С Днём Победы!

Поздравляем всех читателей с Днём Победы! Всем мирного неба над головой!

По традиции освежаем в памяти большой материал Георгия Алексеевича Смирнова Лыжные батальоны в Великой Отечественной войне
39 2695 Андрей Краснов 09.05.2024 10:19
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.05.2024 10:58
С Праздником! С Днем Победы!
В памяти стихотворение Ольги Берггольц

И радость и рана на сердце открытом...
В день славной Победы звучит, как набат:
" Никто не забыт и ничто не забыто!"
Потомками верных Отчизне солдат.

СклонИмся ,скорбя над могилами павших,
Убитых в сраженьях Великой Войны,
Под вражеским натиском, насмерть стоявших,
За честь и свободу родимой страны.

Освенцим, Дахау- дымящие печи...
Пропитанный кровью детей, Саласпилс...
Мы помним о зверствах, нас время не лечит,
Оставьте конфеты у этих могил.

Под грохот орудий голодною смертью,
В блокадном кольце умирал Ленинград...
И пепел Хатыни обугленной твердью,
В нас гневом и болью все годы подряд...
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Опять весна на белом свете...

Сегодня 9 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения советского поэта, композитора и писателя Булата Шалвовича Окуджавы.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +7 -21
09.05.2024 19:11
Всех нас с праздником Великой Победы! Кирилл,большое спасибо за стихи в твоём посте.Алексей,вы очень неравнодушный человек,таких теперь мало, берегите себя.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.05.2024 21:31
Алексей, где ты увидел минусы к посту Константина Володина?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
11.05.2024 09:00
Смешно кипеть от такого на общем фоне. Хотя очевидно, что внутри пузыря все видится иначе

Оскорбляйтесь, господа, оскорбляйтесь
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
11.05.2024 09:41
Да не в пузыре дело. Кипит от всего. Просто клапаны для выпуска пара все попрыкрывали. вот оно так и выплескивается так.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Минусы поставили правильно, почти никогда нет претензий к минусам, есть веские причины поставить минусы и к новости, и к каждому из постов, но вот плюсы...
Ребятишки, это не стихотворение Ольги Берггольц, не могла она такое написать. У нее другое стихотворение, сами нагуглите, а лучше не стоит, все равно не поймете смысл.
Даже не знаю, что хуже, истерика АИ на пустом месте или ребята-плюсята.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
11.05.2024 14:22
Всё верно Алексей, это я напутал. Исправляюсь, стихотворение Татьяны Селяниной, от Ольги Берггольц только строчка из памятного текста Пискаревского мемориального кладбища:
«Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель Революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
... "
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
По-моему, не стоит упоминать через запятую с Берггольц какую-то дешевку Селянину, а у Берггольц вы привели не полное стихотворение, а выдержку, не отражающую весь смысл.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
11.05.2024 15:01
Конечно не всё просвещение, там многоточие. Ищущие найдут или как Вы пишите нагуглят всё остальное. А что бы осознать весь смысл лучше побывать в месте,  где стихотворение высечено в граните.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
чтобы осознать смысл, надо знать историю своей страны и трагическую судьбу самой Берггольц, при этом посещать культовые сооружения совершенно не обязательно.
Но как вы повелись на какую-то Селянину, совершенно непонятно. Неужели вы не в курсе, что Берггольц, например, никак не могла знать о Хатыни, и никто в СССР о Хатыни не знал до 1960-х гг, а стихотворение было написано раньше. И фраза "Потомками верных Отчизне солдат" не может принадлежать Берггольц с учетом ее трагической судьбы и ее глубоко оскорбляет, поэтому в ее оригинальном стихотворении смысл прямо противоположный - это Отчизна должна быть верной своему народу и склониться в поклоне перед его подвигом.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
11.05.2024 16:33
почему не понятно, очень даже понятно - все верно написали и на счет судьбы я в курсе. Из Февральского дневника:

Я никогда героем не была.
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила.


И не хвалюсь я тем, что в дни блокады
не изменяла радости земной,
что, как роса, сияла эта радость,
угрюмо озаренная войной.


И если чем-нибудь могу гордиться,
то, как и все друзья мои вокруг,
горжусь, что до сих пор могу трудиться,
не складывая ослабевших рук.
Горжусь, что в эти дни, как никогда,
мы знали вдохновение труда.


А на счет знать историю и не обязательно бывать, то бывать обязательно, тогда лучше понимание происходившего. Полмиллиона человек в братских могилах, невольно слезы на глаза наворачиваются.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
11.05.2024 18:08
Карен Белинского включил.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Карен, че ты мимо цели стреляешь?
Я не пытаюсь ненавистников Окуджавы отменить: это не тут делается, и не так.
А вот этот сайт - он зависит от нас. И не дать им тут гадить в день юбилея человека, определившего вкусы и взгляды нашего с тобой поколения, мы обязаны. Пусть знают, что гадить тут им не дадут.
Но и тут это оказывается невозможным. Какая еще истерика? Я констатировал факт.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
12.05.2024 00:39
Минусы не на содержание сообщения а минусы Афтору русофобу, неважно что он написал, главное он русофоб и ему  минус только поэтому
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Константин Володин 1273 09.05.2024 16:59
95.24.44.255
Опять весна на белом свете...

Сегодня 9 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения советского поэта, композитора и писателя Булата Шалвовича Окуджавы.
Минусы не на содержание сообщения а минусы Афтору русофобу, неважно что он написал, главное он русофоб и ему  минус только поэтому
Рамиль, я привел пост Кости целиком. Через пару часов после его написания, когда я его прочел, там было два плюса и один минус. Я написал свой пост в ответ на этот минус.
Поясните свою мысль, плиз: где тут русофобия, в посте Кости Володина? Вспомнить про 100-летие Окуджавы - это уже русофобия, верно я вас понял?
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
12.05.2024 02:45
Я не пытаюсь ненавистников Окуджавы отменить: это не тут делается, и не так.
У Окуджавы есть ненавистники?
Мне всегда казалось, что есть только две категории:
Те,  кто За и кому всё равно.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
У Окуджавы есть ненавистники?
Мне всегда казалось, что есть только две категории:
Те,  кто За и кому всё равно.
Скифан, а минус к посту Кости кто поставил? А потом, после моего ответа на него - убрал?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
12.05.2024 20:44
Это не политика, а из деятельности Окуджавы.
Для Окуджавы СССР, Советская власть и гитлеровская Германия — это одинаково.
Говорит, что это одинаковые системы, которые вели конкурентный спор. И есть внешняя разница – там свастика, тут серп и молот. То есть фашисты, которые уничтожали народы и СССР, где все делалось для народа - у него одинаково.
Принижал значение войны, всегда утверждал, что не было никакой именно Великой войны.
Боевой путь с 17.10.1942 по 20.03.1943. Пять месяцев. В том числе запасной минометный дивизион и запасной полк.
Окуджава очень просил Ельцина расстрелять Белый дом. И потом радовался, когда расстреляли. Там был законно избранный Верховный Совет, несовершеннолетние.
Окуджава надеялся, что Басаеву поставят памятник и оправдывал его действия.
Басаев хотел расколоть страну, требовал выхода Чечни из состава России, устраивал самые жестокие теракты.
Мне, например, не нужна его виноградная косточка и другие песни. Обойдусь.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
12.05.2024 22:25
О чем диспут-то?
Вон выше анонимный то ли Алексей, то ли Карен, а может Никодим, ничтоже сумняшеся называет человека дешевкой и ничего, все в порядке, никого из многословных модераторов не задевает. Свой же потому что, так понимаю..
А вообще позорище. В такой теме устроили срач, прости Господи.  
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Сергей Васильев, Ни в коем случае нельзя сравнивать СССР и Германию, и никто не сравнивает, а Окуджава просто не знал, что Путин за это уголовную статью ввел, умер раньше.
Но есть факты, от которых отмахнуться нельзя, если мы честны перед собой и перед нашим героическим народом. Вот, допустим, у Сталина усы, и у Гитлера усы, у обоих по два уха и два глаза... это есть у одного, и у другого есть, мы их сравниваем? Как бы да, но без злого умысла, не отождествляя, а просто констатируя факты, излагая безусловно правдивую информацию. Это понятно, Сергей? Идем дальше.
Фашисты уничтожали народы - это правда.
Но и коммунисты уничтожали народы, в СССР уничтожали, при Сталине уничтожали - это тоже правда Сергей, поверь. А если ты не знал об этом, то это только твои проблемы. А Окуджава знал, и жил тогда, и видел лично, и пострадал. Я к тебе не предвзят, но ты же знаешь, как у пацанов принято - он там жил и видел, а ты не жил и не видел, значит Окуджаве веры больше.
Но не расстраивайся, никогда не поздно восполнить пробел. Выбери день, лучше 23 февраля, и обратись за консультацией к нашему известному ученому, академику РАЕН Рамзану Ахматовичу Кадырову, попроси его рассказать, как товарищ Сталин "все делал" для чеченского народа. Может даже ты окажешься прав, а Окуджава будет посрамлен, такое тоже бывает, он же старенький, мог и напутать. А Кадыров точно знает, потому что ученый и изучал вопрос, просиживая в библиотеках, читая подлинные документы той героической и одновременно трагической Великой эпохи.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
Борисов, позорище это ты и твои товарищи, которые поставили кучу плюсов фальшивке какой-то проходимки и да, дешевке, которая взяла ставшую священной цитату из хорошего стиха героини-блокадницы Берггольц (всю родню которой товарищ Сталин тоже расстрелял, как и у Окуджавы, а ей самой, беременной, ударами сапогов в живот чекисты сделали 2 выкидыша, оставив бездетной) и слепила из него плохой стих, полностью извратив смысл оригинала.
А если тебя коробит слово "дешевка" на частном ресурсе, то включи наш государственный телевизор, наши главные телеканалы и послушай, какие слова там говорят. Но там тебя не коробит, а тут коробит, потому что там все ругательства официально дозволены и авторизованы, а тут хочется запретить, да? Лицемер ты.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Окуджава очень просил Ельцина расстрелять Белый дом. И потом радовался, когда расстреляли. Там был законно избранный Верховный Совет, несовершеннолетние.
Скифан, нет ненавистников у Окуджавы - ась?
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Ой. Не дочитал главное, стошнило раньше - каюсь. "Когда я достиг дна - снизу постучали":
Окуджава надеялся, что Басаеву поставят памятник и оправдывал его действия.
А на завтрак он детей ел - вы забыли, Сергей, упомянуть. Христианских. Правда, он тоже христианин, отец - грузин, мать - армянка (в Армении христианство с 3 века, на 7 веков раньше России), сам был атеистом всю жизнь - но крестился незадолго до смерти. Но христианских детей ел - чего уж скрывать.

Вот такой вот День Победы на Скиспорте, вот такое вот столетие Окуджавы, вот такие вот посетители сайта у нас... Кто же минус-то Косте поставил? О, эта проклятая неизвестность...
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
13.05.2024 00:33
на 7 веков раньше России
Киевскую Русь в то время знаю, где именно происходило крещение, чуть позже другие  княжества, новгородкое к примеру, тоже знаю, другие тоже вроде были.
Каким боком Россия к крещению? )))
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.05.2024 00:42
Вот такой вот День Победы на Скиспорте, вот такое вот столетие Окуджавы, вот такие вот посетители сайта у нас... Кто же минус-то Косте поставил? О, эта проклятая неизвестность...
Не исключаете, что кто то механически поставил минус. Не сомому посту, а человеку. Не вникая в смысл написаного. По разным причинам. Потом исправился, убрал минус, прочтя.
Развели срач из за минуса.
Касаемо Окуджавы, уверен, в нынешних условиях он был бы причислен к иногентам,, за свою позицию. Будь он жив.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Алексей, ты не в ту аллегорию ушел, хотя и мне наверное не стоило шутковать над совершенно омерзительным от первой до последней буквы постом Васильева, оскорбляющим память ветерана ВОВ.

А что же оскорбляет у Васильева, вроде как по фактам правильно? Оскорбляет обвинительный тон, на который В. не имеет ни морального права, ни юридического права в рамках оценочного суждения, потому что Окуджава ничего предоссудительно не совершил.
Ах, сравнил СССР и Германию? Принижал значение войны? Мож и так, я не проверял. Но если и так, то имеет право, по закону и совести. В 90-е можно было открыто высказывать любое мнение, это было нормой. А Васильев в курсе, что многие ветераны ВОВ выбрасывали свои  ордена и медали на помойку, что Сталин ссылал многих из них на Соловки и никогда не праздновал День Победы? То есть, сам Сталин принижал... так чего ты до Окуджавы докопался?
Видите ли, Окуджава воевал "всего лишь" 5 месяцев, намек, что такой себе ветеранишка, откосил быстро. 18 лет, доброволец, комиссован по ранению, и еще 2 года отсидел где-то на турецкой заставе. Васильев, ты сам расскажи, где и сколько воевал, а потом сравним, кто из вас двоих пороху больше нюхал. Только, где бы и сколько ты не воевал - в Великую Победу лепту ты по возрасту не внес, а Окуджава внес, так что давай уважительнее.
"Окуджава призывал расстрелять Белый дом". И чо? Миллионы призывали расстрелять, а другие миллионы призывали повесить Ельцина. Руцкой из Белого дома по телефону вызывал бомбардировщики на Москву. Вот так общество тогда раскололось. Погиб несовершеннолетний? А зачем его родители в мясорубку отпустили, и причем тут Окуджава? И по какому праву кровью постороннего ребенка ты пытаешься измазать светлую память солдата ВОВ?
Чего там еще Окуджава, Басаева хвалил? А давай-ка ты не полуправду пиши, которая хуже лжи, а пиши все, например то, что конченый террорист и серийный убийца Басаев уже после Буденновска официально входил в делегацию, которая вела переговоры с Москвой, что потом он остепенился, стал министром в правительстве Масхадова, признанном РФ, что играл в шахматы за одним столом с боевым генералом Лебедем, после Буденновска! Давал интервью газетам и выступал по телевидению. Конечно, Окуджава, ошибался, но как не ошибиться после такого госпиара? И в чем тут преступление? Разве Окуджава как-то влиял на Басаева, участвовал в захвате самолета, убийствах женщин итд? Еще раз - российское проавительство, в котором тогда уже работал Путин, закрывало глаза на Басаева и разговаривало с ним, чего ты докопался до Окуджавы?
Обойдешься без "его виноградной косточки"? ну и обходись, только про себя, не надо об этом тут писать, это никому не интересно
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
13.05.2024 01:36
Скифан, а минус к посту Кости кто поставил? А потом, после моего ответа на него - убрал?
Да кто ж их разберёт? )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.05.2024 02:04
Зачем столько агрессии? Окуджаве Юбилей. Кто-то его отмечает, кто-то нет.
Кому это важно - напишет хорошие слова. Кому не важно - промолчит.

Зачем поднимать столько пыли и ненавсти? Для чего?

Ну хотите вы показать, что Окуджава Большой Человек - Напишите что-то хорошее, важное, не пожалейте времени своего.

Зачем рвать несогласных на тряпки, обвиняя их "во всех грехах"?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Зачем столько агрессии? Окуджаве Юбилей. Кто-то его отмечает, кто-то нет.
Кому это важно - напишет хорошие слова. Кому не важно - промолчит.

Зачем поднимать столько пыли и ненавсти? Для чего?
Скифан, шутки кончились. Вы понимаете, ЧТО вы пишете??!!
Кто поднимает ненависть тут? Тот, кто минусы ставит к посту о 100-летии его - или тот, кто это замечает? Человек, написавший невероятную, фантастическую ахинею, что Окуджава призывал Ельцина стрелять в Белый дом - это не ОН ее разжигает???!!! (Даже не могу предположить, ЧТО это у него в его больной голове так сыграло? Может, письмо писателей и деятелей культуры к Ельцину? А он его читал? А те дни провел в километре от событий, как я? А сына вез на троллейбусе от дома к родителям, от бандитов, захвативших Останкино напротив моего дома, и троллейбус остановился по дороге, потому что на Садовом другие бандиты орудовали, казаки ряженые, макашевцы обкуренные? И мы не знали - начнут они сейчас в меня, жену, сына 6-летнего стрелять - или власть их все же наконец остановит, бандитов этих? Как и Окуджава не знал - захватят ли эти бандиты город и страну? А то, что стрельба по Белому дому ни к каким деятелям культуры и их письмам и близко не лежала, что они физически не могли заранее призывать к тому, о чем до начала стрельбы ни один человек в стране и догадаться не мог, что Ельцину ТАКОЕ в голову придет, вместо того чтобы просто милицию послать, бандитов в городе арестовать - это ему не сказали?). Ну, и венец: Окуджава страшно РАДОВАЛСЯ стрельбе по Белому дому! И хвалил Басаева! Санитары! Человек сошел с ума!
Я не знаю - человек не родился, наверное, тогда, когда все это было - но читать он умеет? Или нет?
И вот ЭТО ВОТ в день столетия Окуджавы - это НЕ разжигание ненависти, нет? Нет: защитить от невероятной ахинеи и поклепа человека, который умер - вот ЭТО разжигание ненависти, оказывается...

Скифан, а вы тоже вчера родились? Какой день был одновременно со 100-летием Окуджавы? Ну, поглядите "Белорусский вокзал", что ли - главный фильм в жизни моего поколения. Спросите у кого-нибудь, кто делал этот фильм: может, не все еще сдохли, кто-нибудь вам подскажет? И спросив - дайте в МОРДУ после этого тем негодяям, которые оскорбляют Булата Шалвовича Окуджаву! Если у меня будет такая возможность физически - я ее не упущу. Это для меня - как если бы оскорбляли моего собственного деда, фронтовика. Понятно? Есть еще вопросы?
Точка.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
13.05.2024 02:55
Алексей, вопросов лично к Вам нет. И уже точно не будет. Всего Хорошего!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.05.2024 07:00
Пора закрывать ветку,скоро до стрельбы дойдет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.05.2024 08:16
Давайте лучше про Есенина или Рубцова  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
13.05.2024 09:06
А.Ильвовский: Вот такой вот День Победы на Скиспорте, вот такое вот столетие Окуджавы, вот такие вот посетители сайта у нас... Кто же минус-то Косте поставил? О, эта проклятая неизвестность...
Лёш, да какая разница, кто поставил этот единственный злосчастный минус топику Кости? Смысл из-за этого устраивать то, что ты здесь устроил? Из-за одного (быть может, даже случайного) минуса?

А вот тебе и поддержавшему тебя Володе Кочетову я вполне осознанно поставил минусы. Тебе - за то, что на пустом месте устроил форменную истерику, а Володе за то, что поддержал тебя.

Всё-таки хороший инструмент удалось отстоять аудитории этого сайта и совету модераторов (я об инструменте минусования) - без него не было бы никакой возможности оценить то, что ты устроил в комментариях к этой новости. А так - оцени, сколько в этой ленте  скрытых и откровенно заминусованных твоих постов. Работает инструмент, реально работает!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4