Открытый Кумертауский лыжный марафон выходит на новый уровень

2 февраля состоялся Открытый Кумертауский лыжный марафон Kumertau-Ski-2020, в котором участвовали 140 лыжников из семи регионов России (Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Московская и Свердловская области, Пермский край и г.Санкт-Петербург) на дистанциях 50, 30, 20, 15, 10 и 5 км. В программе была и дистанция для массового забега в 5 км. Участвовали также кумертауские лыжники-паралимпийцы, они в данных состязаниях преодолели дистанцию 2,5 км.

Праздничная атмосфера, ярко украшенная стартовая поляна, информационное и музыкальное сопровождение, идеальная лыжная погода с легким морозцем (-3С-5С) и без ветра, и самое главное, хорошо подготовленная трасса с соответствующей разметкой, способствовали красивой и упорной борьбе, в которой победил каждый участник, который победил и дистанцию, и свои волнения и сомнения. И в награду все участники марафона получили красивые сертификаты участника или медаль финишера.

На престижной, трудной и интересной дистанции 50 км мужчин повторил свой успех прошлогодний победитель нашего марафона Малафеев Артем из Оренбурга, он победу одержал с результатом 2 часа 18 минут 57 секунд. Туктагулов Илья из Оренбурга занял второе место, а третьим стал Ганьшин Алексей из села Октябрьское Оренбургской области. На дистанции 50 км отдельной группой соревновались и мужчины-ветераны старше 35 лет. Среди них победу одержал Ткачев Евгений из Магнитогорска Челябинской области, второе место у Ковалева Сергея из Екатеринбурга, а третьим стал Румянцев Иван из Перми.

У женщин марафонская дистанция это 30 км, и победу в ней одержала Мицан Елена из Магнитогорска, причем это была ее вторая победа на наших марафонах (она выиграла эту дистанцию и на нашем первом марафоне в 2018 году). Ее результат 1 час 31 минута 13 секунд. Второй стала Федорова Наталья из Уфы, а третьей – Байгулова Светлана из Кумертау.

Традиционно на марафонских дистанциях мы отдельно награждаем участников из числа жителей города Кумертау. Такими нашими победителями стали на 30 км у женщин – Идельбаева Гульназ, Семенова Олеся и Большеглазова Зоя, которые проявив упорство и силу волю, успешно завершили дистанцию.

Хочется отметить, что марафон вышел на новый уровень и по количеству участников на марафонских дистанциях (50 км завершили 12 мужчин, а 30 км – 7 женщин), и по количеству представленных регионов (участвовали представители 7 регионов Российской Федерации). Это связано и тем что наш марафон включен календарь Союза лыжных марафонов России, и на наших стартах участвовали Мастера и Почетные Мастера СЛМР (Румянцев Иван из Перми, Ковалев Сергей из Екатеринбурга, Кожин Петр из г.Санкт-Петербург, Колышев Сергей из г. Жуковский Московской области).