Вера мстила «Смене» за любовь

Тренер Любови Егоровой безуспешно пыталась завести на нас уголовное дело Большой резонанс вызвала опубликованная 3 февраля нынешнего года в «Смене» статья «Запретная Любовь». В ней речь шла о причинах отлучения прославленной петербургской спортсменки, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой от сборной России по лыжным гонкам накануне чемпионата мира в Италии.
Спустя четыре месяца, 2 июня, в 76-й отдел милиции Центрального РУВД Санкт-Петербурга поступило заявление гражданки Шиловой Веры Михайловны, которая сочла, что в статье «содержатся сведения, порочащие ее честь, достоинство и подрывающие ее деловую репутацию в средствах массовой информации». Следователем-дознавателем 76-го отдела милиции гражданке Шиловой «в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 129 ч.2 УК РФ», отказано.

Напомним, что Шилова долгие годы была тренером Егоровой. По официальным данным, Шилова прекратила работать с Егоровой после печально памятного чемпионата мира 1997 года в Тронхейме. В то же время по-прежнему предпочитает селиться с ней в одном номере на чемпионатах России. Среди прочих версий отлучения Егоровой от сборной России «Смена» указала и весьма «пикантную». Основана она была на слухах о нетрадиционной сексуальной ориентации Шиловой.


В своем заявлении в 76-й отдел милиции гражданка Шилова все решительно опровергала. В том числе, и абсолютно очевидные факты. Например, свою причастность к допинговому скандалу в Норвегии, из-за которого попавшаяся на применении бромантана Егорова была дисквалифицирована на два года и пропустила Олимпиаду в Нагано. Также Шилова не признавала своего участия в подготовке сборной Белоруссии по биатлону к Играм в Солт-Лейк-Сити и последовавшего за этим «допингового прокола» одного из ведущих «стреляющих лыжников» братской республики Вадима Сашурина.


Корреспонденту «Смены» Борису Ходоровскому пришлось выступить в редком для журналистов жанре «объяснительная записка». Процитировав публикации в многочисленных средствах массовой информации, где подробно описывалась роль Шиловой как в тронхеймском скандале с Егоровой, так и в недавнем с белорусскими биатлонистами, удалось убедить дознавателя 76-го отдела милиции Центрального РУВД в том, что в действиях журналиста «не усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 129 ч. 2 УК РФ». Ну не было у «Смены» даже в помыслах оклеветать известного тренера по лыжному спорту! Зато действия Шиловой, как отмечается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, были «продиктованы желанием отомстить за газетную публикацию».


Впрочем, у «Смены» есть все основания предполагать, что такое желание было не столько у Веры Шиловой, сколько у Владимира Белозерских, теперь уже бывшего заместителя бывшего президента Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга Любови Егоровой (читайте материал на этой странице). По нашим сведениям, господин Белозерских, пользуясь своим положением депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в разговорах с коллегами грозился засудить зарвавшихся журналистов. Сейчас, убедившись, что за широкой спиной шестикратной олимпийской чемпионки не удастся поближе пробраться к всероссийской кормушке, этот бывший спортивный функционер, как представляется, потерял всякий интерес к судьбам лыжного спорта.
«Смена» готова предоставить газетную площадь для изложения Верой Шиловой своей версии событий, взбудораживших лыжную Россию в феврале.

Отдел спорта "Cмены". 28.07.2003
0 1476 Андрей Кондрашов 28.07.2003 23:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.