Иван Марченков победил в лыжном забеге на вершину Эльбруса

Сегодня, 2 мая, в Приэльбрусье впервые в истории состоялась экспедиционная гонка с забегом на лыжах на самую высокую точку Европу - гору Эльбрус - Elbrus Ski Monsters Expedition Race! Победу в соревнованиях вместе с напарником Русланом Кульмухаметовым одержал серебряный призер чемпионата мира по лыжероллерам 2012 года, МСМК по лыжным гонкам Иван Марченков. Дистанцию от поляны Азау (2350 м) до вершины (5642 м) и спуск до станции Мир (3450 м) победители преодолели за 8 часов 19 минут. Общий набор высоты на дистанции составил более 4 км.

Мужчины:
1. 8 часов 19 минут 23 секунды, Кульмухаметов Руслан и Марченков Иван (команда Росгвардии)
2. 8 ч 50 мин. 25 секунд, Федоров Иван и Макаев Иван (команда Росгвардии)
3. 8 часов 58 минут 47 секунд, Марков Евгений и Хрычев Василий

Золото среди женщин выиграла команда Dinafit из Австрии, вторые и третьи результаты показали команды из России. Австрийки стали единственными, кто добрался до вершины Эльбруса. Места в женской гонке распределились по количеству пройденных контрольных пунктов.

1. 10 часов 9 минут 58 секунд, Veronika Mayerhofer и Johanna Erhart
2. 10 часов 6 минут 32 секунды, Диана Зеленова и Светлана Березань
3. 9 часов 55 минут 24 секунды, Щербакова Анастасия и Кирьянова Яна

Схема дистанции. Петлю на перевал Хотю-Тау в этом году решили не включать.

23 5190 Андрей Краснов 02.05.2018 19:48
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Что представлял из себя этот забег ? На гоночных лыжах , пешком , на кошках или ещё как? И как спускались, на горных лыжах?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 10:17
Это ски-альпинизм. Лыжи для него у ребят в руках на фото. Вверх заходили на этих лыжах с приклеенными камусами, вниз ехали как на горных. На креплении есть механизм фиксации пятки ботинка для спусковых участков. На схеме трассы подъемы нарисованы зеленым, спуски - красным.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.05.2018 13:15
А почему забег осуществляется с напарником?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 13:44
Ваня ты крут, и мы не первый раз убедились в этом)) поздравляю брат!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 13:52
Colonel Chesney, гонка достаточно длинная, тяжелая, поэтому личный забег устраивать небезопасно. Сделали командный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 14:33
Т.е. они еще на себе тащат страховочное снаряжение?  (Вчера "Скалолаза" в очередной раз посмотрел... без веревки там никуда..)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему забег осуществляется с напарником?
Потому что трещины в леднике
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.05.2018 17:16
Ваня,

Поздравляю с победой!
Привет от Димы из Зеленограда.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 17:39

Т.е. они еще на себе тащат страховочное снаряжение?  (Вчера "Скалолаза" в очередной раз посмотрел... без веревки там никуда..)
Нет, там, где требуется, веревки все провешены. обвязки да, "тащат", но "тащат" здесь не самое верное слово, наверное.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2018 20:22

Т.е. они еще на себе тащат страховочное снаряжение?  (Вчера "Скалолаза" в очередной раз посмотрел... без веревки там никуда..)

Так в скалолазе же никаких веревок нет, только всякое железо :D вот отличный разбор темы:
https://youtu.be/seluTSIqoQ4
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2018 20:29
да не нужно на Эле ничего, кроме здоровья. Какое железо....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2018 21:44
Железа по минимуму они таки тащат - по правилам ски-альпинизма и условий гонки. Верёвку 30 м, расходник. Но конечно всё очень облегчённое.
Недавно увидел топовый ски-турный ботинок от Саломона - очень похож на топовый коньковый для беговых лыж.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.05.2018 23:00
Непросто так гонку назвали Монстерс. Мощная дистанция.
На 4900 наблюдал за командой Динафит (женская которая) 1-й номер несла и свои лыжи и лыжи напарницы, которая сзади прям совсем тяжело выглядела.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
А какое отношение к беговым лыжам имеет это мероприятие? Соревнований по ски-альпинизму много, и в Европе они не менее массовые, чем лыжние марафоны. Почему осветили именно этот старт из нескольких человек?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
04.05.2018 17:23
Вот бесят прям завистливые люди, которые пишут о том, о чем ни малейшего понятия не имеют!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.05.2018 17:32
Ботинок совсем не похож на топовый коньковый. Рюкзак минимум 10кг, в нем питания на 10 часов гонки и по списку обязательное снаряжение.
Гонку эту освятили, потому что это некий чемпионат Европы, и самый элитный международный фестиваль в России, к тому же победу одержала команда из России, в состав которой входит один из лучших лыжероллистов Мира, а как вы все знаете - это имеет отношение к лыжным гонкам. И причём здесь скалолазы!?
Почитайте подробнее на сайте фестиваля информацию прежде, чем писать. Elbrus.Redfox.ru
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Да, да, Евгения, обязательно надо освещать любую движуху, в которой примет участие " один из лучших лыжероллистов Мира" ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
04.05.2018 21:40
Если вы заметили, мы пишем на нашем сайте не только про лыжные гонки. Ски-альпинизм - интересный вид, и мы будем по возможности его освещать и в дальнейшем.

Этот же старт помимо победы в нем Ивана уникален ещё и тем, что впервые на Эльбрус забежали в соревнованиях на лыжах. И символично, что победил именно лыжник, а не альпинист, бегун или ещё кто-либо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.05.2018 22:25
Лыжи есть? Есть. Да еще с камусом. Какие могут быть вопросы?
Думаю, что ни один еще физкультурник, кроме меня, с интересом узнал о таком вот лыжном виде спорта. И завидуем, да! С таким снаряжение мне наверное понадобились бы сутки, чтобы забраться на 4000 и обратно. Если вообще дошел бы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2018 22:30
Евгения, я скорее сравнил по легкости ски-турный гоночный и ски-турный обычный ботинок. Так вот гоночный уже достаточно близок к коньковому)).
Скалолазы ни при чём конечно, это шутка была, думаю. Так или иначе - верёвок и железа у ски-альпинистов по минимуму.

Андрей Краснов, освещайте ещё ски-альпинизм и фест на Эльбрусе! Как альпинист и лыжник, читаю))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2018 22:41
2АК  Когда мы гуляли недалеко от седловины в кроссовках и пили коньяк, от проползавших мимо в связках и кошках альпинистов слышали одно: ааа, это наверняка лыжники, они все здоровые и не в себе немного))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.05.2018 10:58

Когда мы гуляли недалеко от седловины в кроссовках и пили коньяк, от проползавших мимо в связках и кошках альпинистов слышали одно: ааа, это наверняка лыжники, они все здоровые и не в себе немного))
:D:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2018 10:59

освещайте ещё ски-альпинизм и фест на Эльбрусе! Как альпинист и лыжник, читаю))
Спасибо! У нас тут и фото с гонки от Андрея Чепакина подоспели. Либо после сегодняшнего старта выложу, либо в эту новость добавлю. Посмотрим, как лучше сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0