• Игорь Пензюх
Новость партнера сайта

Измеряем сатурацию кислорода с часами Garmin

Могут ли часы Garmin предупредить о недомогании? О том, как измерение уровня насыщения крови кислородом помогает выявить возникшие проблемы со здоровьем и быстро принять меры, не дожидаясь тяжелых проявлений болезни, мы расскажем на примере модели Garmin Venu:

Общепринятое название устройств для измерения сатурации кислорода - оксиметры, от латинского названия кислорода (oxygenium). В умных часах Garmin встроенный оксиметр совмещён с оптическим датчиком измерения частоты пульса и называется пульсоксиметром. Таким образом, пульс и сатурация кислорода - важнейшие показатели здоровья – доступны пользователям часов Garmin прямо на запястье. Cпособность измерять SpO2 – сатурацию кислорода – присуща всем современным моделям смарт-часов Garmin серий fenix, MARQ, Forerunner, и vivo. Мы же посмотрим, как это реализовано в современной модели Garmin Venu с AMOLED– дисплеем. 

Помимо стильного дизайна, встроенных анимированных тренировок и других достоинств, в модели Venu заложены опции наблюдения за здоровьем. Часы с помощью простых манипуляций позволяют ответить на вопрос, здоров ли я, или моём организме что-то не в порядке. Этот непорядок может быть вызван любым фактором: как травмой, перетренированностью у спортсменов, переутомлением, так воспалением, инфекцией и т. п. При этом ощущения непорядка могут отсутствовать, а сам непорядок – уже присутствовать. Пока стадия нарушения здоровья ранняя, меры по наведению порядка в организме могут быть предприняты вовремя, с минимальным ущербом для организма.

Итак, рассмотрим пульсоксиметрию в часах Garmin Venu. Устройство совмещает измерение частоты сердечных сокращений и уровня насыщения крови кислородом, и в этом совмещении сокрыта информативная и простая возможность контроля состояния организма, что в нынешнее время домоседства весьма актуально.

 

Немного теории. Фактически степень насыщения капиллярной крови кислородом – сатурация – представляет собой объективный показатель состояния организма в целом, потенциальной работоспособности его жизненных систем. В норме одна молекула гемоглобина крови может присоединять четыре молекулы кислорода. Уровень кислорода в крови может снижаться как от внутреннего состояния человека, так и от внешних факторов - загрязнения воздуха, подъёма на высоту, значительных физических нагрузок и др. В медицине принято считать нормой сатурацию кислорода в пределах 95-100%. При показателях сатурации 94-91% требуется медикаментозное лечение, а ниже 91% показана госпитализация. 

Следует обратить внимание на важную особенность – пульсоксиметр Garmin Venu не является точным медицинским прибором, и показания его строго индивидуальны. Они зависят от особенностей строения и цвета кожи человека, состояния тканей организма, способа закрепления часов на запястье и т. п. Поэтому ориентироваться следует не на абсолютные, а на относительные значения пульсоксиметра – разницу между уровнем насыщения крови кислородом, многократно измеренным в здоровом и спокойном состоянии, и текущими показаниями. Для уточнения показаний пульсоксиметра полезно, по возможности, сравнить их с данными специализированных оксиметров.

 

Как правильно измерить сатурацию кислорода с помощью часов Garmin Venu? Для корректного измерения уровня насыщения крови кислородом следует закрепить часы на руке над косточкой запястья достаточно плотно, но комфортно, без сдавливания. Кожа, контактирующая с датчиками пульсоксиметра, должна быть чистой, без следов лосьонов и кремов и т.п. Следует обратить внимание и на необходимость периодической очистки датчика пульсоксиметра, иначе результат может быть искажён. Измерения нужно проводить в неподвижном состоянии, избегая попадания прямых солнечных лучей на участок руки с надетыми часами.


Итак, время от времени полезно измерять насыщенность крови кислородом с помощью часов. Желательно повторять эту простую процедуру несколько раз, последовательно, в одних и тех же условиях. Анализируем данные и сопоставляем их с типовыми значениями для нашего организма, измеренными, например, в течение недели, 3-4 раза в день, при одинаковом состоянии организма (не в момент физических или психических перегрузок и т.п.) и усреднённые с учётом диапазонов разброса. Например, при значениях насыщенности крови кислородом 96-98%, среднее значение – 97%. Если разница в сторону уменьшения значительная, например, 92 % или ниже – проводим измерения ещё 4 – 5 раз, и при устойчивых пониженных показателях прибегаем к более достоверным и действенным медицинским методам диагностики.


К слову, Venu непрерывно измеряет частоту сердечных сокращений даже во сне, вы носите часы круглосуточно. На экране в виде красивой картинки отображается график пульса за последние 4 часа. И если вдруг в течение последних 4-х часов сна минимальный пульс оставался повышенным более, чем на 8-10 ударов, в сравнении с обычным, будет не лишним измерить сатурацию кислорода. При её пониженном значении на фоне повышенного среднего пульса покоя во сне это возможный сигнал внутренней борьбы организма с недомоганием. Следует обязательно измерить температуру тела. Если она в норме, внимательно понаблюдайте за собой в течение дня. Возможно, естественные внутренние процессы в организме привели к повышенному расходу энергии. Однако при повышении температуры тела одновременно с пониженной сатурацией, даже при неплохом самочувствии, следует помочь организму – от домашней аптечки до обращения к врачам.

А Garmin Venu пусть показывает только яркий цвет здоровой жизни, каждому и всегда: )

Пульсоксиметрию с часами Garmin Venu исследовал Игорь Пензюх.

3 19763 Андрей Краснов 14.05.2020 10:23
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вопрос к тем, кто знает: может ли заменить пульсоксиметрия в кардиомониторе обыкновенный холтер для мониторинга сердца и снятия ЧСС с целью последующего анализа? Насколько там точные показатели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три раза измерял кислород в разных местах и везде был выше 99. Врач Аверьянов говорит, что это особенность этой коронавирусной пневмонии, когда одышки нет, а кислород низкий. Потому что частота дыхания регулируется концентрацией углекислого газа в крови, а он легкими при этой конкретной пневмонии нормально выделяется. Это кислород плохо усваивается. Обычно при поражении легких страдают обе функции и возникает одышка. Так что эта фича очень узкоспецифическая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий Артамонов
Холтеровское мониториование это как минимум 3 отведения ЭКГ, а в идеале 12 отведений. Как можно заменить 3 разных отведения ЭКГ одним параметром, причем не оносящимся к ЭКГ? Если только вас интересует исключительно ЧСС.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0