Комиссия МОК проверит оправданных CAS 15 россиян на возможность участия в ОИ-2018

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон проверит 15 россиян, оправданных Спортивных арбитражным судом (CAS), на возможность их приглашения для участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом на пресс-конференции заявил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.
Александр Легков.
Александр Легков.ТАСС

В четверг CAS принял решение удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в МОК с просьбой направить индивидуальные приглашения для участия в Играх-2018 скелетонистам Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой, лыжникам Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой, конькобежцам Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову, саночнице Татьяне Ивановой, а также тренерам Альберту Демченко (санный спорт) и Сергею Чудинову (скелетон).

"Комиссия Фурнейрон проверит 13 спортсменов и двух тренеров, которых предложил ОКР. Каждого проверят отдельно по многим критериям, на это уйдет какое-то количество времени ", - заявил Адамс.

"Сейчас не хочу говорить о том, успеют ли российские атлеты, которых могут еще пригласить на Игры, доехать до Южной Кореи. Надо дождаться решения и только потом можно будет что-то обсуждать. Решение будет вынесено до начала Олимпиады", - добавил он.

"Что думает МОК по поводу решения CAS насчет 28 российских атлетов? Это решение ничего не означает, мы посмотрим, кто из этих атлетов будет принимать участия в Олимпиаде, а потом вернемся к этому вопросу", - заключил Адамс.

Спортсмены были отстранены МОК по итогам расследования комиссии организации под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с ОИ-2014. Ранее сообщалось, что в случае положительного решения CAS указанные спортсмены могут войти в список участников Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Подробнее на ТАСС

30 5803 Татьяна Секридова 03.02.2018 15:52
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2018 16:03
Забанен пожизненно.
Забить надо всем лыжникам, биатлонистам и конькобежцам на эти ВАДА-МОК-соревнования и готовиться уже к  чемпионатам мира-2019.
Можно призовые деньги оставить до след.года и распределить после чемпионатов мира, а не проводить какие-то фейковые соревнования вместо ОИ .
Этапы КМ впереди еще, и чемпионаты России.  
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
"Это решение ничего(!!!) не означает".

Обалдеть! Прямо таки - НИ-ЧЕ-ГО. Ну до чего ж упертые! И на ходу меняют собственные же правила. Зачем же тогда существует CAS, если его решения ничего не означают? Что еще там за дополнительные проверки?
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
03.02.2018 16:24
В связи с быстро меняющейся ситуацией по допуску российских спортсменов, может возникнуть вопрос выбора лучших кандидатов для конкретных гонок на корейских играх.
Предложу вариант рейтинга российских лыжников в дистанционных гонках.

Классический ход:

1) Большунов; 2) Бессмертных; 3) Червоткин; 4) Вылегжанин; 5) Черноусов; 6) Устюгов; 7) Ларьков;  Виценко

Коньковый ход:

1) Устюгов; 2) Белов; 3) Ларьков; 4) Спицов; 5) Червоткин; 6) Мельниченко; 7) Большунов
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Капитан Ахав
Предложу вариант рейтинга российских лыжников в дистанционных гонках.
Черноусова нет ни в одной заявки на Олимпиаду.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
03.02.2018 16:36
Я знаю, но он тоже входит в число сильнейших лыжников. Его присутствие важно для правильной оценки потенциала других
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.02.2018 16:47
А Легков?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов
Легков входит в число 15, о которых написано выше. И его подавал в списке ОКР.

Капитан Ахав
Черноусов не участвовал ни в одной гонке на этапах КМ, не участвовал в отборах в российскую команду на ОИ, он отдал предпочтение марафонам, где гоняются бывшие члены национальных сборных, в том числе и Норвегии, которые уже не попадают в команду на этапы КМ... Илья  выступает в марафонской  команде Лукаша Бауэра. Выходит для него Олимпиада не важна...
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
03.02.2018 16:53
Чем же закончится "Санта-Барбара" для Россиян?
1.Сначала был не допуск!
2.Все скептически относились к победе в CAS,который решения принимает в каждом случае отдельно!
Интересно  какое решение придумает МОК? Ведь иск может подать и спортсмен из списка не приглашённых,адвокаты найдут к чему "прицепится"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.02.2018 18:21
Черноусова зря не включили в заявку на 50 км.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
03.02.2018 20:07
Не допустят, цель данного мероприятия не борьба с допингом. Но чиновники МОК при этом выглядят все большими и большими идиотами после решения CAS.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Чиновники МОК выглядят полными идиотами с Рио-2016, когда вместо исключения России из МОК, решили наказать спортсменов из Дюшес-листа и придумали всю эту авантюру с комиссией Освальда, которая провалилась в CAS. И, если бы фсбшники не накосячили с солью (было лениво взвешивать, либо не умели пользоваться аналитическими весами), то оправдали бы всех.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
03.02.2018 20:57
Не допустят, цель данного мероприятия не борьба с допингом. Но чиновники МОК при этом выглядят все большими и большими идиотами после решения CAS.
Согласен,,, МОК уже не контролирует ситуацию и его действия очень спешные и эмоциональные (как раз тогда идут из ошибки в ошибку). Они должны просто извиниться за БАНАЛЬНУЮ ТУПОСТЬ и подыгрыванию у  более тупых амеров, извиниться за весь цирк, прекратить весь хаос которого кстати сами создали, если есть совесть...  Если не следуют разумные решения, они только будут цель судебных действий. Кто то нужно подсказать этим у.одам что игра закончена. Конец фильма, ну заяц погоди...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.02.2018 22:17
А как же Устюгов?
Странная будет ситуация, если Легков, Вылегжанин с Беловым поедут, а он нет..
Хотя странностям не было конца с самого начала. Что уж тут по волосам плакать, если головы нет.... :cry:
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Они, все же, скорее всего не поедут, но ситуация от этого станет чуть менее абсурдной. Устюгов не поедет из-за того, что тренировался рядом с ними, оправданными и был в Сочи вместе с ними.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надо иметь ввиду, что МОК, который обещает обжаловать вердикт CAS, и комиссия МОК по приглашеню российских спортсменов - это разные структуры. Комиссия не подчиняется руководству МОК, и действует полностью на свое усмотрение. Это сделано потому что аналогичная комиссия перед Рио полностью провалила работу в результате были допущены россияне, не сдавшие ни одной допинг-пробы в течении года вообще нигде, в том числе РУСАДе. Из-за этого был скандал с уходом авторитетных людей из разных комиссий и советов МОК с последующем полосканием Томаса Баха в прессе. Нынешняя комиссия настроена ещё жестче чем МОК не приглашать россиян, насчет которых есть хоть какой-то негатив.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.02.2018 00:10
Модест Соловьев

Надо иметь ввиду, что МОК, который обещает обжаловать вердикт CAS, и комиссия МОК по приглашеню российских спортсменов - это разные структуры. Комиссия не подчиняется руководству МОК, и действует полностью на свое усмотрение. Это сделано потому что аналогичная комиссия перед Рио полностью провалила работу в результате были допущены россияне, не сдавшие ни одной допинг-пробы в течении года вообще нигде, в том числе РУСАДе. Из-за этого был скандал с уходом авторитетных людей из разных комиссий и советов МОК с последующем полосканием Томаса Баха в прессе. Нынешняя комиссия настроена ещё жестче чем МОК не приглашать россиян, насчет которых есть хоть какой-то негатив.
Модест мы это поняли,нам интересно какое решение примет МОК в свете последних событий,если всё скатится к обращению и решению вопросов в гражданские суды,то иски пойдут от всех,включая Мутко и ОКР!
Ёщё раз повторю,ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ иски!
Создан прецедент юристы суетятся и потирают руки;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.02.2018 00:44
Я думаю кого-нибудь допустят.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
МОК ничего не может сделать. Думаю, комиссия никого не пригласит из этих 15, но рассмотрит всех на соответствие критериям.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.02.2018 02:04
Фигня полная какая то.
Отстраненные за манипуляции с дюшесом Легков и К  могут через мытарства попасть  таки на олимпиаду будь она не ладна вместе с Родченковым и Бахами-Освальдами всякими, а сопережевавший и даривший им победу за победой Серега Устюгов будет вынужден ошивать углы Морчалоног всяких( вместе с Аном и Шипулиным) кто пояснит в  чем тут правда???
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
martiniden,  наиболее вероятно, никого не допустят.
Если допустят 15, а Устюгова и Шипулина нет, это открытая политика..
Единственно кого  допустят, это Ана. Тмк.

В воздухе завис вопрос,
ОИ - это же не вечерние посиделки: пригласим, кого хотим!

Если спортсмены участвуют в КМ, ЧМ и являются явными претендентами
на медали ОИ, это не коллизия а посмешище на весь мир..
Надеюсь, Международные федерации  поставят вопрос
самим решать, кого приглашать на ОИ по каждому виду,
во изменение Устава олимпийской Хартии.
Устюгова и Шипулина мир им не простит.
. В противном случае, нужно ставить вопрос об этих федерациях,
и кто их возглавляет.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.02.2018 05:25
Допустят всех, включая Юрлову, Устюгова, Ана, Шипулина, хотя последний недостоин из-за прогиба.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Нагашбай Иртуганов: "хотя последний недостоин из-за прогиба."

Вот и у Вас политические, а не спортивные критерии. При том, что Шипулин сейчас объективно сильнейший биатлонист РФ.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
04.02.2018 10:23
Никакие это не политические критерии, а критерии порядочности и моральной чистоты! Даже если заявление его было сделано под давлением.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
04.02.2018 10:39
нагашбай иртуганов  а почему Вы именно свои критерии считаете критериями порядочности и моральной чистоты? А то что это политические критерии отрицать трудно.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04.02.2018 11:23
С одной стороны с приглашениями МОК себя обезопасил, какбы от исков в САС, с другой стороны устроили цирк, непонятный никому.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нагашбай, Антон недостоин чего именно? Участвовать на ОИ? А почему? Уточните, плиз, каковы Ваши критерии, и чем они по "объективности" отличаются от 17 критериев МОК.
Что касается прогиба. Лично не знаком с Антоном - но через двух разных людей (друзей - моих и его) почти что знаком. На 99,99% уверен в искренности всего, что говорит и делает Антон. То, что я не согласен с частью его взглядов, автоматом не делает эти его взгляды неискренними.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.02.2018 13:21
"Казаков то допускают, то нет.." :D
Трагедия потихоньку переходит в фарс.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.02.2018 18:17
Алексей, Нагашбай конечно имел в виду не участие в ОИ, Надеюсь, здесь собрались взрослые люди, не анархисты и революционеры, и понимают необходимость власти. И чем больше будет во власти или при власти хороших людей тем лучше. Это медленный путь, но другие ведут к непредсказуемым последствиям.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, искренность между словами и делами как  достаточное условие суждения о человеке. Но первичны помыслы, как необходимое условие для этого суждения.
Надеюсь, дополнил твой посыл.

Кстати, моя жена одобрила Антона. А что одобряет женщина, одобряет Бог.
Се ля ви! Такова сейчас жизнь.
Что тут судить, рядить, всему своё время. Но даже когда приходит время подумать о душе, не каждому приходит в голову мысль - родившись, думай о смерти.

Странно, почему Устюгова не пригласили в пул доверенных лиц выбора В.В.Путина президентом. Достаточно было фразы Устюгова - за тех, кого нет с нами!  
Вполне ложится в тезис В.В.Путина - своих не бросаем.

Разумеется, весь вопрос, кто имеется ввиду под понятием "свои".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0