Освободите лыжню! Президент едет

Почему в петербургском лыжном спорте так много президентов? (Статья в петербургском журнале "Город") В Федерации лыжных гонок Петербурга уже второй год не один, а целых два президента -- предприниматель Александр Епишов и знаменитая лыжница Любовь Егорова. Казалось бы, такое обилие руководителей должно было бы поднять лыжный спорт в городе на небывалые высоты, однако пока все происходит с точностью до наоборот.
Когда-то Ленинград считался одной из лыжных столиц Советского Союза, здесь проводились знаменитые Кавголовские игры, появлялись новые и новые олимпийские и мировые чемпионы... Сегодня Петербург по организации лыжного дела на десятилетия отстал от Рыбинска, Вологды, Сыктывкара, Ханты-Мансийска и Ижевска. Кульминацией развала стало ошеломляющее решение Международной федерации лыжного спорта после этапа Кубка мира в январе этого года: впредь в России международных стартов столь высокого уровня не проводить. По чьей вине случился такой позор? Один президент лыжной федерации кивает на другого.
"Руководители города и области никак не могли найти общий язык, -- считает один из президентов Александр Епишов. -- К таким известным соревнованиям готовились бегом, в последнюю минуту. Только осенью начали, хотя я везде говорил: лучше вообще не проводить, чем все делать наспех, в горячке. Конечно, иностранные спортсмены остались недовольны организацией и сервисом, хотя сама трасса была хорошая. И если этап Кубка когда-нибудь и вернется в Россию, то не к нам -- точно".
"Вот, взялись не за свое дело, и теперь мы на три года лишены права проведения этих состязаний, -- расстраивается Любовь Егорова. -- И губернатора Владимира Яковлева, и нашу федерацию отстранили -- мол, сами справимся! В результате опозорились на весь мир".
Ситуация, сложившаяся в лыжной федерации Петербурга, не нова. Есть виды спорта, в которых зарегистрировано чуть ли не с десяток различных федераций -- закон разрешает. Иногда они объединяются, иногда воюют друг с другом. Склоки и разного рода обвинения прибавляют интереса к тому или иному виду спорта любителей пикантных ситуаций. Хорошо бы только, чтобы одновременно и дело двигалось.


Прямая речь

Александр Епишов, президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга и Федерации лыжных гонок Ленинградской области, начальник научно-исследовательской лаборатории уплотнительной техники ЦКБ машиностроения, генеральный директор научно-производственной компании "Ильма" (эта компания выступила главным спонсором Токсовского международного лыжного марафона в 2002 и 2003 годах):
-- В Федерации лыжных гонок Петербурга я работаю уже два года. В то время, когда Егорову выбрали президентом, я, по сути, выполнял ее обязанности. Она ведь все время была на сборах, соревнованиях, а я за нее работал. Потом была определенная пауза. Через какое-то время группа общественников, которая отреагировала на заявление Егоровой, что федерации нужна смена руководства, пригласила меня возглавить эту организацию.
Целая история была, достаточно запутанная. В какой-то момент Егорова сказала, что ее не устраивает уровень работы ее помощников, финансирование и она будет искать других людей. Других заместителей. Но люди решили, что "лучше синица в руках", и пришли ко мне. Я высказал свои мысли о работе, тезисы были правильно восприняты, и меня избрали президентом.
Хочу подчеркнуть, что достаточно ответственно подхожу к вопросу моего избрания. Если б не было поддержки всей федерации, никогда бы не пошел на эту должность.
В уставе написано, что собрание федерации считается легитимным, когда на нем присутствует более половины ее членов. Решение о досрочном прекращении полномочий руководства принимается, когда за него голосует две трети собравшихся. Поэтому все сделано в соответствии с законом, мы консультировались с юристами. Любовь Егорова не отдает печать организации, считает, что собрание было нелегитимно, отказывается общаться, рассылает всюду письма о незаконности избрания нового президента. Ну, ничего, печать можно и другую сделать.
Сейчас наша федерация взаимодействует со спорткомитетом города, федерацией России. Везде нас поддерживают. Помнится, Валентин Меттус, председатель комитета по физической культуре и спорту, сначала встретил настороженно, немножко жестко даже. А когда я рассказал о своих планах, тогда мы нашли общий язык, расстались уже в духе взаимопонимания.
Предстоит очень большая работа, чтобы поднять авторитет, чтобы Петербург снова стал лыжным центром. Пока же к нам даже чемпионат России теперь не привезти. Кстати, мы за один месяц на порядок больше привлекаем денег, чем та, другая федерация за целый год.
Я пока остаюсь во главе и областной федерации. Но собираюсь уйти с этого поста. Пока трудно найти такого человека, который может возглавить областную организацию. Общественная работа требует времени, колоссальных затрат энергии. Надо привлекать средства и спонсоров. Желающих пока нет вообще. Можно ли объединить две федерации: городскую и областную? Теоретически -- можно. Но объединение -- это сложный процесс. Пока мешали политические моменты.
Считаю, что федерация должна больше заниматься не сборными командами, не зачетами всякими, очками, а пропагандировать здоровый образ жизни, добиваться, чтобы деньги выделялись на эти программы, чтобы развивался любительский спорт.
Ведь ни в одном парке Петербурга зимой не нарезают лыжню. Когда мы впервые на Токсовском марафоне подготовили лыжню мирового класса, люди, которым по 60 -- 70 лет, говорили: "Мы на такой лыжне в жизни не стояли! Это огромное удовольствие, счастье катиться по такой лыжне!"
Уже разработан специальный проект, который совсем небольших денег стоит: три-четыре ветерана спорта на машине "Газель" с утра приезжают в один парк, с помощью "Бурана" нарезают лыжню, потом -- в другой. Люди катаются, получают удовольствие. Все пойдут покупать лыжи, а тот, кто их производит, получит больше прибыли, нам же будет оказывать больше спонсорской помощи. В общем, "вал" такой пойдет. Надо только всем этим заниматься. Не будет массового спорта, не будет и спорта высших достижений.
А наличие новых трасс предполагает и участие больших спортсменов. Авторитет поднимается не только наличием известных людей в федерации, но и делами, правда?
Вот в этом году мы впервые приобрели для Любительского лыжного союза технику для укладки трассы. Сейчас занимаемся проектом создания освещенной трассы в Токсове. То есть делаем то, чего здесь годами не было.


Любовь Егорова, президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта, шестикратный олимпийский чемпион в лыжных гонках, многократный чемпион мира, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга:
-- Когда меня избрали президентом, Епишов в знак протеста ушел и создал Федерацию лыжных гонок Ленинградской области, которую сам и возглавил. Потом в мае нынешнего года он собрал неизвестно каких людей, неизвестно в каком месте, о чем мы, руководство федерации, уведомлены не были. А потом пошли статьи, что Егорову изгнали, а Епишов стал президентом. Хотя для избрания нового президента должна собраться конференция... Мне позвонил один из тренеров -- не сам Епишов -- и сказал, что собирается лыжная общественность, мы хотим поговорить о лыжных проблемах... Вы придете?
А у меня была на носу диссертация плюс празднование 300-летия Петербурга, в котором я была задействована. Сказала, что не могу, и мы назначили встречу на начало июня. Но не отчетно-выборное собрание -- это совершенно разные вещи. Отчетно-выборное, согласно уставу, собирается раз в четыре года по решению руководства, с привлечением представителей законодательной и исполнительной власти, журналистов.
Ведь что такое общественная организация? Если она сама по себе существует -- вопросов нет. Но когда она получает деньги из городского бюджета, в качестве дотаций, естественно, она должна быть под контролем законодательной и исполнительной власти. Потому что деньги -- бюджетные, а мы за них отвечаем перед народом. Все должно быть открыто. А не так: десять человек пришли, что-то там себе решили... Из руководства на том собрании никого не было, хотя наша федерация имеет официальные договора о взаимодействии и сотрудничестве с администрацией города и с Законодательным собранием Санкт-Петербурга. В свое время губернатор Владимир Яковлев дал команду председателю комитета по физической культуре и спорту Валентину Меттусу разобраться, с кем взаимодействовать. У нас есть договор. Как только появились разные статьи, народ нам стал звонить, никто понять ничего толком не может.
Этим летом я трижды встречалась с президентом Владимиром Путиным, и на встречах кроме всего прочего обсуждался вопрос возвращения в Россию этапа Кубка мира. Президент дал поручение тогда еще своему полномочному представителю Валентине Матвиенко разобраться в ситуации. А из других инициатив президент одобрил возрождение Кавголовских игр.
В этом вопросе есть два варианта: усеченный и расширенный. Что будет в усеченном? Лыжные гонки можно проводить? Можно. Прыжки с трамплина? Нельзя. Трамплин в плохом состоянии. Двоеборцев тоже нельзя запускать. Биатлонистов, в принципе, можно. Самый же широкий вариант, о котором хочется говорить: двоеборье, биатлон, лыжные гонки плюс горнолыжные элементы. Фристайл. Может, еще и санный спорт.
В районе Кавголова много спортивных объектов. Они, к сожалению, разнородные по собственности (федеральная, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Министерства обороны, профсоюзов). Поскольку объекты разрозненны, будет создано государственное предприятие "Дирекция Кавголовских игр" под эгидой Госкомспорта, которое будет все объединять и разбираться с собственностью. Нужно подключить и федеральное финансирование, и финансирование Ленинградской области, и городской бюджет. А инвесторы уже готовы вкладывать деньги. В Финляндии же это все окупается, в Эстонии -- тоже.
Плюс в наших планах развитие лыжного спорта на юге города -- в поселке Можайский, на востоке -- в районе улицы Коммуны. В общем, планов и дел хватает.



Комментарий

Владимир Костенко, главный специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Петербурга:
-- Для нас не важно, сколько федераций: одна или две. Пусть сами между собой разберутся. Главное, чтоб дело двигалось. Пусть Александр Епишов развивает лыжный спорт за счет своей фирмы и привлечения спонсоров, а Любовь Егорова -- за счет своего имени и политических ходов. И чтобы это противостояние не выливалось в какие-либо судебные дела.
| Александр Иванов |
0 1091 Андрей Кондрашов 01.12.2003 22:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.