Новость партнера сайта

Арсенал для укрепления иммунитета: от укропа до уберкапсул

Материал подготовлен под руководством кандидата медицинских наук, руководителя Научно-инновационного центра Siberian Wellness, нутрициолога Юрия Гичева.

Весенний авитаминоз и сезонное повышение заболеваемости – дело относительно привычное и не вызывающее удивления. Но в этом году чрезмерная вирусная активность заставила многих людей задуматься: а что все-таки может защитить нас?

Ответ будет простым (а для тех, кто ждал новостей про супертаблетку от всех болезней, скучным): наш собственный организм. Точнее, главный фаервол организма и надежда на выживание всего человечества – иммунитет.

Чем же он так хорош?

Во-первых, иммунная система тренируется каждый день: большая часть инфекций и бактерий, атакующих наш организм, терпят неудачу. При этом такая бомбардировка не ослабляет нас, а делает только сильнее (все, что тебя не убивает, именно). Таким образом, мы, сами того не осознавая, становимся обладателями самой обширной антивирусной базы.

Во-вторых, сам по себе иммунитет не ослабевает. Его сила напрямую зависит от состояния организма. К снижению его активности ведет недостаток витаминов, минералов и других ценных веществ, а также ухудшение работы внутренних органов. Поэтому неожиданностью слабый иммунитет не станет: если вы постоянно чувствуете разбитость, усталость и не блещете активностью, с 99%-ной вероятностью в таком же состоянии находится и ваш иммунитет.

Почему иммунитет слабеет?

Как уже было сказано выше, причин может быть несколько. Одни из главных – недостаток витаминов и минералов и сбои в работе внутренних органов. И то, и другое может происходить из-за использования различных медикаментов, например, антибиотиков, а также неправильного питания. Если с первыми все понятно, то с ролью пищи дела обстоят сложнее.

Армия внутри нас

Мы привыкли к тому, что правильное питание нужно в основном для поддержания красоты фигуры или при занятиях спортом – для набора мышечной массы, увеличения выносливости и других показателей. Однако многие забывают, что правильное питание в первую очередь необходимо для поддержания нормальной работы организма и обеспечения его всеми необходимыми макро- и микроэлементами.

Здесь речь в большей степени идет даже не о витаминах в целом, а о конкретных веществах, способных влиять на состояние иммунитета, его силу, а также общую сопротивляемость организма. Давайте подробнее рассмотрим главные иммунонутриенты, помогающие нам дать отпор вирусам и бактериям. расположив их по возрастанию эффективности.

Витамин D

Нормализует гормональный фон, обеспечивает усвоение кальция и фосфора. Данный витамин влияет на укрепление иммунитета косвенно, но он необходим для функционирования всех систем организма и нормального клеточного развития. Недостаток данного элемента приводит к ухудшению поглощения тканями других веществ и нарушению синтеза гормонов, на фоне чего снижается общая активность, в том числе – иммунитета.

Витамин A (ретинол)

Один из важнейших элементов, влияющих на иммунную активность клеток и синтез иммуноглобулина, – витамин А. Этот жирорастворимый витамин считается основой защиты от вирусов, поскольку регулирует выработку секрета в дыхательных органах – первом барьере, который встречают инфекции на своем пути. Кроме того, ретинол участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков и способствует нормальному обмену веществ. 

Цинк

Главный микроэлемент, поддерживающий нормальную работу иммунной системы. Цинк влияет на метаболизм витамина E, повышает антиоксидантную защиту и стимулирует фагоцитоз – процесс поглощения клетками организма чужеродных частиц. Именно цинк влияет на скорость иммунного ответа при попадании вирусов в наше тело. Плюс этот элемент поддерживает нормальный синтез гормонов роста, улучшая клеточную активность.

Антиоксиданты 

Важнейшая составляющая защиты от свободных радикалов, вызывающих повреждение клеток, в том числе и иммунных. Самыми мощными антиоксидантами являются витамины A, E и C. Они улучшают окислительно-восстановительные процессы, стимулируют выработку интерферонов. Важно учесть, что витамин A достаточно быстро окисляется, поэтому важно принимать его вместе с витамином E, предотвращающим этот процесс.

Лакто- и бифидобактерии

Самые главные источники силы нашего иммунитета. Дело в том, что большая часть иммунных клеток (70% от общего числа) продуцируется в кишечнике. Для поддержания их в рабочем состоянии (и постоянного увеличения их количества) необходимо следить за состоянием своей микрофлоры – ключевым объектом, отвечающим за активность иммунной системы. Благодаря постоянному наличию нормальной кишечной микрофлоры (которая, однако, не является частью человеческого организма) наше тело получает возможность тренироваться на этих мишенях. 

Как поддерживать нормальную микрофлору кишечника?

Стимулировать рост микрофлоры могут несколько нутриентов.

Во-первых, это пищевые волокна – компоненты пищи, не усваиваются пищеварительной системой человека, но перерабатываются микрофлорой и выступают для нее питательной средой. К этим веществам относятся бета-глюканы, целлюлоза, пектин, камедь, а также компоненты растительной пищи.

Во-вторых, употребленные в пищу молочнокислые и квашеные продукты.

В-третьих, готовые комплексы лакто- и бифидобактерий, находящиеся в специальных капсулах. Сегодня такие концентраты известны как пребиотические комплексы. Их использование позволяет получить все необходимые элементы и обеспечить быстрый рост здоровой микрофлоры кишечника всего за несколько недель приема. Однако важно следить, чтобы капсулы, содержащие пребиотики, были кишечнорастворимые. В этом случае полезные бактерии в полном объеме попадут в кишечник, а не погибнут в желудке.

Сегодня благодаря развитию технологий мы можем получать все перечисленные выше вещества не только с пищей, но и в легкоусвояемой форме специальных добавок и комплексов. Благодаря этому каждый современный человек имеет возможность поддерживать свой иммунитет, независимо от предпочтений в рационе и других физических особенностей.

5 2517 Андрей Краснов 28.08.2021 10:51
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

"Капли датского короля пейте,кавалеры"(с)
https://youtu.be/whrGIoYySzA
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
29.08.2021 20:16
https://youtu.be/whrGIoYySzA
В яблочко!
А Елена Антоновна великолепна, песни детства.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
лучше с пищей
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.08.2021 13:31
А меня угостили канистрой рыбьего жира, Омега-3, прямо с завода, аж 4 литра! Тоже полезно...)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.08.2021 21:45
Почему все полезное такое противное?
И наоборот...  :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0