Экс-лыжник Юрий Пешков стал чемпионом России по академической гребле

14 июня в Москве, на гребном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по академической гребле. В одиночке легкого веса победил Юрий Пешков. Своими эмоциями Юрий Пешков поделился со спортивным аналитиком Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексеем Зубаковым.

— Очень рад, что завоевал золотую медаль. Это мой первый титул чемпиона России. Ради победы в чемпионате России пришлось сбросить за короткий срок 8 кг. Мой прежний вес – 78-80 кг. А сейчас перед стартом зафиксировал на весах 72.350 кг.

— А почему так похудели?

— Я перешёл в легкий вес. Чувствовал, что застопорился на уровне медалей чемпионата России, а хотелось максимального результата. Предельно допустимый вес для легковесных одиночек -72.500 кг, а для экипажей – в среднем 70 кг.

— В конце 2000-х годов вы выступали в лыжных гонках. И Дмитрий Ляшенко рассказывал, как вы ему навязали борьбу в начале марта 2009 года в классическом масс-старте на 15 км во Всероссийских соревнованиях на призы Заслуженного тренера России Леонида Илларионовича Воропаева в Одинцово.

— Было такое. И даже на этапе Кубка мира в Рыбинске выступал. Считался перспективным лыжником. Когда пришел в академическую греблю, чередовал гребной и лыжный виды спорта. Но потом, по настоянию моей крестной мамы трехкратной медалистки Олимпийских игр-1980, 1988 и 1992 в академической гребле Антонины Викторовны Зеликович (Махиной), я выбрал греблю как единственный вид спорта. И, думаю, не ошибся с выбором.

— И какие планы на ближайшее время?

— Буду целенаправленного готовиться к выступлению на чемпионате мира по неолимпийским дистанциям в Роттердаме. Не будет финансирования на поездку, поеду сам на свои средства. Я горд возможностью представлять сборную России на таком ответственном старте.

lhibM9bzxz0.jpg
11 4790 Андрей Краснов 20.06.2016 14:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Юре и Сереге - наши с Митей поздравления!
А почему "неолимпийские дистанции"? А какие там олимпийские?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Рад за ребят! Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.06.2016 15:06
Легкий вес одиночка - неолимпийский вид. В легком двойка олимпийская
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А. Ильвовскому. Обрати внимание на логотип Юриного спонсора на лодке и на бейсболке :). Русские своих не бросают!
Кроме этой гонки Юра Пешков еще был вторым на Кубке России в этом году. А под фразой по августовское первенство мира: "Не будет финансирования на поездку, поеду сам на свои средства",  всем надо понимать отношение федерации гребного спорта к чемпиону России и призёру кубка страны, осуществляющему подготовку и приобретение инвентаря на собственные средства. Вот такие наши реалии... Что же эти чиновники "споют", если он и там будет в призах?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Григорий, вы думаете, что чиновники будут плакать и просить прощения? :) Что вы, у них госзаказ на олимпийские виды. А неолимпийские это как марафоны для Вяльбе. Как 70 км в Мончегорске. Кроме звания "чемпион России" ничего не даёт.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Даже если забанят на всех ОИ, то медальные планы все равно останутся. Как без них.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Да это просто лыжники и биатлонисты зажрались, ездят по соревнованиям и по сборам за госсчет, а свою копейку потратить - удавятся :D

Исключение, пожалуй, Черноусов. Но мы еще не знаем, за чей счет он живет в Швейцарии. Вяльбе все же наверное ему платит, раз живет, да и армия платит, чего не жить-то?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Расстраивает, что когда Пешков Сергей 1961г.р., отец Юрки, второй раз занимает 8-е место на Vasaloppet Öppet Spår 2014, 2016 скиспорт легко проходит мимо этого события, а гребля, как сюжет,  вдруг стала интересной темой. Вот такая невнимательность к своим ветеранам! Получается это вроде бы и не результат: оставить тысячи молодых за спиной в свои 55 лет на 90км, стартуя c номером аж из 10-й тысячи. Такие времена!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Григорий, потому что это не основная гонка, а "отдушина" для тех, кто не попал на неё. А есть ещё половинки, где наши лыжники часто в десятке, а то и в призах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриша, только Серега 63-го года, а не 61-го (т.е. моего). Я с ним 20 лет гоняюсь - уже выучил :), что он на 2 года моложе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, ну, про год рождения Пешкова прости, попутал. 1963!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0