гонке.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
05.04.2020 19:15
Дмитрий, Вы имеете в виду алкоголь?

Наверное книга про АИТ была написана до этого мероприятия, а может он просто так прихвастнул.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.04.2020 15:37
Забавно читать рассуждения о киберспорте от людей не игравших ни в одну компьютерную игру, зайдите . поиграйте и увидите, что вам до элиты подальше, чем до Саши Большунова на лыжах, причем раза в два))))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В эти выходные прошла виртуальная велогонка "Тур де Фландр" (подобие "Тур де Франс", только по мене масштабом и во Фландрии). Т.к. физически в очной борьбе соревноваться нельзя (все спортивные мероприятия отменены), то сделали виртуальный заезд с трансляцией по телевизору для зрителей. При этом, реальные гонщики крутили сами за себя на тренажерах. Картинка хоть и немного мультяшная, но вполне себе. Опять же, когда ты понимаешь, что реальные люди в это время у себя дома не на диване сидят, а крутят - это заставляет относиться к мероприятию серьезно. Хотя понятно, что дома и на дороге - две разные разницы, но когда возможности дороги нет, такой формат очень даже имеет право на жизнь.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.04.2020 20:39
Заголовок конечно одновременно веселый и устрашающий ) , однако ИМХО это две параллельные вселенные, которые могут пересекаться, а могут не пересекаться, если захотят. ))  В кибериграх поражает просто фантастическая скорость принятия решения. Особенно понятно, если самому поиграть. Как-то целых три дня в отпуске увлекался СтарКрафтом. Вроде немного получалось. Но младший показал ролики игры в реальном времени игроков уровня чемпионата мира - ну это как если сравнивать твой жим в 65 кг с рекордом Василия Алексеева. Только разница уже на 2 порядка.. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2020 13:43
Выбираю киберспорт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2020 15:28
Павел Ощепков, Алекс, а при чем тут уровень мастерства? Есть и математические, и всякие другие Олимпиады, но никому в голову не приходит называть это спортом. И игры эти - не Спорт, да и все. Спорт - это Быстрее, Выше, Сильнее! Ну, или : Сила есть - Ума не надо! :)

Причины, Ахав?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2020 20:17
Вы только что сильно обидели шахматистов. :)
Игры, начиная с некоторого уровня, это безусловно спорт. Олимпиады и наука, строго говоря, тоже спорт. Для мозгов. Как и шахматы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0