Предлагаем вашему вниманию новый проект журнала «Лыжный спорт» - сайт-календарь и сайт-энциклопедию спортивных событий s-events.ru.


Мы запускаем новый проект, который по разным причинам нам оказалось удобнее запустить на новом отдельном домене, а не в качестве одного из подразделов сайта skisport.ru.

Новая площадка призвана обслуживать две основные базовые идеи:
а) предоставить вам удобный Персональный календарь соревнований;
б) выполнить роль Энциклопедии спортивных событий.

Собственно, рассказывать что-то о новом сайте сложно, это тот самый случай, когда нужно рассказывать или очень много, или не рассказывать ничего, а дать сразу ссылку. Так что, если хотите, сходите туда сами и посмотрите - вот он, Ваш персональный календарь соревнований s-events.ru.

Пока мы запускаемся в так называемом b-режиме. То есть на сайте есть ещё какие-то шероховатости, пока не работает инструмент создания Серий, но в главном - в возможности быть вашим Персональным календарём - сайт уже вполне работоспособен.

Точно так же, как вполне себе работоспособен он и в качестве некоей базовой платформы для создания Энциклопедии спортивных событий. Отчасти о том, какими могут быть страницы Событий, можно судить по страничкам, например, Гонки МВТУили Гонки памяти В.Кузина и на призы Л.Барановой. Надеюсь, каждая из этих страниц (как и всех других) со временем обрастёт «мясом» в виде ссылок, фотографий, комментариев, отзывов и пр.

* * *

Если честно, для нас это довольно важный день (над этим сайтом мы работали более года), и в этот день мне хочется поблагодарить людей, благодаря которым этот проект оказался реализован. В первую очередь – нашего форумчанина и автора журнала «Лыжный спорт» Андрея Пшеничникова и американца Микко Симона (этнического финна, который работал в последние два года в московском представительстве компании Амер-спорт) – общение с ними на самом первом этапе в значительной степени приблизило нас к пониманию того, как должен быть устроен этот сайт.

Кроме того, мне хочется поблагодарить дизайнера журнала "Лыжный спорт" Романа Фёдорова –– именно с ним мы придумывали, как этот сайт будет выглядеть. Роман сразу признался мне, что до сих пор никогда не занимался Интернет-проектами, но я убедил его в необходимости попробовать свои силы не только в полиграфии, но и в области веб-дизайна. По-моему, его первый «блин» вышел совсем не комом. Во всяком случае, мне дизайн этого сайта, его спокойная сине-зеленая цветовая гамма очень нравится.

Мне хочется поблагодарить за огромную работу, проделанную в этом проекте, Михаила Валуева. Миша – программист, мы познакомились с ним в штабе спасения Бутовского леса. Именно он сделал для нас и для вас сайт help.bitza-sport.ru, который на протяжении последних лет является координатором всех усилий по защите битцевских лыжных трасс и Бутовского леса от застройки. Миша предложил нам помощь в работе над этим проектом, и мы с удовольствием эту помощь приняли.

Хочется поблагодарить мне и главного редактора этого сайта Елену Фёдорову – по сути, весь этот период она работала на «стройплощадке», где периодически всё рушилось и падало. Но благодаря её усилиям этот сайт предстал сегодня перед вами не пустой болванкой, а вполне себе живым организмом, в котором уже создано под тысячу страниц самых разных Событий по тем или иным видам спорта.

И под конец несколько технических деталей.

На сайте есть три вида регистрации:

- Упрощённая
- Неполная
- Полная

По своим возможностям эти три типа регистрации идентичны. Различие лишь в том, насколько открыто вы готовы представиться аудитории этого сайта. Вы можете иметь абсолютно анонимную регистрацию, при которой никто и никогда не узнает, кто скрывается под вашим ником (Упрощённая Регистрация).

Вы можете выбрать Неполную Регистрацию, при которой на своей персональной страничке вы назовёте свои настоящие имя и фамилию, но на сайте всё равно будете фигурировать под любым ником (например, «Оранжевый Пупсик»).

И вы можете выбрать Полную Регистрацию, при которой ваши имя и фамилия, указанные на вашей персональной страничке, станут и вашим ником.

Естественно, мы призываем вас по возможности проходить процедуру полной регистрации – всегда приятно общаться с живыми людьми с их именами и фамилиями, а не безликими «Пупсиками», «XXL», «Qwerty» и пр. Впрочем, вы можете сначала пройти Упрощенную Регистрацию, освоиться на сайте и потом поднять её уровень до Неполной или Полной, если посчитаете необходимым это сделать.

Ещё мне хотелось рассказать вам, кто может создавать на сайте новые страницы событий, что такое Подтверждённая Регистрация, как работает фильтр «Личные настройки», как будет изменяться диаграмма каждого участника в зависимости от срока его пребывания на сайте, обратить ваше внимание на то, что нужно быть внимательным при задании фильтров (например, по умолчанию в Календаре обозревается период «От текущей даты», то есть все прошедшие события Календарь по умолчанию не показывает), но что-то мне подсказывает, что для этого мне понадобится полностью пересказать вам всё, что изложено в разделе «Помощь» сайта. Не лучше ли обратиться напрямую к первоисточнику?

Пожалуйста, если что-то будет непонятно, задавайте свои вопросы в комментариях к этой новости. Можно будет создать и отдельную ветку в форуме. Кроме того, Михаил хотел сделать форму технической помощи прямо на сайте s-events.ru – надеюсь, она появится там в самое ближайшее время.
20 5657 Иван Исаев 06.02.2013 00:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2013 09:21
Зря вы всё это затеяли! Зла на вас не хватает! Жили себе спокойно...знали про одно соревнование в выходные....А теперь на тебе! Оказывается их по 5 щтук в день проходят!!! КАК ТЕПЕРЬ ВЫБИРАТЬ????? Возьмите хотя бы ближайшие выходные...куда нестись??? как жить теперь с этим???)))

А если серьёзно, Молодцы! Отличная работа!
Предлагаю на заглавных страницах соревновании обозначать, каким ходом они проводятся....а то ведь сейчас уже не все могут "классикой ходить" ;-))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 09:45
Иван, удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 10:26
2 Игорь Козлов:
Если на странице Многолетнего события в правой колонке нажать на кнопку с текущим Ежегодным Соревнованием, то откроется страница с подробностями данного старта, в том числе и стилем передвижения.

Например, тут:
http://www.s-events.ru/events/2711/2712/

2 Андрей Чепакин: Спасибо, Андрей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 11:15
эта штука посильнее Фауста Гёте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оййййй, а прикольно:)))) Глаза сразу разбежались. Спасибки Вам большое:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 13:22
Здорово! Молодцы и спасибо! :-)

Идея сайта очень хорошая. У нас в Питере есть похожий календарь на сайте www.o-time.ru  Регулярно им пользуюсь, но он, в основном, для соревнований Северо-Западного региона.

Попробую использовать s-events.ru для планирования своих стартов. Желаю новому проекту удачи и стать таким же популярным, как сайт журнала "Лыжный спорт"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 13:38
Безусловно, это нужный важный и проект. Хочется вспомнить, что первым подобным порталом выступил Startcalendar. Позже появились: xcsport, bike-events (вело)... Ещё есть probeg (пробеги), x-race (мультиспорт).

Хочется верить, что тут удастся объединить лучшие решения из всех этих ранних проектов. Видимо, в первое время, упор нужно будет делать всё-таки на лыжные гонки. Иначе можно захлебнуться в объёме информации.

И если позиционировать s-events и skisport, как родственные ресурсы, то надо было делать прямую интеграцию зарегистрированных пользователей. То есть делать одну общую учётку на два ресурса, а не регистрироваться дважды. Понятное дело, что есть огромное число фиктивных записей, но всё-таки я бы сделал так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 14:24
Андрею Золотых:

Спасибо.

Сергею Бирюкову:

Насколько я понимаю, у Миши другая идея - все, у кого будет регистрация на s-events.ru,  получат её автоматически на новом движке скиспорта. Но точнее знает он.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарегистрировался. Идея отличная, полезная. Реализация - пока есть куда стремиться. Написал в личку чуть подробнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
годится. всё алес ОКей !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 17:55
объеденить бы Москву и область.
например Ромашково там и там, а клуб Наседкина в Москве
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2013 22:41
Отличная идея! Заглядывайте иногда и к нам на www.flgm.ru - мы с 2005 года ведём календарь российских и московских лыжных соревнований с итоговыми протоколами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
07.02.2013 00:20
Молодцы. Отличный проект, удачи в дальнейшей проработке. Собираюсь пользоваться им, в качестве администрирования новостей о стартах, статей тоже, если получится договориться с администрацией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
07.02.2013 00:24
D.I.: А на flgm.ru не мешало бы более четко вести именно календарь стартов с анонсами гонок наперед. А то, о многих гонках, узнают уже только постфактум, в протоколах как о прошедших. Например, " Кусковская лыжня ", " Лось"  и т. п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
07.02.2013 00:28
Мной как раз сегодня просматривался сайт flgm.ru с наполнением по дальнейшим стартам и анонсам лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно! Кто не совершенствуется, тот уже отстает. Не создай этот проект сами, создали бы другие, причем перекачав информацию из ЛГ. Надеюсь вход на сайт будет всегда под рукой с текущего основного. Чисто технически было ожидаемо все текущие накопления переформатировать в более совершенную на сегодня базу данных, снизить трудоемкость  программистов, расширить сервис пользователю с экономией времени доступа к поисковой информации. Было бы интересно, если бы Миша дал краткие сведения используемого ПО, его видение...
С уважением к дружной до сего момента редакции ЛГ. Технически, деление ЛГ на дочки-матери не вопрос. Одним проектом все проблемы не объять. Это еще Козьма Прутков сказал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2013 09:09
Иван Иванович, насколько точны даты региональных мероприятий? Например Европа Азия 2013 Екб. на сайте стоит 03.03. на сайте ski66.ru 09.03.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2013 16:12
Алексею Мозолеву:

Алексей, сайт наполнялся событиями в закрытом от публики режиме несколько месяцев. Возможно, какие-то ошибки и вкрались. Собственно, ошибки по датам проведения тех или иных соревнований есть, были и будут всегда, с этим ничего не сделаешь. Важно уметь править их в оперативном режиме. В настоящий момент идёт приладка-утруска всех механизмов и связей на сайте. А с конкретным марафоном должен разобраться или главный редактор сайта (я ей сейчас кину ссылку), или администратор события, если он уже появился (но думаю, что пока не появился).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2013 16:30
Ну, на самом деле, какие-то неточности и ошибки возможны, т.к. события вносились в разные сроки. Возможно, где-то были проставлены ориентировочные даты. Мы стараемся все это отлавливать и вовремя корректировать и надеемся, что такие «ляпы» со временем будут сведены к нулю. Кроме того, с большой благодарностью относимся к вашим поправкам и, как мне кажется, достаточно быстро на них реагируем. Пожалуйста, все поправки, советы, ссылки и т.п., что вы посчитаете полезным для нового проекта, присылайте по адресу  editor@s-events.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2014 17:36
Коллеги редакторы, администраторы и разработчики! Нужно ли еще раз сказать, что сайт удобный, с продуманной структурой и уже очень-очень обширным контентом? Наверняка за год вам это сто раз говорили :)

Я надеюсь, что идеи по развитию принимаются (а кстати, под это можно завести отдельную ветку форума на самом s-events или skisport). Вопрос в следующем: календарь соревнований назван "Персональным", а собственно персонификацией тут и не пахнет... что если бы:
- пользователь может отмечать свое намерение участвовать в конкретном "старте" или "ежегодном мероприятии";
- при фильтрации мероприятий добавить новый фильтр "только мои планы";
- при серьезных изменениях в "старте" (отмена, перенос) информировать по почте пользователя, подписавшегося на старт;
- если пользователь подписался на интересующее ежегодное мероприятие, уведомить его (почтой?), что в рамках этого мероприятия создан новый "старт";
- скрывать\демонстрировать другим посетителям сайта, в каких стартах намерен участвовать пользователь имярек;
- и наоборот - скрывать\демонстрировать другим посетителям сайта, кто из пользователей намерен участвовать в старте;
(два последних пункта затрагивают вопрос приватности и публичности и, видимо, должны настраиваться самом пользователем)
- когда старт состоится, предложить пользователю написать отзыв и опубликовать фотографии;
- когда старт состоится, предложить пользователю включить этот старт в персональную "историю".

Что скажете?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0