Арбитражный суд снова рассматривает лыжные конфликты

Международный арбитражный суд будет рассматривать 9 сентября апелляцию национальных олимпийских комитетов Норвегии и Канады к Международному олимпийскому комитету (МОК)с требованием лишить всех медалей Игр-2002 в Солт-Лейк Сити лыжников Й.Мюллега (Испания) и О.Данилову. Там же в Лозанне (Швейцария) 1 сентября слушается дело австрийского лыжника Марка Майера против его двухлетней дисквалификации, принятой международной лыжной федерацией.
Иск национальных олимпийских комитетов Норвегии и Канады появился спустя 1,5 года после зимних Игр не по чьей-то прихоти. Спортивные руководители Канады и Норвегии подали апелляцию сразу после Одимпиады в Солт-Лейк Сити. Правда тогда в иске фигурировала ещё и фамилия "Лазутина". После известных событий (диквалификации Л.Лазутиной и аннулирования всех её результатов с 8 декабря 2001 года, включая итоги Игр в Солт-Лейк Сити) требование лишить медалей Л.Лазутину стало бессмысленным. В графике работы международного арбитражного суда очередь канадско-норвежского иска настала только в сентябре 2003 года. Утверждают, что свидетельские показания готовятся дать норвежские лыжники Т.Альсгорд и Ф.Эстил, занявшие в олимпийской гонке преследования второе место вслед за Й.Мюллегом.
Заинтересованность канадской стороны объясняется вторым местом Бекки Скотт в гонке преследования. Стремление аннулировать результаты О.Даниловой нацелено на чемпионство канадской лыжницы. Между тем, известно, что Б.Скотт уже отправила в МОК свою бронзовую медаль, чтобы взамен получить серебрянную после решения июньской сессии МОК о лишении Л.Лазутиной всех олимпийских медалей 2002г. Л.Лазутина заняла в преследовании 2 место.
1 966 Андрей Кондрашов 01.09.2003 17:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
03.09.2003 18:35
Когда Лазутина и Данилова выигрывали золотые медали, они были нужны и России, и Федерации. А в нынешней ситуации за них и заступиться некому. Но дело даже не в этом. Отвратительно, что до сих пор руководство российских лыж не выступило с официальной позицией по данному вопросу. Такие конъюктурщики, как Акеньев не должны стоять во главе Федерации. Но если уж им удается получить большинство голосов, ну что ж, в проигрыше останутся только отечественные спортсмены.
Что касается допинговой темы, то, наверняка, его употребление - норма для спортсменов, в том числе той же Норвегии и Швеции. Значит, позиции российских чиновников настолько слабы, что к их мнению никто давно не прислушивается. Я не верю, что Скари не применяла препараты. Просто норвежцы умеют отстаивать своих атлетов.
Не хочу больше распространяться на эти темы. Все равно к лучшему ситуация не изменится, Акентьев или кто другой будет у руля российских лыж.
Олег.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0