Саша Вертышев – миллионер :)

Есть у нас на сайте раздел, который живёт своей мало заметной для постоянного нашего читателя жизнью. Раздел этот называется «Статьи». Туда мы время от времени выкладываем те или иные материалы из бумажных номеров журнала, туда раньше выкладывали статьи, требующие «богатого» оформления. Дело в том, что раздел «Статьи», в отличие от раздела «Новости», свёрстан двухколонником, и из-за этого материалы, выложенные в этом разделе, выглядят более «просторно», более привлекательно.

Характерный пример такого материала из раздела «Статьи» – материал Саши Вертышева, написанный для бумажного журнала «Лыжный спорт» №20 за 2002 год – там он был опубликован под названием «Если вы в первый раз на лыжне». Через какое-то время мы стали замечать, что в Сети в тех или иных местах начали всплывать те или иные фрагменты этой статьи, перепечатанной людьми из бумажного журнала, но всплывать они стали как-то разрозненно, фрагментами, и тогда Саша предложил: «А давайте опубликуем статью на скиспорте, чтобы всё лежало в одном месте?»

Сказано – сделано, и 14 января 2004 года мы опубликовали этот материал у нас на сайте. А дальше произошло то, что часто происходит с теми или иными полезными материалами, появляющимися в Сети. Люди начинают разбирать их на цитаты, начинают ссылаться на них в Сети, и важность, рейтинговость, полезность этих материалов в глазах поисковиков (Яндекса, Гугла, Мэйла и пр.) повышается, поисковики в ответ на профильные запросы пользователей начинают выкидывать их в первых строках поиска, и статьи такие начинают жить уже своей жизнью, никак не зависящей от воли их создателей.

Высокую популярность этой статьи Саши я заметил лет восемь назад, не без удивления обнаружив, что у неё уже под полмиллиона (на тот момент) просмотров. Видимо, на статью эту в зимние месяцы каждый день стали приходить люди, задающиеся «наивными» вопросами о беголыжном снаряжении. Однако скриншот догадался сделать не сразу, а только в январе 2017 года – тогда у этой статьи было уже три четверти миллиона просмотров, точнее - 754.500.

В 2017 году у этой статьи было 754.500 просмотров.
В 2017 году у этой статьи было 754.500 просмотров.Из архива автора
 

А на днях количество прочтений этой статьи перевалило за отметку в миллион. Получается, что за четыре года с тех пор, как я сделал этот скриншот, количество просмотров статьи увеличилось на 250.000, то есть примерно на 62.500 в год, или около 15 тысяч в месяц (если иметь в виду только зимние месяцы с ноября по февраль). Представляете, в зимний период поисковики сами приводят на эту статью к нам на сайт каждый день по полтысячи человек! Вот какой важный и полезный материал написал Саша почти двадцать лет назад…

В январе 2021 года количество просмотров статьи перевалило за миллион.
В январе 2021 года количество просмотров статьи перевалило за миллион.Из архива автора
 

Нужно сказать, что таких статей, имеющих сотни тысяч просмотров, у нас на сайте немало, но Сашина статья, конечно, является абсолютным рекордсменом. Так что, Саша, спасибо за качественный материал – думаю, за эти двадцать лет ты смог помочь добрым советом как минимум нескольким сотням тысяч людей, а это дорогого стоит.

Ещё статьи А.Вертышева:

Делаем циклю для подготовки беговых лыж

Из чего это сделано?

Соотношение объемов длительных и интенсивных тренировок в практике элитных зарубежных спортсменов в циклических видах спорта

Велоэргометр можно сделать своими руками


20 5794 Иван Исаев 20.01.2021 09:09
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2021 09:43
А чем он сейчас занимается, если не секрет? Помню, в знаменитом интервью с Селуяновым Александр скромно упоминался как "программист, увлекающийся чтением научно-популярной литературы" (насчет жанра могу напутать). Не привело ли увлечение к новой профессии?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 09:47
Александру -- почет и уважение за верность теме! И привет от старого знакомого.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.01.2021 09:52
Это самые полезные материалы на СкиСпорте! Огромная благодарность Александру! Ещё, есть интересные материалы от Рязанова, но у Вертышева всё описано максимально подробно, прямо, я бы сам так делал для себя!
Если возможно, Иван, передайте благодарность!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 09:52
Очень жаль, что Александр перестал писать, сейчас, уже можно многое добавить в его статьи.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 10:53
Да, видно, что руководят сайтом люди, которые далеки от современных трендов. :) Новомодные блогеры заработали бы на такой популярности на домик где-то там :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 10:55
Помню эту отличную статью, читал много лет назад, когда захотел поменять красивые цветные сабли, купленные прямо в Ашане, на лыжи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 12:24
У Александра есть еще одна статья толковая по R-R интервалы! Может быть есть что-то в новой редакции? Интересная тема, если углубиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.01.2021 12:46
Классная статья! О том как с помощью обычного хозмага сделать приличную циклю. И главное работает. ))
Способ как увидеть эпюру лыжи в домашних условиях вообще шедевр. Конечно полиуретановые полоски будут сжиматься нелинейно, но в некотором смысле они этим могут моделировать свойства снега. Кроме того, легко измерить динамометром упругие характеристики полиуретана, соответственно растянуть изображение и получим уже линей ный отклик.
Индекс цитируемости конечно фигня, но если количество просмотров превышает миллион, то значит статья гениальная. :-)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хорошая статья. Постоянно спрашивают о том, что купить. Теперь буду посылать туда :)
Цены, конечно, другие. Но представление дают.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Помню, в знаменитом интервью с Селуяновым Александр скромно упоминался как "программист, увлекающийся чтением научно-популярной литературы" (насчет жанра могу напутать).
Леш, судя по нашему с Сашей общению, тут все без изменений :).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скорее не миллионер, а миллионщик)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 16:29
Я отправил ссылку на эту новость Саше, поблагодарил за многолетнее сотрудничество, поинтересовался, как он там сейчас? Саша ответил коротко:

...Основную профессию не сменил, но увлечение сменило направление. Пример нынешних интересов:  https://www.matbio.org/2020/Akberdin_15_20.pdf
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.01.2021 17:07
Тренируется? Или только наука?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 17:36
Я так понял, что работа + наука.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.01.2021 18:02
Почитал заключение в работе по ссылке выше)
Интересно, тут на скиспорте есть спецы, кто хоть что-нибудь понял?
Модестову интерпретацию не предлагать)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 18:26
Интересно, тут на скиспорте есть спецы, кто хоть что-нибудь понял?
Я открыл, пробежался по диагонали, понял, что без шансов, закрыл :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.01.2021 18:29
Печально. Без тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 18:45
Я попросил всё же Сашу лично ответить всем здесь, но вот что он мне написал в ответ:

Да у меня аккаунта [на скиспорте] сто лет как нет. Скажи всем спасибо от меня, что помнят. Всем желаю здоровья в это непростое время, чтобы нюх не теряли :-) Но обстоятельства такие, что писать и читать просто некогда. Это не от неуважения или чего-то подобного. Доживем до лучших времён. Когда будет о чем писать.

Я ни в соцсетях, нигде не участвую, позакрывал всё давно.
Так что всем привет от Саши :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2021 19:00
Похоже, в секретной лаборатории работает)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2021 22:54
Пример нынешних интересов:
Любопытно. Понятно, что в деталях разобраться может только спец, но интересно, что именно кальциевый обмен каким-то образом отвечает за образование в мышцах спазмических миофасциальных областей ("триггерных точек"). Их массажем разминают, а как образовываются полного понимания похоже нет. Как жить, чтобы эти боли не возникали? - нет точного понимания..
Короче как спину или что-то еще "заломит", это в большинстве случаев миофасциальный синдром. Полезным делом люди занимаются, может разберутся и в этом деле...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0