Жители Австрии проголосовали против заявки Инсбрука на проведение Олимпиады-2026

Сегодня в Австрии прошел референдум по поводу возможной подачи заявки Инсбрука на проведение зимней Олимпиады-2026. 53,35 процента жителей проголосовали против заявки на проведение Игр. 

Жители тех мест, где должны были бы проводиться соревнования Олимпиады-2026 (Сент-Антон, Хохфильцен, Зеефельд и другие) преимущественно проголосовали за проведение Игр (85, 80 и 65 процентов соответственно). Население крупных австрийских городов проголосовало категорически против. 

Тем временем федеральный совет Швейцарии отложил принятие решения насчет поддержки заявки Сьона на Олимпийские игры 2026 года.

Ожидалось, что 11 октября правительство сообщит, готово ли оказать финансовую поддержку заявке. На очередном заседании правительство рассмотрело план заявки, но решение принято не было.

«Не надо делать поспешных выводов. Это сложный вопрос, застрагивающий большие суммы. Федеральному совету всегда требуется время, чтобы принять решение по такого рода документам», – заявил представитель Федерального совета Швейцарии Андре Симонацци.

В прошлом месяце глава заявочного комитета Сьона-2026 Жан-Филипп Роша сообщил, что организаторы рассчитывают на федеральный взнос в размере 870 млн евро. Предполагается, что всего на Олимпиаду будет потрачено 1,62 млрд евро, а доход от проведения турнира может составить 1,18 млрд евро.

Выборы страны-хозяйки Игр-2026 пройдут в 2019 году в Милане. На данный момент среди кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2026 года рассматриваются швейцарский Сьон, норвежский Лиллехаммер, канадский Калгари, заявку могут также подать американский Солт-Лейк-Сити или Денвер.

11 3256 Елена Копылова 15.10.2017 22:12
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.10.2017 07:08
"...будет потрачено 1,62 млрд евро, а доход от проведения турнира может составить 1,18 млрд евро..."

По-моему выбор тут очевиден, разве что потешить свое чсв.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.10.2017 10:44
В Австрии хотя бы народ спросили, а у нас в стране давно мнением народа не интересуются. У нас руководство делает только то, что ему выгодно. А народ... народ потерпит
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
даже в Австрии народ боится, что деньги просто улетучатся !  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Потому что, у них чиновники для народа; а у нас народ для чиновников!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну, тупые. У народа разрешения решили спросить. Загнивает запад. То ли дело у нас.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.10.2017 17:29
Ну что сказать, австрийцы молодцы. Не то что мы: Олимпиады, ЧМ проводим всякие. Нас холопов нечего
об этом спрашивать. ((
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Очень жаль. Хотелось бы снова увидеть, как в старые добрые времена, Зимние ОИ в альпийской стране, тем более, в Инсбруке.
Александр Калиничев, и что Вас тоже все время тянет на такие желчные высказывания. При чем тут вообще мы?
Вообще, нормально, фанаты спорта горячо приветствуют несогласие проводить ОИ! А что, если и от проведения любимых этапов КМ все откажутся? Тоже будете рады?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Насчет Калгари и заявки на ОИ-2026. Насколько я понял, пока официально заявку город не подавал. Они отдали заявку с оценочной стоимостью. Но пока никакой официальной заявки не было. Более того, в самом городе очень скептически настроены насчет траты больших денег в связи с довольно плохой экономической ситуацией в провинции (низкие цены на нефть и газ, плохая диверсификация экономики) и довольно напряженной политической ситуацией (как на провинциальном, так и на федеральном уровне).
Так что - велика вероятность, что Калгари тоже отвалится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаю, сделать Сочи, всемирной олимпийской ареной!  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норвежцы еще в 2014 от олимпиады 2022 отказались из-за дороговизны проведения ( у них выходило 5 млд) уж что говорить про Австрию,  доход на душу ниже в два раза, а мозгов и демократии в обществе с избытком...
  Интересно что народ  околоспортивный против сочинской олимпиады(я про нас физкультурников), а не спортивный ЗА двумя руками (кроме естественно либералов, они против всего, что делается в стране, по умолчанию против)
   Мне тоже Сочинский проект не нравился с самого начала, Но порой понимаю, все равно  куда нибудь деньги спустили, ( хуже что на войны и воякам с полицией)    Возможно так даже лучше, много сперли, но что то осталось для людей создающих что то ,  а не только проедающих
Ссылка Рейтинг: 0 0 0