Как сосновая шишка завалила Юлию Чепалову

Kонстантин Бойцов ("Советский Спорт") В ГОСТЯХ У ЗВЕЗДЫ Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира по лыжным гонкам Юлия Чепалова, ставшая в январе мамой, приступила к тренировкам. На базе спортивно-оздоровительного центра «Юность», что находится неподалеку от города Острова (Псковской области), ей предстоит провести с небольшими перерывами все лето. И все это время рядом с ней находятся ее отец и тренер Анатолий Чепалов, мама, муж, дочка Олеся и пес Рекс.
Лыжники уже давно облюбовали «Юность» для своей летней подготовки. С прошлого года здесь тренируется сборная России по биатлону, а в июле ждут еще и юниорскую команду конькобежцев. Живописные холмы, окружающие Гороховое озеро, — идеальное место для летней тренировки представителей многих зимних видов спорта. Лыжероллерная трасса проложена прямо в лесу, и на гладкий асфальт порой выбегают белки и падают шишки с сосен. На днях одна из таких шишек попала Юле под колесо ролика. Падение могло закончиться большими неприятностями, но, к счастью, первичное обследование не выявило никаких катастрофических последствий. По крайней мере, Анатолий Михайлович Чепалов был настроен оптимистично: «Ничего страшного — сильный ушиб, не более того». Пятимесячная Олеся сидела у дедушки на руках и в разговор не вмешивалась. Кто-то скажет, что в этом возрасте «таскать за собой ребенка по городам и весям — безответственно и глупо». У семьи Чепаловых—Ляшенко на этот счет собственное мнение. Во многом ради Олеси нынешнее лето планируется провести именно в Острове — несмотря даже на то, что за бабушку, Тамару Михайловну, и папу платить (и немало) приходится из семейного бюджета.

— Зато дочка будет с родителями, — говорит бабушка, на плечи которой легло большинство забот о младенце. К тому же она хочет, чтобы у внучки уже в этом году был собственный загранпаспорт. «А то ведь зимой, кто знает, случится поехать к родителям на этапы Кубка мира, а возвращаться как? Во все паспорта не впишешь, пусть уж собственный будет».

СМЕНА РОЛЕЙ ПРОИЗОЙДЕТ В АВГУСТЕ

— Трудно ей после столь длительного перерыва, — сочувственно произнес Анатолий Михайлович. — Физическое состояние непривычно слабое, и, как следствие, техника тоже хромает. Я специально набрал в группу к Юле еще трех девчонок по рекомендации тренеров из регионов. В июне они были для нее лидерами, а вот в августе, надеюсь, ситуация кардинально изменится.

— Строить планы на предстоящий соревновательный сезон, вероятно, еще слишком рано. И тем не менее чего вы ожидаете от него?

— Предстоящий сезон будет для нас, выражаясь языком тренеров, «не основным», тем более, что кроме этапов Кубка мира в международном календаре не будет практически никаких соревнований. На мой взгляд, такой календарь наиболее благоприятен для возвращения на арену больших гонок, и потому работать будем очень напряженно.

— Вашей внучке не исполнилось еще шести месяцев, а Юля уже приступила к серьезным тренировкам. Быть может, стоило сделать перерыв более продолжительным — скажем, еще год?

— В спорте высших достижений большие перерывы практически невозможны. Становясь мамами, спортсменки приступают к тренировкам, как только позволяет врач. Разница во времени здесь может составлять 3—4 месяца, не больше. Правда, величина тренировочных нагрузок может зависеть от того, как кормится ребенок. Если мама кормит грудью и соответственно встает к ребенку по ночам, срок возвращения на прежний уровень может быть довольно долгим. Что касается Олеси, то она практически с рождения отказалась от материнского молока. Связано это было с медицинскими показаниями. Сначала внучка находилась на искусственном вскармливании, а в последнее время начала есть, и это уже совсем другие продукты.

— В настоящее время группа скандинавских медиков проводит специальное исследование на тему способности женского организма быстро вернуться на дородовой уровень физической готовности. В данном исследовании принимает участие немало спортсменок, включая самую титулованную норвежскую биатлонистку Лив-Грейт Пуаре. Что вы думаете по этому поводу?

— Такие исследования ведутся давно не только в Скандинавии, но и, например, в Германии. Полезность их очевидна, и оттого странно, что в нашей стране это будто никому не нужно. А ведь в подавляющем большинстве видов спорта «план по медалям» России (а прежде СССР) делали именно женщины. Но сейчас этим никто не занимается. Мои собственные наблюдения показывают, что прогресс в росте физических способностей женщины бывает часто очень сильным. Сказываются и эмоциональный, и физиологический импульсы. Однако без серьезных научных исследований утверждать что-либо категорично я не хочу.

— Как Юлии давались первые после рождения ребенка тренировки?

— Как и всем. Постепенно втягивалась. Сначала пробежки, потом имитационные упражнения, велосипед. Сборы в Острове — первые серьезные занятия для нее, на которых скидок уже не делается и все выполняется, как говорится, от звонка до звонка.

НИКАКИЕ СПОНСОРЫ НЕ ЗАМЕНЯТ ГОСПОДДЕРЖКИ

— После того как компания «Роснефть» объявила о прекращении финансирования лыжной сборной России, сложилась несколько странная ситуация. Спонсоры ушли, а те, кто опирался на их поддержку, те, в чьих руках их деньги были главным козырем, остались на местах. Как, на ваш взгляд, может теперь развиваться ситуация?

— По моему глубокому убеждению, не наличие спонсоров, а государственное финансирование имеет решающее значение для лыжных гонок в России. Спонсоры помогали нам улучшить условия, в то время как условия для тренировок создавала нам как раз господдержка. Любой, даже самый щедрый спонсор работает с командой не больше 3—4 лет. Но ведь за этот срок никакой команды не создашь — для этого нужно гораздо больше времени. Так что без бюджетных денег нам все равно никуда. Да вы сами сравните: стали результаты российских лыжников лучше от того, что со сборной работал спонсор? Нет, не стали. Я не хочу сказать, что выделявшиеся средства не помогали в работе (особенно что касается смазочных материалов), но поверьте, мы смогли бы обойтись и без них.

— Средства на проведение нынешних учебно-тренировочных сборов трудно было получить?

— Мои натянутые отношения с руководством ФЛГР хорошо известны, и на их поддержку мы изначально не рассчитывали. Госкомспорт обеспечил мне и Юле финансирование — этим источником мы и пользуемся. Правда, услугами врача или массажиста мы за казенный счет пользоваться не можем, и на поддержку федерации, как я уже говорил, тоже не рассчитываем. Может быть, со сменой руководства что-то произойдет в нашем лыжном хозяйстве, но пока я никаких иллюзий по этому поводу не питаю.

— А имеющихся средств хватает?

— Лет пять-шесть назад было еще тяжелее (улыбается). Даже после того, как Юля стала чемпионкой Олимпийских игр в Нагано, найти средства для нормальной подготовки было очень непросто. Сейчас, конечно, лучше. Вот и база в Острове похорошела. Раньше мы селились практически в спартанских условиях, питались в деревянной столовой — сейчас же условия практически не отличаются от тех, что нам могут предоставить в эстонском Отепя или в Раубичах.
0 1197 Андрей Кондрашов 24.07.2003 01:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.