Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года

За кулисами ванкуверского провала


Гостиничный номер Мутко стоил 1499 долларов за ночь, а билеты для русских болельщиков продали в 11 раз дороже номинала

Счетная палата вывесила на своем сайте полный текст Отчета по результатам проверки эффективности использования средств, направленных на подготовку и проведение ХХI Олимпийских и Х Паралимпийских игр в Ванкувере.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА

Отчет занимает 70 страниц, на которых описываются десятки фактов вопиющей коррумпированности спортивных чиновников.

О том, что в Ванкувер в составе сборной поехали совсем не те, кто надо, говорили многие спортсмены. В отчете Счетной палаты приводятся конкретные данные: “в сборной по бобслею в состав аккредитованных лиц в качестве заместителя начальника команды был включен В.В.Малин (президент Федерации биатлона Москвы); в список аккредитованных лиц в составе сборной по хоккею (мужская) был включен А.А.Бедарев (представитель пресс-службы); в состав сборной по фигурному катанию — Я.А.Рудковская (без указания должности, супруга спортсмена Евгения Плющенко); в состав сборной по сноуборду — К.В.Писеева (переводчик, дочь президента Федерации фигурного катания на коньках России В.Н.Писеева)”.

В то же время в состав сборной не были включены Ирина Жук, личный тренер пары по спортивным танцам на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого, а в состав сборной команды по бобслею — тренеры П.Колоедов (тренер спортсмена А.Зубкова), С.Макаров (тренер по стартовой подготовке), О.Б.Сухорученко (тренер по ледовой подготовке).

Проверяя расходование “олимпийских” средств, Счетная палата заодно обнаружила и другой интересный факт, касающийся тренеров сборной. У многих из них, оказывается, нет необходимой квалификации и образования.

Например, главный тренер сборной команды России по бобслею В.А.Любовицкий имеет высшее образование по специальности “технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты”. В сборной команде России по шорт-треку тренер О.В.Трифонова имеет квалификацию “инженер, химик-технолог” и квалификацию “экономист” по специальности “бухгалтерский учет, анализ и аудит”, тренер Н.О.Трифонов имеет незаконченное высшее образование (студент).

“Данные примеры не являются единичными, — отмечается в отчете. — Практически в каждой сборной команде России у большинства тренеров отсутствует квалификация тренера по конкретному виду спорта, а имеется лишь квалификация “учитель физического воспитания средней школы” либо “учитель физического воспитания начальных классов”.

Пока эти учителя физического воспитания пытались в Ванкувере подвигнуть своих воспитанников на рекорды, высшее спортивное руководство наслаждалось повышенным комфортом.

Как выяснили инспектора Счетной палаты, министр туризма и спорта Мутко проживал в отеле Fairmont Hotel Vancouver.

Российской делегации его проживание обошлось в 34,5 тыс. канадских долларов (20 ночей по цене 1499 канадских долларов за ночь) плюс 4,8 тыс. канадских долларов за 97 ваучеров на завтраки (завтракал каждый день по пять раз) плюс 300 канадских долларов за Интернет (оттуда он узнавал, что здесь, в России, думают про Олимпиаду).

В данном отеле также проживали Ю.Д.Нагорных (нынешний заместитель Мутко) и Г.П.Алешин (бывший его заместитель, ушел в отставку марте 2010-го из-за Олимпиады). Оплата за их проживание вошла в общую сумму средств, перечисленных за размещение официальной олимпийской делегации России, и никто даже не вспомнил постановление правительства N812, по которому расходы за проживание в отеле для работников бюджетных организаций оплачиваются в размере 130 долларов США за ночь — никак не больше…

Между тем супруга г-на Мутко Татьяна воспользовалась чартером до Ванкувера для официальной делегации, но заплатить 52 тыс. рублей за билет соизволила только после начала проверки Счетной палаты — в мае этого года!

Повезло и певцу Диме Билану — ему и продюсеру Яне Рудковской участие в “Днях Сочи в Ванкувере” оплатили из казенных денег за 10 дней — а пел Дима всего три…

Часть отчета посвящена тому, как продавались билеты на Олимпиаду из российской квоты. Наш оргкомитет и Олимпийский комитет России заключили договор об их распространении на территории РФ с неким ЗАО “Олимпийская панорама” — ЗАО купило все билеты по номиналу. Вместо того чтобы продать их нашим болельщикам, “Олимпийская панорама” реализовала 40% (!) билетов иностранной, зарегистрированной на Кипре компании Hambsello Commercial Limited, а еще — немецкой и японской “конторам”. Что-то, конечно, досталось и российским болельщикам — но по цене “в 11 раз и более превышающей предельно допустимый уровень, установленный соглашением”.

Отчет Счетной палаты также содержит подробные сведения о том, как разворовывались деньги, выделенные на подготовку спортсменов, закупку инвентаря, проведение соревнований и прочую любопытную информацию, объясняющую причины провального выступления нашей сборной в Ванкувере.

“МК” уже писал о том, что проверка выявила: ФГУ “ЦСП” (подконтрольный Минспорту Центр подготовки сборных команд России) в течение всего олимпийского цикла 2006—2010 гг. работало с коммерческими фирмами, которые и должны были “делать дело”. Так вот, как следует из отчета, часть этих фирм располагалась прямо в ФГУ “ЦСП”, причем в этих конторах числилось в среднем по 7 человек. Фирмы эти выбирали как бы по конкурсу, но, как заключают аудиторы Счетной палаты, “фактически на конкурс выносится нечто неопределенное — “Оказание услуг по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий”, при этом неизвестно, какое точное количество мероприятий будет проведено в течение года, где они будут проводиться…” Более того: “По истечении сроков действия госконтрактов денежные средства продолжают оставаться на счетах организаций-агентов еще несколько месяцев и потом возвращаются в федеральный бюджет. Так, ЗАО “Олимп”, исполнявшее соответствующий госконтракт в 2008 году, возвратило в федеральный бюджет неиспользованные средства в сумме 191 289,23 тыс. рублей только в феврале 2009 года. ООО “Европроект”, исполнявшее госконтракт в 2009 году, на момент проверки неиспользованные средства не возвратило. Предполагаемая сумма возврата — около 200 000 тыс. рублей…” “Получив в распоряжение подобные объемы денежных средств, в течение определенного времени организации-агенты используют их в своих целях”, — резюмируют аудиторы.

А уже без всяких конкурсов ФГУ “ЦСП” покупало у ООО “Центр спортивных сооружений” разный необходимый спортсменам инвентарь. При этом накрутка на перепродаже его государству доходила до… 66%!

Пока кто-то зарабатывал недетские деньги, уже после Олимпиады в Ванкувере решили сэкономить на призовых деньгах немногим чемпионам. Паралимпийцам наградные выдали в рублях по курсу не на день выхода приказа о выплате призовых, а на день непосредственной оплаты. И чемпионы-инвалиды в итоге недополучили 993,08 тыс. рублей. В ходе проверки Счетной палаты разницу спортсменам, правда, доплатили — в июне. А вот тренерам спортсменов-победителей Паралимпиады — до сих пор не выплатили никаких призовых. Потому что приказ на эту тему как-то забыли выпустить…

Общие выводы проверки ужасают: “До настоящего момента в Российской Федерации нет единого органа (организации), отвечающего за целевую подготовку и участие сборных команд России в Олимпийских играх, обладающего для этого всеми необходимыми материальными ресурсами и способного нести за это ответственность…” Концепция подготовки спортсменов к играм фактически отсутствует в нормальном виде. Интересно, чего нам ждать от Сочи, если Минспорттуризм до сих пор не разработал программы развития олимпийских видов спорта общероссийских федераций и концепции подготовки сборных к 2014 году? Да что там к 2014-му — даже к Лондону-2012…

Юлия Калинина, Екатерина Деева, "Московский комсомолец"
45 6211 Андрей Краснов 02.07.2010 11:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.07.2010 12:20
No comments....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх,жаль что мы не в Китае....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 12:38
Как после этого люди остаются у власти?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 12:57
По 130 баксов за ночь пусть живет сам кто придумал постановление № 812. г.Мутко пробился в министры для праздника тела. Да и душа зажигала в Ванкувере по полной. Только раз бывает в четыре года олимпиада, жалеть халяву никак нельзя. Мутко раскурил бы сотенную, да горит плохо. И жена под ногами путалась присосавшись к гос сиське. В Сочи Мутко жену не возьмет, девчонок черноморских гонять будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 13:06
да уж действительно коментарии излишни..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 13:10
Мда уж... Вот такие вот у нас не только спортивные, но и остальтные чинуши!!! Хапают, хапают, и все им мало, да мало!!!! Уже в штаны не влазят, а жрут и жрут! И кто после этого быдло???? Подазреваю, что 1/3 от рекордных Сочинских олимпийских инвестиция это ничто иное, как откат в карманы этим свиньям!!!! Самые дорогие дороги в мире(и не самые качественные) - это о чемто да говорит....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет спец. образования - на всех тренеров не стоит распространять, да и не все дело в дипломе. Ю.М.Каминский - химик, и это не помешало ему вырастить Олимпийского Чемпиона и Серебряного Призера, потому что он Педагог и талантливый тренер по призванию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 13:33
Да ладно, какие-то семечки. Лучше б счетную палату на ВТБ натравили. Вот уж где откатили так откатили :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 13:35
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко назвал спекуляцией исследование о затратах на выступление российской сборной на
http://www.lenta.ru/news/2010/07/02/mutko/
Олимпийских играх в Ванкувере, проведенное Счетной палатой РФ, сообщает "Интерфакс". На вопрос журналистов Мутко отметил, что "не знает, кто и чего там написал", однако заявил, что исследование является "ловлей блох".
Блохи наверно на  жирных котах жили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 13:45
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне фото к новости нравится!:)))
Спортсмены с такими лицами, как будто на растрел идут!))))
А вроде праздник впереди - Олимпиада!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 14:44
Мутко и прочих понять можно. Почему кому-то на халяву досталась собственность сделавшая их внезапно миллиардерами (ну конечно, очень эффективных и кризисных манагеров), которые могут самолетами возить моделей легкого поведения в Куршавель, а государственные люди должны жить в комнатах за 100 долларов. Нонсенс, такого быть не должно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Сегодня катаюсь в лесу  на роллерах думаю о вечном, вокруг птички поют, и одна интересная мысль пришла мне в голову.
как можно пытаться навести порядок во всеобщем "бардаке".
Господин Рас Путин вернулся через 100 лет и отомстил всем "по полной".
 По опросам соцслужб 80% молодежи хотят быть чиновниками.
 Что это значит? Это значит к 30 годам есть ВСЕ!!! И оплачивать ничего не нужно. Есть законы согласно которым  чиновники имеют право: получать бесплатное образование (и второе в т.ч.), бесплатную медицину, проживание, пенсия 50% от оклада. А оклады от 70000 рублей. Плюс воруют денег  20-30% от бюджета. Короче как говорится "доят двумя руками". Так что граждане лыжники,  тех кто голосовал за единобоссов надо изгнать из наших рядов.
А сопли теперь поздно размазывать по лицу. Надо было думать тогда, когда подходили к урне что бы проголосовать. Вся ответственность лежит на нас.
И главное к какому выводу я пришла. Больше надо быть на природе, она ведь такая- дурного не посоветует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Наталия Илюхина
Не поверите, но я если и хочу стать, только для того, чтобы навести порядок:))) про пенсию в 50% процентов от оклада только сейчас услышал от Вас.
Но это сейчас так, что называется юношеский максимализм. Да и власть как известно, людей портит.  Так что иногда даже интересно, если мои мечты сбудутся, то насколько я потом стану другим:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментировать  проверку Счётной палаты не имеет смысла – факты говорят сами за себя. А вот более глубокий анализ показывает, что живём мы  «по понятиям» и принцип «целесообразности» и «телефонного» права  в России всегда стоит выше принципа равности перед законом всех, вне зависимости от должности. Ведь если бы, к примеру, российская объединённая команда привезла из Канады значительно большее количество медалей, то и никакой проверки бы не было, а г-н Мутко, как передовой государственный менеджер-новатор, раздавал бы интервью направо и налево. В нашем государстве, к великому сожалению, правовые инструменты применяются не системно, а выборочно, по указанию сверху. Провинилась, к примеру, Беларусь – сразу начинаются  проблемы с поставками сельхозпродуктов. Провинилась Молдова – приостанавливаются поставки вина. Провинился Олимпийский комитет – тут как тут Счётная палата.
Вспомним недавнюю ситуацию, с высылкой  с территории Финляндии бедной старушки. Все были против, даже высшее руководство Финляндии. Но закон в цивилизованной стране – великая сила! Поэтому простой клерк применил норму закона – и никто не смог повлиять на ситуацию. Вот пример действительно правового государства. Поэтому, вывод очевиден. До тех пор, пока общество не будет реально контролировать власть (которую оно, собственно, и наделяет полномочиями вершить закон) – ситуация кардинально не изменится. Мы с вами избираем эту власть. Поэтому все упрёки мы должны предъявить себе. Мы с вами во всём виноваты. Мы помогаем этой системе, мы позволяем обманывать и унижать нас, мы все поражены страхом и боимся сказать правду. А правда заключается в том, что все многочисленные факты воровства и коррупции есть следствие. А причина – бесконтрольность власти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 16:00
Мда...

Не очень понятно только, зачем 5 завтраков в день. Он эти купоны что, спортсменам что ли потом перепродавал? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Епишов.

Вот именно. Все это разговоры в пользу бедных. Система гнилая, отдельные удачи возможны, но это исключения. Работает отрицательный отбор. Правда, вопрос:
а сможем ли мы жить при другой форме правления, сможем ли договориться, не поубиваем ли друг друга, не распадется ли страна? Вон у нас по поводу Кузьмина на форуме какие страсти кипели, а если действительно вопрос важный будет?

Про старушку. Еще фильм такой был - "Закон есть закон", помните? Тоже в тему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 17:24
А меня заинтриговало сообщение, что единственной из персоналий кому СК послала информационное письмо оказалась персона мзра Москвы . Почему именно Юрию Лужкову такая честь? Идеи есть?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 19:15
Александр Епишов
простите, но ваш пример со старушкой лично у меня вызвал желание сделать все от меня зависящее, чтобы наша страна никогда не стала такой же!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2010 21:05
Да, случай со старушкой - скорее зарисовка на тему, что можно любой здоровый принцип довести до маразма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Арих,
...остаются у власти,т.е.продолжают собирать сокровища,где моль и ржа съедают,где воры подкапывают и воруют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 02:11
Осилил первые 10 страниц. В начале идёт много мути, льют воду, суть начинается с 7 страницы где упоминается о создании после Торино Концепции подготовки в олимпийском цикле 2006-2010 и затем достаточно критично и сказал бы хаотично описываются определённые недостатки по выполнению концепции с ссылками то на документы 2007 года то на 2009 год. Сама Концепция по краткому описанию выглядит очень разумно, некоторые строчки сильно бросаются в глаза (стр 7-8), видно что писано рукой профессионалов.

По ходу чтения возник вопрос: никто не задумался, на тему того, что Фетисова сослали на границу к ускоглазыми весной 2008 а под свет фонфар на сцену выскочил Мутко энд ко. Есть пословица, на перепутье коней не меняют. Кто-нибудь из аудитории знает подоплёку ссылки Вячеслава Александровича?

Читаем дальше. Интересно, будет ли упоминаться факт перемен, перекройки системы (Росспорт Вс Министерство) и влияние изменений на подготовку к играм. Как никак у Росспорта судя по упоминаниям было чёткое видение проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 02:38
Читаю доклад и недоумеваю. Складывается впечатление, что целью доклада просто раскритиковать деятельность функционеров без особой надобности в том чтобы разобраться. Стёбные перлы со стр 12-13 (вырезаю с целью сократить, а не исказить сущность, благо документ у всех перед глазами, можете проверить)

...составы  сборных  команд  России...сформированы с  нарушением требований  приказа. в  некоторые  составы  сборных  команд  России (помимо спортсменов)  в  категорию  официальных  лиц  включались  врачи,  массажисты,
сервисеры...

При  этом  в  составе  других  сборных  команд  России  обслуживающий персонал (врачи, массажисты, сервисеры, техники) либо вообще отсутствовал, либо  присутствовал  в  минимальном  количестве.

Включаешь вспомогающий персонал в команду - нарушаешь правила. Не включаешь персонал, тоже нехорошо. Представляется Мутко стоящий перед Медведевым и Путиным. Путин спрашивает у Мутко: "Ты почему в шапке?" Раз подзатылник Мутко. Шапка упала. Мутко наклоняется поднять шапку и в этот момент Медведев отвешивает Мутко смачный пинок под зад со словами: "Ты почему без шапки?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 02:51
Сергей Илюков, вы, мне кажется, просто не совсем понимаете суть понятия "отчет о проверке Счетной палатой". СП занимается тем, что банально проверяет все что можно на соответствие всем возможным существующим правилам. отсюда и хаотичность некоторая, потому что нарушение на 1 рубль и на 1 миллион для них идентичны, а для вас как читателя - нет. отсюда и непонимание. и про составы сборных тоже. речь идет о том, что в первом случае зарезервированных мест под массажистов не хватило, и их завуалировали под спортсменов. а во втором - что места остались свободными.
и задача Счетной палаты была - просто все это исследовать и проверить. ведь понятно же, что эти игры с теми же массажистами - это не зло, а способ выкрутиться для достижения главной цели. но с точки зрения буквы закона - нарушение.
так что рекомендую подобные бумаги читать при полном отключении эмоций, трезво и анализировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 03:04
стр 14-21, кто-нибудь вообще понял о чём речь? Кусочек шедевра:

Также  необходимо  отметить  следующее:  в  соответствии  с  приказами
Минфина России  от 25  декабря 2008 г. № 145н «Об  утверждении Указаний  о
порядке  применения  бюджетной  классификации  Российской  Федерации»
(далее – приказ Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н) и от 30 декабря
2009 г. № 150н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной
классификации  Российской  Федерации» (далее –  приказ  Минфина  России  
от 30  декабря 2009 г. № 150н)  установлено,  что  классификация  расходов (по
структуре) включает в себя (в числе прочего) код целевой статьи, включающей
программный  срез,  в  данном  случае (согласно  ведомственной  структуре
расходов  Минспорттуризма  России  на 2009  и 2010  годы) 030 97 00 –  код
целевой статьи, где 030 – целевая статья, 97 00 – программный срез (программа,
подпрограмма).

Всем доступным и понятным языком. Исчерпывающий анал-айз.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 03:09
Eugene Denisov

Спасибо за объяснение. Пытаюсь въехать, сложновато, когда не привык к подобным трудам. Интересно однако. Спасибо ещё раз за содержательный комментарий.

P.S. Эмоций по большому счёту к данному труду не испытываю, так, интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2010 15:48
Заявление об отставке с поста вице-президента ФЛГР по собственному желанию Владимир Логинов подал во второй половине дня 28 июня. Елена Вяльбе его сразу же подписала, и с 29 июня Владимир Логинов перестал быть вице-президентом ФЛГР. Официально Владимир Логинов свою добровольную отставку с поста вице-президента ФЛГР комментировать отказался. Однако нет никаких сомнений, что она стала следствием противостояния между активом ФЛГР и руководством Олимпийского комитета России (ОКР), вышедшего в публичную сферу на отчетно-выборной конференции ФЛГР 17 июня и увенчавшегося демонстративно-доброврольной отставкой Владимира Логинова с поста вице-президента ОКР (читайте здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь). По данным источника Агентства «Весь спорт», Владимир Логинов, сообщая 28 июня о своей добровольной отставке с поста вице-президента ФЛГР исполнительному директору ОКР Марату Бариеву, сказал что-то вроде: ну, что мне еще сделать, чтобы вы дали спокойно работать новому президенту федерации?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.07.2010 00:52
член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014» почетный президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев как "честный человек" должен теперь последовать примеру Логинова и найти в себе мужество уйти, ну хотя бы с  "почётного".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков (sergei.iljukov@gmail.com) Представляется Мутко стоящий перед Медведевым и Путиным.
-Гипотетический сценарий для плебса, но вполне допустимый для "стабильности" власти. Если придворные режиссеры используют Ваш сценарий, требуйте гонорар.

Наталия Илюхина (maximys@comch.ru) ,    02-07-2010 15:06
Сегодня катаюсь в лесу на роллерах думаю о вечном, вокруг птички поют, и одна интересная мысль пришла мне в голову.
больше надо быть на природе, она ведь такая- дурного не посоветует.
- Своевременная мысль спустить "тандем" на грешную землю. Для начала нужно сконструировать лыжероллеры тандемные, никто и не догадался. Дипломатичнее надо....
С уважением к землячке.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов (igor.nefedov@tkk.fi) ,    02-07-2010 14:44
Мутко и прочих понять можно. Почему кому-то на халяву досталась собственность сделавшая их внезапно миллиардерами (ну конечно, очень эффективных и кризисных манагеров), которые могут самолетами возить моделей легкого поведения в Куршавель, а государственные люди должны жить в комнатах за 100 долларов. Нонсенс, такого быть не должно.
-Логично!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров (ski321@yandex.ru) ,    02-07-2010 12:33
Эх,жаль что мы не в Китае....

-Если имеете ввиду и меня, то не хотел бы...
Для начала пусть попробует там обустроиться наша правящая элита.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спец.для Владимира Житенева.
-Риск благородное дело. Почему бы "питерцам"  в канун следующих выборов Президента РФ на открытие Дворцовых забегов не пригласить "тандем" на специальных тандемных роллерах, а вдоль трассы повесить плакаты - "ВМЕСТЕ МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ!".
Дарю идею бесплатно...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку Владимиру Житеневу.
- Ну а если пристроить рядом и Мутко, то это будет полный "питерский" триатлон без всяких намеков на "римский триумвират". Не исключаю, что  в Москве на "питерской" выстроется колонна демонстрантов, половина ЗА, половина ПРОТИВ новых видов спорта. Но Прохоров уж точно, позаботится, чтобы эти виды лыжного спорта были олимпийскими...патриот России №1.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кчтати, это уж точно две медали в Сочи - лыжный дуатлон и триатлон по питерски. Если Олимп не идет к ДАМу и ВВП, то они сами идут на Олимп. Мутко будет у них шерпом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все-таки жаль, что Аргентина проиграла, я так болел за Марадонну. Будет политической ошибкой, если Марадонну "уйдут". Мы говорим Аргентина - подразумеваем "Марадонна". Не многим прощается "рука божья". Вот так думает и Канада про России, имея ввиду Фетисова и Третьяка. Факт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чеолько бы чиновникам не повышали оклады, у Абрамовича яхта все равно длиннее, а корупционный планктон лишь увеличивается в массе. Может у "тандема" после прогулки с Натальей Илюхиной в сосновом лесу бобровского заповедника на роллерах от общения с природой прорежется мудрая мысль привязать этот "планктон" к ставке тренера 3800 рублей, а в качестве бонусов выдавать роллеры. Глядишь и мировозрение на реальные ценности жизни у него изменится, а это очень большая биомасса, страна заживет с другой философией?!

С блога В.Соловьева http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

Из общей численности населения: (132 000 000 человек):
61% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 80.520.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)...
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 98.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.000
безработные - 7.490.000
Итого: 106.790.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
Остается 25.210.000 человек. И это наше все: весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками". Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

- втч весь спорт (прим.В.Мжан).
Вполне исчерпывающая основа для прогноза динамики "госбюджетирования" бесплатного образования, медицины и детско-юношеского спорта. При этом нужно иметь ввиду, что спорт высших достижений каторжный труд,и в него, в условиях существующих реалий, "впрягаются" дети из самого низшего слоя  перечисленного спектра "населения" страны. Кавычки не случайны - имею ввиду сравнение с саранчой. Сергей Медведев эту информацию В.Соловьева прокомментировал бы как второе нашествие Чингисхана согласно теории о повторении истории страны фарсом.
Потому, понятны причины почему "тандем" наложил табу на обсуждение того, что скрывается за горизонтами Сочи, взял тайм-аут. И вполне разумно. Однако будем надеяться, уже до Сочи новая КОНЦЕПЦИЯ российского олимпийского движения будет отработана, а весной 2014-го появится и новая законодательная база под это, следом  ПРОГРАММА на более дальнюю перспективу. А на сегодня вопрос так далеко запущен, что "тандему" уж точно,  спешить не следует, иначе можно опаздать навсегда вне зависимости от количества олимпийских медалей в Сочи.
Как видим, для "тандема" сейчас главный вопрос, как избавиться от избыточной биомассы и борьба с ожирением страны.
Искренне пожелаем им успеха! Надеюсь в  процессе этой бесплодной борьбы, они из политиков, годам к шестидесяти, перерастут в государственников и возродят гражданскоое общество, как Минин и Пожарский. Опять же, история страны фарсом, дай то Бог!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особая благодарность Сергею Илюкову, что избавил от экскурса в первоисточники   документов столь не отьемлемых от истории современной истории России, сколь и мало информативных.
Наиболее исчерпывающий коммент, имхо,
Игорь Нефедов (igor.nefedov@tkk.fi) , 02-07-2010 14:44
Мутко и прочих понять можно. Почему кому-то на халяву досталась собственность сделавшая их внезапно миллиардерами (ну конечно, очень эффективных и кризисных манагеров), которые могут самолетами возить моделей легкого поведения в Куршавель, а государственные люди должны жить в комнатах за 100 долларов. Нонсенс, такого быть не должно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спец.для Наталии Илюхиной.
-Если день начинается с лыж или роллеров, да еще в сосновом бору, что еще нужно для счастья?! А если Вы еще и питаетесь с собственного огорода чистой продукцией вместо китайских нитратов,  чтобы жить по заветам Конфуция (как некоторые ниже нас призывают) остается лишь почитать старших, в том числе по властной иерархии. Увы, здесь не все однозначно...
Но как старший по возрасту, советую Вам потерпеть, все образуется...цените возможность разумно распорядиться собственным временем, пример Сергея Медведева есть на сайте. Роллеры с утра - это уже отправная точка, чтобы остаток дня был творческим(!).
Успеха, землячка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, в гадюкино дождь, а футбол без Мародонны для меня кончился... в трансе.
Мне всегда нравилась эта мобильная и стойка команда, при этом с полной свободой для импровизации - бесценное отличие от немецкой "машины". В "трансе" пришла такая мысль - кто думает только о лыжах,  уж точно, не понимает всей прелести от этого занятия. Дарю мысль бесплатно,  без ссылки на автора.
Не падайте духом, каждому в своем наверняка, уготовлен  свой Эверест, важно решиться,  а оступившись, не отступать...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 19:40
Андрей Краснов,не поленитесь объяснить пожалуйста,на основании чего был удалён мой коммент?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2010 09:38
Виктор Мжан, 11 комментариев подряд! Это, это... без комментариев!!!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2010 11:37
Eugene Denisov Я понял, вы толстые книжки не читаете, да ещё без картинок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eugene Denisov (esdenisov@yandex.ru) ,    06-07-2010 09:38
Виктор Мжан, 11 комментариев подряд! Это, это... без комментариев!!!)
- Не хватает одного до дюжины! Спасибо, что посчитал. Футбол Марадонна провалил, в гадюкине дожди, некуда стравить эмоции. Кстати, рядом еще два монитора, кроме Интернет, на каждой своя графика и таблицы, по диагонали футбол гоняют без звука - казалось бы полная самоотреченность. Но если с утра не открутил три круга, считай день коту под хвост. А все потому, что все решения принимаются именно там, а на компьютере они лишь оформляются. Работа уткнулась в ступор, вот и оттянулся. Даже смотреть не хочу вниз, о чем там настучал, как думаете, ночью ждать гостей? Шутка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть будет чертова дюжина!
То ли от Козьмы, то ли от Мерфи есть постулат: "друзья приходят и уходят, а враги накапливаются". Полагаю, это про меня.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2010 20:19
Мне наш тренер с ДЮСШ ещё зимой рассказывал, что получили одинаковый инвентарь по ценам, выше чем в Спортмастере )))). А кто там честный, в спорте ещё по мелкому воруют, вот в правительстве, это да. Пусть наслаждаются пока, а попутно посмотрят фильм " По ту сторну сторну жизни, Ад ". Им понравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0