Гонка героев. Продолжение поиска альтернативы в межсезонье

Лето в самом разгаре, а значит подготовка лыжников в межсезонье продолжается. В предыдущий раз мною был описан опыт преодоления дистанции рогейна "Таинственный лес". В продолжении поиска альтернативы традиционной подготовки я выбрал, набирающую популярность, "Гонку героев", которая проходит в подмосковном Алабино. Вместе с Антоном Суздалевым в составе команды Reebok мы преодолели эту гонку и заняли третье место.

Что такое Гонка героев уже наверняка многие слышали. Поверьте, до предложения выступить в составе команды Reebok в этой гонке, я знал о ней не особо много. Хотя ранее принимал участие в подобных соревнованиях, как пример, "Стань человеком", где с командой становились призерами, однако в Алабино мне пришлось быть впервые.
Википедия маловато предоставляет информации об этом мероприятии: "Гонка Героев" — командная военно-спортивная игра в Российской Федерации. Проводится при поддержке МО РФ. Представляет собой кросс по пересечённой местности с преодолением препятствий. Входит в систему ГТО".

Карта.jpg


13698303_1135174483191360_5245700688806446356_o.jpg

bpgN5qc3Ab4.jpg

V27pu9rT5X4.jpg

И вот с таким багажом знаний я отправился на "Гонку героев". 
Отдельное спасибо Всеволоду Елизарову, который собрал сильных спортсменов из различных видов спорта: лыжники, бегуны, триатлеты, представители гиревого спорта, военные пятиборцы и кроссфита. Так же в составе нашей команды был Антон Суздалев, которого многие знают в лыжном сообществе.

Всему составу команды выдали экипировку от компании Reebok: специальные кроссовки для пересеченной местности, компрессионные шорты, футболки,перчатки и кепки. Сразу было видно, что команда. 
Впереди дистанция 10 км и около 60 препятствий различной сложности.

Выстраиваемся в одну линию и нам дают обратный отчет: 5, 4, 3, 2, 1... Вперед!
И уже через 20 метров первое препятствие, нужно забежать по наклонной платформе. Местами были канаты для помощи, однако нам они не потребовались. Бежим дальше, сил пока ещё много.

Местами прыгаем через канавы с водой и слышим совсем рядом стрельбу солдат из автоматов. Стреляли благо не по нам, но отвлекало сильно. Следующее препятствие и мы нагоняем команду, состоящую исключительно из девушек. Как они бедненьки дальше все проходили, могу лишь догадываться. Мы проходим по доскам, которые расположены на небольшой высоте от заболоченного участка, а волонтеры стараются нас сбить мягкими шарами. Тут мы и теряем добрых секунд 40, пока один из наших парней вылезал из слоя грязи после падения.

Перечислять все преграды, которые были на нашем пути было бы очень долго. Поэтому я останавливаюсь на наиболее сложных и запоминающихся. Далее нас ждали колючая проволока, под которой приходилось обдирать одежду и кожу, лазать в трубы, которые вели под землю и обратно, забираться на стены и подымать бревна всей командой одновременно. В какой-то момент я почувствовал сильную усталость и даже начал отставать. Благо Антон с ребятами меня "подтаскивали" и я всегда был рядом со всеми. Нам необходимо было начинать упражнение только после того, как прибежит вся команда, поэтому отставать мне или кому-то ещё в команде нельзя было.

B3weeKShrEI.jpg

70oB4X2K3wQ.jpg

EzVaHXI14_I.jpg

UVn9wP-30rg.jpg

6zGNnducxLk.jpg

На одном из препятствий нужно было пройти на руках по брусьям, которые шли под углом вверх. Его мы довольно оперативно пробежали, однако само препятствие (как его сделали) мне очень понравилось. Внизу лежала солома в случае падения, а падать было высоко, ну и сами брусья, которые шли вверх, меня немного напрягали по-началу. Но все вышло довольно просто.

Далее мы забираемся высоко на рампу и оттуда нужно прыгать вниз в ров с водой. Высота метра 4. Коленки немного дрожат, но все прыгаем. Именно там мы теряем камеру GoPRO, которая была закреплена на одном из участников. Теряем там время, не находим камеру и бежим далее. И тут я встретился с бревнами. 
Перед нами предстал ров с водой длиной в 100 метров. Поперек рва, шириной в 4-5 метров вертикально были выстроены бревна, где-то их было по 3, где-то 4, а где-то и все 5. И мы полезли по ним. Нагрузка вышла очень серьезная. После того, как мы залазали на бревна, нам нужно было с них спрыгнуть в воду. И затем через 4-5 метров вновь забираться на стену. И так каждый раз. таких стен в итоге оказалось около 20-ти. А вода местами доходила по грудь. Ближе к концу мы уже просто переваливались через бревна и падали в ров с водой. Какой же меня ждал сюрприз, когда я вновь слетая с бревен упал в воду, глубина которой уже была сантиметров 50. Приземление оказалось не из самых приятных. После него мне очень тяжело было восстановить дыхание, однако мы шли за высоким результатом и нужно было терпеть. 

На упражнении "Рукоходы" я почти полностью прохожу все кольца и трубу, однако в самом конце срываюсь и падаю на солому. Это оказался штраф, о котором я узнал только после финиша. К слову говоря, за каждое неправильное прохождение или падение участник мог заработать 30 секунд штрафа. Если команда не может пройти препятствие, то ей начисляется штраф в 20 минут. 

Главная.jpg

xurqXm5Bm1o.jpg

wCSdQD14CUw.jpg

Думать и обсуждать штрафы времени у нас не было и мы бежим дальше. В одном месте нам приходится проходить в брод около 200 метров в воде. Та ещё работа! Ноги забиваются очень сильно. А после нужно прыгнуть в воду и подняться по высокой рампе. И тут после прыжка у меня сводит правую икроножную мышцу. Уже в полете дико кричу от боли, приземляясь в воду, кряхчу и еле двигаюсь. Там же в воде тяну что есть силы мышцу и иду дальше. Команду подвести нельзя. 

За 1,5 км до финиша мы встречаем препятствие, которое стало для нас непреодолимым. По одну и по вторую сторону находились наклонные внутрь платформы, между которыми вновь был ров с водой. Перепрыгивая с одной стороны на другую нужно было допрыгать до конца препятствия. А так как одна из платформ была полностью мокрой, то на ней все поскальзывались и благополучно падали в воду. Именно там мы заработали 4 минуты штрафа. 

А в самом конце нас ждал "Эверест". После заплыва через реку мы вышли из воды увидели огромную рампу. По ней нужно было забежать наверх. При этом окончание рампы полностью вертикальное, а значит так сходу нет шансов забежать. Но есть канат, до которого ещё нужно постараться дотянуться. Первым забегает наш капитан. Немного не дотянувшись до каната, падает вниз. Мокрая обувь не позволила оттолкнуться как следует. Далее моя очередь. Я разгоняюсь что есть сил и последним отталкивание ногами прыгаю на канат. Получилось зацепиться и подтянуть себя до верха. Но вылезти на самый верх после 10 км бега и более 50-ти препятствий, сил уже почти нет. Через боль и судороги вытаскиваю себя и пластом лежу наверху. Дальше проще, я помогаю ребятам забраться, а когда нас становится много на рампе, я слезаю и бегу к финишу. Там дожидаюсь всю нашу бригаду и только в этот момент наша гонка завершается.

e4doqt5TDQU.jpg

r6pRFK3iUqg.jpg

h8tC696AILk.jpg

FOT_5841.jpg

91_6zevpkSY.jpg

FOT_5827.jpg

13737550_1135174659858009_8989972453057383195_o.jpg

Признаюсь четно, даже дистанция Ironman в триатлоне дается немного проще. Хотя это я сейчас так думаю. Радостные, мокрые до нитки и местами побитые идем заминаться, есть кашу и сушиться.

После мы узнали, что набрали 12 штрафов на команду, что составляет 6 дополнительных минут к нашему чистому времени. Итоговое третье место нас немного расстраивает, однако тут ничего не поделаешь, сами виноваты.

По окончании нас ждало награждение, душ и обратная дорога домой.

Этот старт мне, безусловно, запомнится и останется ярким событием в жизни. А те упражнения, которые мы преодолевали, требуют серьезной физической подготовки, которая так нужна лыжникам зимой. Так что советую, если вы хотите разнообразить свои тренировки, попробуйте новый формат. Гонка Героев не оставит Вас равнодушными!

FOT_5851.jpg

13767126_1135174223191386_2407865842650615663_o.jpg

Текст: Денис Агафонов

Фото: http://vk.com/herorace

12 6846 Денис Агафонов 30.07.2016 22:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.08.2016 09:28
Похоже на соревнования любителей мазохизма. У автора хорошее чувство юмора - "подготовка лыжников в межсезонье продолжается" ... "Через боль и судороги" :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.08.2016 14:16
Если совсем уж нечего делать..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.08.2016 15:08
Такие штуки делают нашу жизнь разнообразнее, ярче. Не всё же бесконечно накручивать круги по лесу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Вадим Камышный.
Полностью солидарен.
Да и народ наверняка молчит, сколько неявных травм получено. Спрашивается, и зачем оно нужно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также согласен с Сергеем Авдюшкиным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2016 00:43
Сергей, лыжные марафоны также можно отнести к мазохизму, причем иногда похлеще гонки Героев. Взять хотя бы знаменитую Vasaloppet. И все же это считается нормальным среди лыжников.
Александр, а мы с Вами и вовсе повторяемся. Очень напоминает обсуждение триатлона. Вашему упорству (описать негатив в такого рода стартах) можно только позавидовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.08.2016 04:53
Денис, я на Vasaloppet ни судорог, ни боли не испытал, риска получить ушибы/травму не увидел, удовольствия погрузиться в грязь, зацепиться за проволоку не грозило (хотя для кого-то в этом может быть минус). С чем я боролся, - со второй половины дистанции хотелось, извините, по-маленькому сходить, терпел, жалко было время терять. Но за это в герои себя не записываю (ну и так, по философски считаю - геройство, это, как правило, следствие раздолбайства) Что касается описываемого вами мероприятия, я ничего против этого и подобного не имею. Если кого-то от этого куражит, так у каждого свои удовольствия, все увлеченные люди в той или иной степени ненормальные. Только к лыжным гонкам, на мой взгляд, это мало относится. К частью, у меня есть возможность разнообразить свои трен-ки, утром сегодня на рельефе на роллерах работал, вечером в зал силовую делать - гормоны разгонять, и там и там драйв конкретный, чего всем здесь желаю.
PS А еще есть бег по умеренному рельефу, бег по горам, имитация, выпрыгивания в подъемы, на л/роллерах(кл и кон) длительные на умеренном рельефе, интервалы, даблполлинг, Эрколина, трен-ки на кор и мышцы-стабилизаторы, работа над техникой, - альтернатив выше крыши! Как все грамотно употребить - вот в чем вопрос:!:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис, мне подобного экстрима хватило за 20 лет службы, только там места и антураж были немного другими, и на кону стояло не место на пьедестале, а самая настоящая жизнь. Так что уж извините, к  "героизму", описанному в данной новости, я без пиетета отношусь.
Ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.08.2016 17:11
Действительно, геройства здесь минимум. А , на примере своей группы, вижу как массовое увлечение трейлами, грязебегами,рогейнами,такими "героическими "гонками для неподготовленных людей (которым это красиво разрекламировали) приводит только к увеличению травматизма, недовосстановлению и ухудшению результатов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После такого не страшно выйти на охоту покемонов.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.08.2016 23:41
На счет повышенного риска травматизма я согласен. Поэтому долго не принимал участие. НО и не попробовать такое приключение не мог, когда пригласили. Уж больно заманчиво. И не пожалел об этом =) А участвовать или нет, это лично дело каждого.

Сергею все же отвечу. Комментарий вполне уместен. Однако разница в том, что я не очень был готов к такой гонке, поэтому и свело один раз. Уверен, что некоторым начинающим спортсменам любой марафон на лыжах, а иногда и меньше дистанция, также кажется адом и иногда проходит с подобными сложностями. Главное тренироваться и знать свой организм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.08.2016 03:09
Денис подписываюсь под всем, что Вы написали ниже. Любые серьезное (с точки зрения нагрузки на организм) мероприятия требует адекватной подготовки. А иначе да, - ад и сплошной героизм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0