Анонс соревнований

Приглашает второй Тум-ski классический марафон памяти заслуженного тренера СССР В.В.Селиванова (Рязанская область)

Дорогие спортсмены, а также поклонники лыжных гонок и приверженцы  активного образа жизни! Рязанская областная федерация лыжных гонок, а также гостеприимный посёлок Тума приглашают вас принять участие во Втором Тум-ski классическом марафоне памяти заслуженного тренера СССР, МС СССР по лыжным гонкам, судьи международной категории В.В.Селиванова.

Марафон состоится 16 февраля 2020 года в самом сердце Рязанской Мещеры – посёлке Тума Клепиковского района Рязанской области. Стартовые номера будут выдаваться 16 февраля 2020 г. с 09:00 до 11:30 на лыжной базе Тумской ДЮСШ по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, посёлок Тума, ул. Водокачка, д.1. Координаты места 55.154179, 40.575085.

Хочется сказать несколько слов и об истории этого марафона. Правда, тогда название этого старта было другое – Чемпионат Рязанской области по лыжным гонкам на дистанции 50 километров. Стиль всегда был (и останется) классическим. Обращаем ваше внимание: смена лыж запрещена.

Автор этих строк в начале и середине 90-х годов прошлого века неоднократно принимал участие в данном марафоне.

Затем, из-за целого ряда неблагоприятных обстоятельств, в середине 2000-х годов марафон перестал проводиться, и его очень не хватало лыжникам как Рязанской, так и соседних областей.

В 2019 году было принято решение возродить марафон, что не в последнюю очередь связано с избранием нового Президента Рязанской областной федерации лыжных гонок Д.В.Самарского. Кстати, уроженца посёлка Тума, действующего мастера спорта России по лыжным гонкам. Во многом благодаря усилиям Дмитрия Владимировича, администрации Клепиковского района и посёлка Тума было принято решение возродить классический марафон.

Несколько слов о трассе. Дистанция марафона пролегает по живописному сосновому бору, и проходит по достаточно несложному рельефу, однако простота эта - кажущаяся, и на этих на первый взгляд безобидных тягунках можно наработаться вполне качественно.

Надо сказать, что проведение соревнований на тумской земле - явление не эпизодическое, и каждый год несколько стартов на постоянной основе включено в календарь соревнований по лыжным гонкам. Трассу готовит коллектив Тумской ДЮСШ, и дистанция всегда подготовлена на высоком уровне. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, поэтому приезжайте и убедитесь сами!

 

1 3503 Иван Исаев 12.02.2020 09:49
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Уточнение: старт в 12 часов 00 минут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0