История о том, как Елена Вяльбе и Виталий Мутко попали на обложку журнала «Лыжный спорт»


…Звонит Валя – сторож из Битцы – и взволнованно просит:

- Подвези ещё журналов, и побольше - разбирают мигом.

А мне неловко – как сказать Вале, что журнала уже нет, если он всего три дня как из типографии?

- …Как так закончились? – опешила Валентина. - Вы же его только что напечатали?

Ну да, и такое бывает. Последний номер журнала (№55) установил абсолютный за 16 лет рекорд по «уходимости»: тираж закончился за три дня. То есть мы его ещё отправляли в регионы, мы его ещё даже далеко не по всем московским магазинам успели развезти и физически значительная его часть ещё находилась у нас на складе, а его уже не было, его уже не хватало, чтобы удовлетворить все сыпавшиеся со всех сторон заявки.

Естественно, не последнюю роль в этом успехе номера сыграли министр спорта России Виталий Мутко, равно как и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, оказавшиеся на обложке номера.

…Признаюсь, когда я увидел эту фотографию, сделанную московским фотографом Надеждой Сокоревой, я сразу же понял, что это обложка. Нет, не так. Я сразу же понял, что это ОБЛОЖКА - вот так будет правильно. Я сразу понял, где будет опубликован этот снимок и о чём будет статья, потому что текст этот зрел во мне на протяжении нескольких лет, а вот карточки… Карточки не было.

И – вот она.


Обложка журнала «Лыжный спорт» №55

Конечно, я понимал, что фотография эта вызовет неоднозначную реакцию наших читателей. Более того, я более чем хорошо понимал, что, скорее всего, она вызовет массовое неприятие, отторжение. Например, мой хороший товарищ Илья Евсеев, когда увидел этот снимок, заметил:

- Это нечестно – публиковать такие снимки. С таким выражением лица можно подловить абсолютно любого человека, но это не значит, что такие снимки нужно публиковать.

Не понравился этот снимок, насколько я могу судить по комментариям к анонсу номера, и ещё двум людям, к мнению которых я отношусь с уважением – Лёше Ильвовскому и Лене Копыловой. Что ж, на всех не угодишь.

* * *

А пока Лёша с Леной и Ильёй определяются в своём окончательном отношении к этому снимку и к этой обложке, расскажу вам об одном удивительном совпадении: 7 октября 2011 года мэр нашего города Сергей Собянин на встрече со студентами МГУ рассказал им о том, что предстоящей зимой в Москве будет подготовлено более 600 км лыжных трасс, из которых более 100 км будут освещены.

Через две недели (23 октября) вышел в свет наш журнал №53 с большой надписью поперёк обложки: «На стол мэру Собянину», в котором мы писали о традиционном очковтирательстве в исполнении московских спортивных чиновников. А ещё через две недели произошло невероятное: всё те же московские спортивные чиновники, много лет рассказывавшие о сотнях лыжных трасс столицы, вдруг изменили своей многолетней традиции и начали говорить на каждом углу о том, что Москве не нужны сотни лыжных трасс, а нужны два-три-четыре десятка, но НАСТОЯЩИХ. И, не поверите, в этом году НАСТОЯЩИЕ лыжные трассы стали-таки появляться в столице.

Скажете, просто совпадение? Возможно.


Обложка журнала "Лыжный спорт" №53


...Признаюсь, в начале зимы меня очень беспокоил вопрос: попал ли этот журнал на стол Собянину, дошёл ли он до него? Нет, мы, конечно, послали его в мэрию почтой на имя Сергея Семеновича. Кроме того мы, естественно, отвезли его «ножками» в пресс-службу мэрии. Постарались передать его мэру мы и ещё с несколькими случаями, оказиями. И всё же вопрос – попал этот журнал к Собянину или не попал, до некоторого момента меня весьма занимал, пока я не обсудил эту тему с человеком, хорошо знающим, как всё устроено в коридорах московской мэрии. Этот человек просто поднял меня на смех:

- Ты, похоже, не понимаешь, как там всё устроено. Пойми - тот, кто первым принёс этот журнал и положил его на стол Собянину, стал автором роскошного прикола, шутки, мулечки, анекдота. А тот, кто принёс его вторым, пятым, десятым, уже не успел, опоздал, понимаешь?

Ну, в общем, стараюсь понять, осилить.

Вот то же самое примерно и с этой статьёй, этой фотографией Мутко и Вяльбе, этой обложкой. Я надеюсь, что этот номер попадёт-таки на стол Мутко. А не будь этой фотографии на обложке, почти наверняка не попал бы. А так, уверен – попадёт. И если после выхода этого журнала случится вдруг такое совпадение, что на Красногорской гонке сбоку от лыжни окажутся сотни детей из подмосковных и московских лыжных школ, привезённые туда на автобусах со всех концов области и столицы, я буду этому только рад. Если после Вяльбе и Мутко на обложке журнала Красногорский лыжный стадион вдруг действительно станет ЛЫЖНЫМ, если вдруг туда можно будет подъехать на автомобиле, зайти в раздевалку, переодеться, оставить вещи в шкафчике, принять душ после тренировки, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТОМ, я тоже буду рад. И если вдруг после выхода этого номера журнала ретрак в Красногорске станет выезжать за пределы лыжного стадиона не один-два-три раза в году, а станет выезжать каждый день (как, например, происходит это в Одинцово и на любом другом лыжном стадионе мира), да будет готовить каждый день хотя бы десятку… В жизни, что скрывать, случаются и не такие невероятные совпадения.

А если этого совпадения так и не случится, значит, они там, в Красногорске, вообще конченые люди, к лыжному спорту никакого отношения не имеющие. Такое тоже бывает…

* * *

В общем, поскольку журнал разошёлся в три дня, и поскольку многим его не хватило (в том числе и в ОКР и в Минспорттуризма), мы публикуем эту статью теперь ещё и на сайте. Читайте, обсуждайте, критикуйте, ругайте, хвалите, высказывайтесь.

Читать здесь.

(И одно техническое замечание: в материале много вставных блоков. При вёрстке журнала их удаётся отчётливо выделить, обозначить именно как самостоятельные, вставные материалы. При вёрстке статьи на сайте ощущение «врезанности» этих материалов немного пропадает, становится не таким явным. В общем, «врезанные» материалы представляют собой отдельные фотографии с отдельными небольшими заголовками ("Зрители", "Грабли", "Истукан", "Праздник"); подписи к ним набраны иным шрифтом – по сути это просто развёрнутые подписи к некоторым фотографиям, не запутайтесь).
42 6388 Иван Исаев 03.05.2012 07:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.05.2012 09:46
Фото с обложки характеризует не Мутко, а реактора журнала. И хвалиться поднявшимся из-за этого рейтингом? Это не жёлтая пресса. Или как?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 09:47
Не ре_актора, а редактора, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 10:22
ждем резкого улучшения отношений между журналом-сайтом и ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 10:50
Поддерживаю Ивана Исаева.
Мы так раньше в Союзе жили, кто бы чего  лишнего не сказал.
На обложке это не фотография Мутко, а его образ жизни.
При нормальном правительстве  уже давно сидел бы. Жулик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про эту обложку уже писал: "впечатлило,зацепило...сделана в стиле английской газеты The Mirror (зеркало),надо брать".вобщем дружбы с Мутко не получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 12:55
Поддерживаю Ивана Исаева полностью.
Да, фото может многим не понравиться, но здесь стоит иметь в виду, в каком контексте оно используется: ведь это всего-лишь способ привлечь внимание к бедственному положению, в котором находятся лыжные гонки на уровне меньшем, чем наши Российские сборники. Конечно, в преддверии домашней зимней олимпиады, может быть и проще вливать деньги в уже состоявшихся спортсменов топ-уровня, тратить миллионы на создание новых, обязательно "нано" технологий, которые позволят нам выиграть золотые медали. Однако, никакие "нано" не заменят: подготовленные лыжные трассы в провинциальных городах России; оборудованные соответствующим инвентарем лыжные базы и общеобразовательные школы; функционирующие лыжные секции, полностью обеспеченные всем необходимым и детей, которые с удовольствием в эти секции ходят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 13:33
А мне это фото, на обложке, напомнило литературное  "куда ни глянь, одни свиные рыла".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 14:16
Да нормальное выражение у Мутко.  Так  выглядит человек пилящий бюджет и вешающий народу лапшу на уши.  Немного удивлен, он же спорт увидел.  На фотографию Мутко не обидится, его же не от денег оторвали. Лицедей!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 15:46
Согласен с Ильей. Меня бы такая обложка наоборот, оттолкнула бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 15:59
Обложка журнала 2011 предназначалась для Собянина, а эта для кого? Если для Мутко и Вяльбе - неконструктивно, не буду обсуждать этическую сторону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 16:18
"А пока Лёша с Леной и Ильёй определяются в своём окончательном отношении к этому снимку и к этой обложке..." - моё отношение давно готово, и к снимку, и к обложке, и к статье. Могу даже  изложить в "Реплике", если угодно )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, изложи :)

мое мнение - неэстетично и неконструктивно, я бы даже сказал - оскорбительно
после этого никакой диалог просто невозможен

в случае с Собяниным его внимание привлекли не перекосившейся рожей (коих, я уверен, в агентствах более чем достаточно), а хорошей постановкой вопроса и оформлением обложки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, мне тоже определяться вроде не с чем - я сразу определился, о чем и написал тогда в комментах к новости, а Ваня тут на это и сослался. Отношение отрицательное, если коротко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо забывать, что и Вяльбе и Мутко - публичные фигуры, поэтому они должны быть готовы к появлению таких фотографий. Им есть чем компенсировать этот недостаток их положения. Ничего плохого в этом нет.
И не надо примерять эту ситуацию на обычного человека.
Посмотрите, какие фотки делает Коммерсант про Путина и Медведева. Не хуже :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 22:28
Елена Копылова:
"...Могу даже изложить в "Реплике", если угодно )))..."

Лен, а Вам что, для того, чтобы изложить на этом сайте что-то в виде реплики, нужно какое-то особенное разрешение или отмашка? Пишите, если есть что сказать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пастор, а тем более,что нет дыма без огня...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 23:00
Честно говоря, я не считаю г-на Исаева гением журналистики, ему есть над чем серьёзно поработать. Тем не менее в данном случае полностью на его стороне - какие есть, такие есть, что уж там.

Если не ошибаюсь, фото сделано прошлой зимой в Лужниках на КМ, так вот могу засвидетельствовать, что никаких недоразумений тут нет - именно так и выглядели герои фотографии, а как ещё будешь выглядеть, если тяпнул приличную дозу для сугреву?!

Так что всё нормально, одобряем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 23:07
2 ИИ: да, один хороший человек, чьим мнением я дорожу, посчитал это не вполне этичным - наезжать на редактора на страницах его же сайта. Тем более, что я здесь работаю. Корпоративная этика :) Поэтому я с Вами советуюсь )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давай, Лен, интересно тебя послушать. Может, я правда чего-то не понимаю в этом случае.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2012 23:33
Лена, после слов "корпоративная этика", стоило еще дописать "знаете ли"))) тогда бы твой пост был вообще шедевром сочетания точности, лаконичности и остроты! (имхо))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тут обсуждать?! Это и есть профессионализм журналиста одним кадром...
Для меня это супер-информация, те самые коты, которые снимают лишь сливки, которым на трассы, освещенки, даже детский спорт в ДЮСШ, не говоря об обще образовательных школах глубоко наплевать...

К вопросу этики, в дополнение Пастору напомню, Россия на 172-ом месте по уровню открытости СМИ.

Кстати, благодаря выставкам каррикатур Дениса Лопатина, губернатор Машковцев, пытавшийся ее запретить, тут же потерял лицо, потом Кузьмицкий, прославившийся на всю страну своим диктатом в драмтеатре, запретивший перевод стрелок в полночь  в сказке про Золушку, когда Медведев продавливал свою систему часовых поясов, против которых Камчатка вышла на площадь. Потому его заблаговременно убрали перед выборами ГД и президента.  На очереди Илюхин, хотя придавливает прессу косвенно. Но его народ и так не выберет. Зато Путин оценит, переведет в Кремль, как и Яровую наградили мандатом в ГД, когда как народ Камчатки за нее не проголосовал. Кстати, Денис метко подметил ее сущность, одним рисунком. Фотожурналисту с каррикатуристом сложно соревноваться в жанре одного кадра. Так что Иван, поздравляю, классный кадр.
Чтобы понять о чем речь, загляните  на выставку Камчатского  Бидструпа, комментарии там же
http://my.mail.ru/community/kamchatkaforever/6F79B66F300C76DC.html
На дворе 21-й век...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2012 08:44
Если опубликовывать такое фото  в СМИ, то делать это надо в рубрике юмор и желательно с подборкой таких же фото лиц редколегии журнала и популярных тут людей.
Но лепить такое фото на обложку - инфантильная глупость. Я читать этот журнал больше не собираюсь после этого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2012 09:25
Лет через 30-40, эта фотография будет вызывать лишь улыбку современников и им будет глубоко наплевать на персоналий, изображенных на ней!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2012 10:04
Когда я увидел фотографию обложки в анонсе номера здесь на сайте, она мне тоже не понравилась. Причем не только заглавной фотографией, но и снимком искалеченной ноги под ней. Все таки жестковато для обложки, ИМХО.
К тому же я не очень следил за состоянием российских лыж последние полтора года и не предполагал даже, по какому поводу такие волнения. Журнал, к стыду своему, так до сих пор и не купил.
Прочел материал только здесь и мое отношение к обложке поменялось. Знаете, все таки кто-то должен сказать этим людям, что они - непрофессионалы. Что они воры и дилетанты, а их деятельность (точнее - имитация деятельности) приносит больше вреда, чем пользы. Кто еще это сделает, если не журналисты, не главный лыжный журнал страны? Не тренерский совет же!?
Можно сколько угодно деликатничать и пытаться договориться, но если вторая сторона уже полтора десятилетия плюет в лицо, значит диалога не получится,  нужно занимать жесткую позицию и настаивать на ней.

ИМХО, Иван Иваныч - смелый человек. Думаю, что после такой "выходки" строить отношения как с федерацией, так и с министерствами ему будет ой как непросто... Но опять: если не ЛС, то кто?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал статью с интересом. Хорошая статья. Спасибо. Про Красногорск все правильно. И про остальное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2012 11:16
мУТКО...такой мутко)))
вяльбе...такая вяльбе)))
Отличная обложка,Иван иваныч!!!Это мУТКО на строительные леса внимание обратил,вот у него щи такие и сложились.
ИМХО.Щи,конечно,отвратительные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы знаете а мне нравиться обложка журнала. А статья по моему очень и очень интересная. Наверно для этого и существует журналистика, чтобы не только добрые и красивые фото и статьи размещать, но и, в первую очередь, писать о наболевшем. Спасибо Вам Иван Иванович за работу. Как бы хотелось, чтобы это хоть на чуть чуть изменило бы в наших лыжах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
публичные люди
http://www.online812.ru/2012/05/02/007/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2012 08:14
"Новая лига" - опа, да эти ребята мне знакомы! Знаю одно кафе в районе Смоленской площади где они тусуются. Я одно время работал в тех краях и частенько проходил мимо. И еще тогда подумал: "Ну надо же, бандиты-бандитами, а тоже лыжами занимаются, пусть и горными."
М-да, ну и компашку себе Елена Валерьевна выбрала. не то что дурно пахнет - воняет!
Вообще то мое отношение к фото на обложке было сначала негативным, но после прочтения статьи поменялось на 180 градусов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Мы также очень хорошо помним, что у Кондрашова на Дуатлон-трофи было полное отсутствие зрителей, мы помним, что у Кулакова на ветеранском ЧМ в красногорске не было зрителей, и очень-очень хорошо помним, сколько зрителей было на Звездном спринте на Нагорной, организатором которых был автор статьи. Героев материала есть за что критиковать, но только не в этом.Не нужны зрителям лыжи в Москве, и как это исправить - не ведомо.

Если бы эту статью написал кто-то другой, я бы понял, а так это двуличие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2012 09:38
А расплачиваться за эту щенячью радость Исаева будут Краснов и Копылова. Их пинками будут выгонять с соревнований. И правильно сделают. В спорте есть все и прекрасное и ужасное. И кому над чтобы все оглядывались нет ли ЛС с фотоаппаратом рядом. Тут и в туалет уже не сходишь спокойно. Придется проверить унитаз на предмет наличия камеры Исаева.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аксакал, на то и щука,шоб карась не припухал.эти ребята,заканчивая покемонами,вреда народу приносят больше,чем камера ИИ...неговоря уж о том,что нас убывает на 800 000 человек в год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велл, не драматизируй. Вести себя надо подобающе в общественных местах. Зря Иваныч не разместил Вяльбе с сигаретой, чтобы забыла дорогу на лыжный стадион. Как в душу всем лыжникам плюнула. Эти публичные люди пока живы, чтобы о них либо хорошо, либо ничего.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Родимову.
Разница в том, что перечисленные Вами соревнования проводились на средства организаторов и средства спонсоров. И решать, вкладывать ли еще деньги в привлечение зрителей, - дело  организаторов. Спасибо уже за то, что соревнования провели.
А соревнования, про которые написано в статье, проводились на бюджетные деньги. Одна из целей таких соревнований - популяризация лыжного спорта, в том числе через привлечение зрителей. А это не сделано, значит деньги потрачены неэффективно. А это наши деньги, которые мы дали им в долг. А они их про...ли (буковки добавить по вкусу).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
При проведении Звездного спринта билборды стояли по всему МКАД. При проведении ветеранского ЧМ и при проведении Красногорской лыжни они также стояли в Красногоске, но народ все-равно не приходит.Сколько еще денег надо вбухать в рекламу, и нужно ли? Поэтому аргумент не принимается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
И еще, как это не грустно осозновать, но надо "похоронить" Красногорку и больше никогда не проводить соревнований в Москве, а отдать их регионам, там, где люди так не избалованы зрелищами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какой аргумент?
Я привел два соображения:
1. Вы упрекнули Исаева в том, что на его соревнованиях не было зрителей. Я возразил и объяснил почему.
2. Я поддержал Исаева в критике ФЛГР за отсутствие зрителей на их соревнованиях и объяснил почему. Пригласить и привезти подмосковных детей, которые занимаются лыжами, на Красногорскую гонку не кажется мне невыполнимой задачей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2012 08:30
Александр, мне кажется, Вы не очень внимательно прочитали статью. Она о том, что мир лыжных гонок очень сильно изменился. Не в последнюю очередь из-за неверной позиции ФЛГР в последние два десятилетия по отношению к проблеме сохранности лыжных трасс. Лыжные гонки, по моим наблюдениям, теперь уже не собирают «самоходом» зрителей ни на Дуатлон-трофи, ни на «Красногорку», ни на ЭКМ - в России сильно уменьшилось количество людей, болеющих лыжными гонками. А следом я привёл два примера с описанием того, что бывает в лучшем лыжном центре России, когда там зрителями не занимаются, и когда занимаются. И напоследок задал вопрос: каким сценарием будем пользоваться дальше при проведении ЭКМ, Красногорки, Сыктывкарки и пр.: московским или дёминским?

Но мне с Вами всегда очень сложно вступать в дискуссию: не идёт из головы ваш рецепт спасения любой лыжной трассы в виде качественного корчевания пеньков на этой трассе - дескать, будете ухаживать за трассой, она сама себя и защитит от внешних поползновений…

Кстати, на Звёздном спринте на Нагорной было около 2.000 зрителей – они стояли вдоль всей трассы живой стеной (и даже на спуске). Конечно, это не 20.000 Дёмино, но всё же. И заметьте – мне тогда Москомспорт не перечислил бюджетных средств ни копейки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Иван, я всегда делал акцент на людях. Пока есть те,кто "пеньки корчует", трасса живет и без узаконивания.Вот уйдет Бочаров из Битцы, и посыпется все как карточный домик,и никакие митинги и финансирование не нужны будут.И потом, Ваша статья "Наливай полнее" не об этом же?

Две тысячи - это Вы загнули:), я ведь тоже там был.А за гонку спасибо! Как Вы считаете зрителей, я еще по ночной гонке в Головино понял, я ведь хорошо знаю, сколько машин влезает на гостевую стоянку.

Но не это главное, зачем Вы второй раз на одни и те же грабли наступаете? Неужели история с Акентьевым Вас ничему не научила? Вам Елена Валерьевна предлагала выпить на мировую, зачем отказались? Знаю, что не пьете,но пару рюмок можно же было пропустить- и нашли бы общий язык, а Вы все заново :( Да и то, что рассказали об этом ,тоже Вас не красит.

Пастору:
"Пригласить и привезти подмосковных детей, которые занимаются лыжами, на Красногорскую гонку не кажется мне невыполнимой задачей." А как Вы себе это представляете?За чей счет? и потом, а тренеров Вы спросили, нужно ли им это?Знаю, что не особо.
А привлекать зрителей это задача принимающей стороны.Зрители будут только тогда, когда шашлыки на каждом углу, глинтвейн рекой,аниматоры, разогревающие публику, туалеты теплые, комментатор хороший, а соревновния вторичны. Зрителям по большому счету не важно, кто там бегает или пляшет. Люди с семьями отдохнуть хотят.В Демино это было, отсюда и результат. Но только причем здесь ФЛГР?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, Вы правы, Александр.
Я живу в Красногорске, но на гонку иногда хожу. При этом меня интересует не результат, а возможность вблизи посмотреть на сборников.
В прошлом году понравился финиш Крюкова, в позапрошлом запомнилось, как Седов закатывал классикой в самый крутой наш подъем практически на прямых ногах.
И был я в Руке на этапе КМ, вот там мне больше всего глинтвейн запомнился.
Насчет присутствия детей - фиг знает. Надо наших красногорских спросить - ходят они или нет на гонку. А тренеров про это спрашивать - зачем? У них свои проблемы.
Про себя могу сказать - я начал заниматься спортом и уже никогда не бросал в 1976 году, после того, как посмотрел победы Вирена на ОИ в Монреале, по-моему. Так что детям спорт показывать надо.
И еще. Смотрю я на детей, которых поставил на лыжи, и такое впечатление, что им заниматься этим нравится,  заставлять не надо, сами просятся, пойдем, покатаемся. Вот с бегом не так. Но это так, к слову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Пастору: И мне нравится, но разговор не о нас с Вами. Мы в этом году проводили опрос посетителей в Центре активного отдыха Зорино( это там, где Кубок Истринской долины проходил), так первое, что писали люди о том, чего им не хватает, так это кафе, а только потом все остальное.
Мы также сами отпрашивались у учителей и приезжали на Красногорку, и тренер в этом не участвовал. Сейчас такого не встречал, жизнь изменилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2012 00:14
Сервис в красногорке вообще не предусматривает наличие зрителей. Просто попить сложно, а уж поесть кроме резиновых шашлыков и бутттербродов в кафе нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0