С Днём Победы!

Редакция журнала "Лыжный спорт" и сайта skisport.ru поздравляет читателей с великим праздником - Днём Победы! В этот день мы предлагаем вашему вниманию материал профессора кафедры физического воспитания и спорта МГУ им. Ломоносова Александра Сергеева "Через войну к олимпийскому пьедесталу", рассказывающий о судьбах выдающихся советских спортсменов военной эпохи.

"Через войну к олимпийскому пьедесталу"

12 лет разделяют последние Олимпийские игры до второй мировой войны и первые после ее завершения. Первые после окончания войны Олимпийские игры прошли в 1948 году в Санкт-Морице. А еще через четыре года (в 1952) в Хельсинки на Олимпийских играх дебютирует команда СССР, принявшая участие во всех видах олимпийской программы, кроме хоккея на траве. Поразительна воля и сила духа спортсменов, которые до участия в Олимпиаде прошли через войну, и затем, вопреки всему, столь стремительно смогли войти в элиту мирового спорта.

Виктор Чукарин
Виктор Чукарин

Виктор Чукарин – выдающийся советский гимнаст. Во время Великой Отечественной войны он сражался на фронте, был ранен, попал в плен. Прошёл 17 военных концлагерей, выжил в Бухенвальде. После войны он вернулся к тренировкам и уже на Олимпиаде в Хельсинки стал абсолютным чемпионом. 

Грант Шагинян
Грант Шагинян

Еще один советский гимнаст Грант Шагинян в 1941 году в возрасте 18 лет ушел на фронт добровольцем, а через два года получил тяжелое ранение в ногу, после чего был комиссован из армии. Вопреки сохранившейся хромоте именно он стал на Олимпиаде в Хельсинки вторым вслед за Чукариным в коне и многоборье. Через 2 года вместе они участвовали в чемпионате мира в Риме, где выиграли золото в командном зачете. А еще через два года – в 1956 – Чукарин побывал на Олимпиаде в Мельбурне. Чукарин добился на этой Олимпиаде выдающегося успеха. В возрасте 35 лет он вновь становится абсолютным Олимпийским чемпионом.

Иван Удодов
Иван Удодов

В Бухенвальде после попытки бегства из плена два года до конца войны провел и Иван Удодов. Несмотря на это, уже в 1949 году Удодов занимает пятое место на чемпионате СССР по тяжелой атлетике, в 1951 – становится чемпионом СССР, а в 1952 году завоевывает в тяжелой атлетике в наилегчайшем весе золото и на чемпионате Европы и на Олимпиаде, став первым советским чемпионом Олимпийских игр среди мужчин.

Анатолий Парфенов
Анатолий Парфенов

Анатолий Парфёнов отправился на фронт, когда ему ещё не было 17 лет, сражался в пехоте и танковых войсках, был впоследствии награждён орденом Ленина. Борьбой увлёкся только через несколько лет после войны – в 1951 году. Но уже на Олимпийских играх 1956 года в греко-римской борьбе он завоевал золотую медаль.

Юрий Тюкалов
Юрий Тюкалов

В блокадном Ленинграде провели годы своей юности два других выдающихся спортсмена: Юрий Тюкалов и Анатолий Богданов. Каждый из них выступил на двух Олимпиадах и дважды стал Олимпийским чемпионом. Тюкалов – в гребле в одиночке в 1952 и в парной двойке в 1956, Богданов – в 1952 и 1956 годах в стрельбе из винтовки с трех позиций с 300 м в 1952 и 50 м – в 1956.

Галина Зыбина
Галина Зыбина
Всю блокаду Ленинграда пережила и Галина Зыбина, которая в толкании ядра за три Олимпиады (1952, 1956 и 1964) взошла на все три ступени Олимпийского пьедестала.
Мария Гороховская
Мария Гороховская
В блокадном Ленинграде в военном госпитале работала и будущая первая в мире олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве по спортивной гимнастике Мария Гороховская. Она завоевала свой титул в возрасте 30 лет в 1952 году в Хельсинки, оставаясь и сегодня самой возрастной абсолютной олимпийской чемпионкой в спортивной гимнастике среди женщин.

А.В. Сергеев, кафедра физического воспитания и спорта МГУ

7 4651 Андрей Краснов 09.05.2021 12:00
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

С Днём Победы!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
С Днём Победы!
Большое спасибо за материал.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.05.2021 17:34
С Праздником Победы!
Да, удивительные люди, не только чудом выжить после таких невероятно тяжелых испытаний, но и взойти на Олимп... Низкий им поклон!  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.05.2021 20:55
С Ю.Тюкаловым мне довелось раз встретиться в детстве. Мой отец был знаком в молодости с Тюкаловым, одногодки они и отец тоже занимался акад.греблей. Тюкалов сделал чеканное панно для монумента на площади Победы в Ленинграде. Отец меня повёз смотреть стелу и монумент и вот там случайно встретил Тюкалова. Они поговорили между собой, и потом отец мне несколько книг-мемуаров гребцов дал, В.Иванова и, кажется, самого Тюкалова или про Тюкалова.  Я больше фотки смотрел чем читал, но захотелось стать гребцом.
Однако приехав в гребной клуб, проявил мягкотелость, пошел не на академическую греблю к суровым мужикам-тренерам, а на байдарку к доброй тете Л.И.Пинаевой :). Про её заслуги я тогда ничего не знал, но меня и тут отец просветил, и она сама потом про свою спортивную жизнь рассказывала в воспитательной работе с молодежью  Ей в годы войны тоже не сладко пришлось, т.к. ребенком попала под оккупацию в Красном селе под Ленинградом.
По-моему, кто сумел пройти годы войны, подняли свою планку понимания о возможностях человека очень высоко, и потом их критерии возможно/невозможно так и остались намного выше довоенных и теперь уже послевоенных. Огромная им благодарность за всё !
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
10.05.2021 09:19
Никто не забыт и ничто не забыто
Ольга Фёдоровна Берггольц
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за материал о выдающихся спортсменах-фронтовиках. Очень уместно вспомнить их в эти дни на спортивном сайте.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 06:29
С Днём Великой Победы! Ура!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0