• Анастасия Шухова

Сергей Ридзик – бронзовый призер Олимпиады в ски-кроссе

До прошлой Олимпиады имя российского фристайлиста Сергея Ридзика не было известно широкой публике. Однако еще в квалификации в Корее он показал второе время, а затем пробился в большой финал, где выиграл бронзу. 

Следующие четыре года не принесли Ридзику никаких успехов, и кому-то могло показаться, что та медаль была случайной. 

Наступил новый олимпийский сезон. Ски-кроссу повезло больше других дисциплин FIS: в конце ноября на олимпийской трассе состоялись тестовые соревнования в рамках этапа Кубка мира, тогда как, к примеру, прыгуны и двоеборцы могли выступить здесь лишь в рамках Континентального кубка, а лыжники вообще увидели на Играх трассу впервые. Конечно, все сильнейшие фристайлисты не могли пропустить такую возможность и отправились в Пекин для участия в первом этапе Кубка мира. Сергей Ридзик отнюдь не считался фаворитом этого старта, показал только 24-е квалификационное время... Однако все основные заезды уроженец Мончегорска прошел идеально, выиграв соревнования и примерив желтую майку лидера общего зачета. Тот успех был единичным для Ридзика в нынешнем сезоне, но позволял расчитывать на высокий результат на Олимпиаде. 

Так и произошло, причем сегодня повторился сценарий первого этапа Кубка мира. Сергей неудачно выступил в квалификации, но в основных заездах раз за разом финишировал в числе двух лучших. Особенно красивым получился полуфинал, где россиянин чуть отстал на старте, но благодаря идеальной технике смог опередить конкурентов и выйти в финал. 

Заключительный заезд прошел под диктовку лидера Кубка мира швейцарца Райана Регеза. Он сразу взял высокую скорость, из-за чего вся четверка растянулась. Сергей Ридзик встал третьим вслед за еще одним представителем Швейцарии Алексом Фивой. В этом же порядке спортсмены и финишировали. 

Стоит сказать, что ски-кросс входит в программу Олимпийских игр с 2010 года, и никто из фристайлистов, кроме Сергея Ридзика, не выигрывал две олимпийские награды. В женских соревнованиях такого успеха добились канадки Мариэль Томпсон и Келси Серва.  

8 2380 Анастасия Шухова 18.02.2022 14:32
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Такой приятный молодой человек. Мои поздравления с бронзой.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Сумасшедшая дисциплина ски-кросс :o
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.02.2022 16:06
А на фото как-будто Мальцев. 😃. Ух, значит, Артём, завтра надо быть третьим.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2022 16:43
Молодец парень, что тут ещё скажешь?!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2022 17:51
Странно написано, что растянулись. Швед его завалил когда сам падал, он в гордом одиночестве финишировал. А предыдущие заезды очень классно шел и в этом, если бы не падение, мог бы и не только бронзу взять.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18.02.2022 18:22
какое после финишное интервью с ним! чистые эмоции!
в этом прелесть после финишних журналистких пыток - взять чистые эмоции, что в голове, то и на языке!
а не прилизано угрюмые (биатлон) - не знаю, старались, нужно анализировать...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2022 00:02
Вторая подряд Олимпиада с медалью! Браво, Сергей!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2022 00:30
Победителю как я понимаю больше 40!! Они кстати на финише все друг друга искренне по мужски поздравляли как родные братья. Хотя и из разных стран, очень добродушные смелые люди!! Учитесь Клебо и Большунов!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0