Анонс соревнований

Большой круг по реке: «Николов Перевоз» в Дубне

Один из крупнейших марафонов страны «Николов Перевоз» в этом году возвращается к истокам и пройдет в своем историческом месте — подмосковной Дубне. 

Знаковое событие собираются отметить с размахом 13 февраля, поэтому сегодня мы расскажем, почему стоит отправиться на север Подмосковья в следующие выходные. 

Уникальная трасса

Трасса «Николова Перевоза» практически каждый год пролегает по руслу реки Дубна, но этой зимой погодные условия впервые позволили сделать максимально протяженный маршрут — все 50 километров одним кругом. Так что круги считать больше не придется, можно смело ехать только вперед. 

К слову, такой трассы нет больше нигде в России — обычно марафон мы бежим в два, а то и в три и четыре круга, что мешает расслабиться. А вот речные просторы со старинными церквушками по обоим берегам (и еще масса других достопримечательностей) наоборот настроят на нужный лад. 

Трасса уже подготовлена, на ней уже тренируются местные лыжники. Поэтому советуем приехать на несколько дней раньше, чтобы в полной мере насладиться маршрутом. 


Разнообразие дистанций

В этом году трасса позволила организаторам увеличить количество дистанций, а тем самым приобщить к лыжному спорту еще больше людей. Так что если вы ждали момент, чтобы показать жене, детям и друзьям, что такое настоящий азарт лыжных гонок, то он настал. Помимо марафона, на «Николовом Перевозе» пройдут забеги на 1, 5, 10 и 25 километров, поэтому каждый сможет найти себе дистанцию по силам.

Количество и состав участников

Организаторы обещают около 1200 спортсменов, а значит атмосфера на трассе точно будет отличной. Среди тех, кто выйдет на старт, как всегда будут звезды лыжного спорта, — кто это будет, объявят отдельно. Среди постоянных участников марафона «Николов Перевоз» — Александр Панжинский и Рауль Шакирзянов.


Важно, что свободных слотов осталось менее 200 штук, поэтому советуем поторопиться и зарегистрироваться.

Удобное расположение и трансфер

Во-первых, добраться до Дубны очень просто — всего около 2 часов на машине по Дмитровскому шоссе или на экспрессе с Савеловского вокзала. Однако организаторы приготовили трансфер из Москвы для всех иногородних лыжников: комфортабельный автобус стартует в день гонки 13 февраля в 7 утра от метро «Тимирязевская» и доставит спортсменов обратно к 19:00 — таким образом, не придется жать на педали уставшими ногами и спешить на электричку. Трансфер стоит 1200₽, а забронировать место в автобусе можно по ссылке


Прогулки по городу физиков

Дубна, как известно, — это город советских физиков. Дух научных свершений и атмосфера 70-ых до сих пор чувствуется в институтской части города, поэтому если вы никогда не были в самом известном наукограде страны, мы советуем обязательно остаться здесь после финиша еще на один день, чтобы прогуляться по тихим улочкам и посетить местные знаковые места. 

В воскресенье можно прокатиться по знаменитой лыжной трассе в центре города — 5-километровый круг находится в лесу, где находятся знаменитые коттеджи академиков (а еще здесь снимали сериал «Бригада»). Обязательно стоит отправиться к памятнику Ленину (это второй по величине памятник советскому вождю в мире) и прокатиться по льду почти бескрайнего Московского моря (оно же Иваньковское водохранилище).

А еще вас ждет идеально сохранившаяся советская архитектура, массовая восточно-европейская застройка (можно почувствовать себя почти в Польше или Восточной Германии), набережная Волги, отличные рестораны и местное гостеприимство. 

Необходимость вернуться

Атмосфера «Николова Перевоза» и Дубны редко кого-то оставляла равнодушной. Вернуться сюда можно ради отличной трассы и возможности, как говорят организаторы, «концептуально чпокнуть» любой другой марафон из серии Russialoppet. Дело в том, что в этом году ребята пробуют новый формат — соло-забеги: вам достаточно зарегистрироваться на любую гибридную гонку на сайте серии Russialoppet, пробежать дистанцию в любом удобном месте в течение двух недель со дня официальной даты соревнования и загрузить результаты, чтобы получить заветную медаль и призовые очки в копилку. 

Трасса «Николова Перевоза» по реке Дубна отлично подойдет для того, чтобы удаленно пробежать еще несколько — или все оставшиеся — марафоны серии. Здесь можно остаться после гонки или приезжать сюда каждые выходные — местных лыжников довольно много, и каждый из них рад новым лицам, интересным собеседникам и сильным соперникам на лыжне, поэтому в Дубне вам будут рады в любое время.

25 9633 Андрей Краснов 07.02.2021 08:39
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2021 09:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +2 -16
07.02.2021 10:43
Еще бы стоимость сделали приемлемую.))) 3000 руб в самый льготный период, 5000 руб за самый поздний вариант регистрации. Это что-то с чем-то.)))
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Передам Слот за 2500 рублей. Не успеваю восстановиться после болезни. Кому надо пишите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2021 11:26
""""Еще бы стоимость сделали приемлемую.))) 3000 руб в самый льготный период, 5000 руб за самый поздний вариант регистрации. Это что-то с чем-то.)))""""
Вы возьмите и сделайте! Хоть за бесплатно! Все вам спасибо скажут!;)
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
07.02.2021 15:34
Подовляющаа часть лыжников-любителей не смогут сеье поэволить слот за 5000 р тк учавствовать охото не в одном старте в сезоне, даже не в одном старте в  месяц
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.02.2021 15:59
+ к бюджету транспорт, питание итого на круг 8-9 тр
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.02.2021 16:30
Эддо само собой разумеется, не говоря о вкатке инвентаре смазки
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.02.2021 16:37
Подовляющаа часть лыжников-любителей не смогут сеье поэволить слот за
Сегодня на Громе при цене, начинающейся от 2,5 к рублей, был рекорд по количеству участников, и все слоты были распроданы. До Дубны ехать чуть дальше, но уверен, что большая часть из оставшихся 200 слотов уйдет в течение этой недели. А если и останется немного, то всё равно орги больше заработают. А дальше уже каждый сам решает, хочет он участвовать за такую цену или нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.02.2021 17:26
 Konstantin Volkov
Вы возьмите и сделайте! Хоть за бесплатно! Все вам спасибо скажут!
Ну так Вы не передергивайте. Я за велосипедный тринити кап за 3 гонки плачу 4000 руб. Кормят отлично, дистанции готовят (рубят, косят, накатывают), пакеты с футболками и флягами раздают. Бывают бонусы в виде стаканов и т.д. и т.п. Через неделю в Красногорске будет марафон, оплата 1500 руб., Тольяти, Казань... Можно продолжать сколько угодно. Что такого делают в Дубне, чтобы слот стоил столько? Буранами снег на идеально гладком льду закатают? Ну вот честно, ЧТО? Я еще могу понять Деминский столько стоит, они весь год готовятся к данному мероприятию + worldloppet + , да фигли плюсы перечислят, там круче все обустроено в десятки раз. Так что да, считаю, что непомерно высокая стоимость слота на Николовом.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.02.2021 17:31
Вот вот . Давно мечтал поучаствовать, один раз даже заявился- но тогда в Пересвет перенесли из за слабого льда, в этом году с погодой все ОК, посчитал - взнос, проезд- под десятку, да  ну его.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.02.2021 18:13
Через неделю в Красногорске будет марафон, оплата 1500 руб., Тольяти, Казань...
Просто кто-то все расходы покрывает за счет стартовых взносов, а кто-то часть, а другую часть дают спонсоры, администрация и т.п. Нельзя так сравнивать, а статей расходов там масса, в том числе незаметных на первый взгляд.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.02.2021 19:17
Андрей Краснов
Раньше это был один из самых дешевых марафонов России. Что поменялось с того времени? И почему нельзя сравнивать тот же Тольятти, Красногорск? В Красногорске, как я полагаю администрация не особо помогает именно на этом марафоне. Тот же Битцевский марафон? Я реально не понимаю, что изменилось в качественном уровне этого марафона, за что берут такие деньги??? Но опять же, это может я жлоб и считаю, что это безумно дорого для такого марафона. Но я еду, даже с учетом того, что для меня это дорого, только для того, чтобы не подводить команду.))) И зарегился я в последний день льготной регистрации и сомневался до последнего, есть ли смысл.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.02.2021 22:43
интересно трассу катать пытались или
еще нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2021 23:21
Забавно: очевидный материал "партнеров сайта" за редакторской подписью. Известно кто писал, а отдувается А. К. Причем обычно критику гонки до гонки устроители прилежно игнорируют, а после нее - понеслась...

Чего там уникального на трассе - жесткий лед с переметами и голыми участками, скорее палки надо подбирать под эти особенности (и канты;)).
"Один круг 50 км" - возвратные петли по руслу Дубны и Сестры.
Езды от Битцы 3 ч...

Просто кто-то все расходы покрывает за счет стартовых взносов, а кто-то часть, а другую часть дают спонсоры, администрация и т.п. Нельзя так сравнивать, а статей расходов там масса, в том числе незаметных на первый взгляд.
Ну и истина в том, что устроители теперь зарабатывают на гонках, просто изымая часть стартового сбора - не поверите: "кормить семью". Москва большая, лыжников много...  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.02.2021 09:30
Это будет марафон на выживание. Прогноз жесткий - пятницу-субботу завалит+ветер да ещё по руслу реки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2021 11:28
Участие в Перевозе сравнимо с Демино-вывод очевиден, ф топку Перевоз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2021 16:52
Рифат, не пугай людей, не мешай «оргам» распродать остатки слотов :-) Ты лучше подумай, как мы с тобой в воскресенье МВТУ «поползем» :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2021 17:14
Коля, я уже думал. Классикой по сугробам проще. Встали, как ворошиловские стрелкИ, и поехали)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2021 19:20
На воскресенье прогноз оптимистичный, только холодно. Надеемся, Геннадий Иванович отретрачит. А по реке ретрак не пустишь. Уйдет на дно.(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2021 07:21
Всем привет!
Николов Перевоз - почти история любительских лыжных марафонов. Проводится постоянно с середины 90-х, уже 24-й раз. Бывал на НП больше, чем на десяти стартах.
Хороший марафон) Экзотика в самом положительном смысле)
Насчёт ценообразования спорить не стану, в конце концов, каждый голосует рублём. Не дёшево, хотя и в плюсе вряд-ли орги останутся - бензин, снегоходы, аренда, медали-футболки-еда-питание-оплата волонтёрам-доставка/аренда инфраструктуры денег стОит. Бывал в их шкуре, в + не выходили никогда. Дай Бог, выравнять затраты в ноль.
Зная лично организаторов, скажу лишь, что они никак не коммерсанты, а такие же любители лыж, бега, триатлона и т.д., как и мы.

А при возможности, в Дубну приехать стОит) Впечатлений достанется положительных каждому и по многу.
Не забудьте только ветрозащиту, крем/пластырь для лица - река это труба с вечным ветром встречным) Но всё равно, марафон зачётный, чай, оно не в первый раз)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.02.2021 07:28
Сегодня на Громе при цене, начинающейся от 2,5 к рублей, был рекорд по количеству участников, и все слоты были распроданы.
Андрей,Гром-это прекрасная трасса,прекрасная организация,прекрасное судейство.Про теплые гели прям с восторгом вспоминаю.
А на Перевозе,помню, холодную воду в бутылках от спонсоров на первом ПП выдали.Очень мило.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.02.2021 17:54
Iгор Penzuch
У меня оооочень сильные впечатления от него остались только от тех гонок, где я боролся с лидерами, но не смог преодолеть тот самый порог вырубалово за 2 км. до финиша и самый яркий это когда едешь, едешь и и заезжаешь в воду и брызги от этой воды на несколько метров от тебя, как от машины, потому что воды по нижнюю часть икроножной мышцы. Тогда бежали два круга и после первого я решил не мучать себя и сошел. До сих пор вспоминаю как страшный сон.))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2021 07:20
Самка собаки!
А вечером-то нельзя было отмену сделать? Всё ж очевидно было вроде...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2021 16:48
Организаторы молоды! Приняли правильное волевое решение. Я приехал в Дубну за день до соревнований, получил стартовый пакет на час раньше чем было указано в плане. Спустился к реке на стартовую поляну. Ветер был сильный, но не критично, трасса была жесткая, хорошо подготовленная. Ночевал в гостинице. Вечером снег прекратился, ветер был не критичным. Проснувшись примерно в 6:45 выглянул в окно. Ветер был просто шквальный, снег в виде крупы наметало к препятствиям, с одной стороны машины было пусто с другой по колено, представляю что было на реке на поворотах и возле препятствий. Когда сдавал чип, опять спустился к реке. Ветер дул такой что флаги на стартовой поляне  чуть не к земле клонило, желания даже просто прокатиться не возникло, хотя сначала планировал катнуть трассу. Ветер дул в спину со старта вдоль реки, представляю что бы было с малышами которые ехали 1 км. Со старта бы они просто улетали по ветру, и вряд ли смогли вернуться к финишу, их бы сдуло. Короче правильно отменили. Обидно другое что перенос Николова перевоза наложился на запланированные другие старты,  Гром на 28 февраля. Придется бежать два марафона за два дня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2021 17:05
Этот Николов Перевоз запомнится на всю жизнь. Тому кто проехал 50  км. на этом перевозе любая другая трасса будет казаться идеальной. Не понятно к чему была отмена 13 февраля, пожалуй условия тогда были намного лучше. Пусть холодно, пусть сугробы по колено, пусть ветер, но это гораздо лучше, чем вода по колено. Лично я нырнул минимум 4 раза, может и больше. И это были не просто лужи, это была вода глубиной примерно 25 – 30 см. Преодоление дистанции было похоже на ориентирование с целью поиска брода, где воды поменьше. Сама трасса была совершенно не похожа на лыжную, это скорее была загородная обледенелая автодорога с колдобинами. Белого снега на всей дистанции 50 км. было не более 200 метров, да и то рыхлый, все остальное лед с колдобинами и вода, которую сразу можно и не заметить сверху вода покрыта льдом. Наезжаешь на такой лед и проваливаешься и падение, плюс купание. В следующий раз надо для подготовки к этому Перевозу брать акваланг или как минимум маску для подводного плавания и трубку. А сколько было сломанных палок, наверно ни в одном соревновании по лыжным гонкам не было столько сломанного инвентаря. Постоянно попадались спортсмены катящие с одной палкой. Палки постоянно пробивали верхний тонкий слой льда, под которым вода и застревали, из-за этого и происходили поломки палок и отрыв лапок. А царапины на топовых лыжах многих спортсменов, не взявших тренировочные лыжи. Это как по сердцу царапины, инвентарь то не дешевый. Да и люди готовили лыжи порошками, тратя деньги, не думая что придется по воде катить. Не буду описывать количество синяков, набитых на этой гонке от падений об ледяные колдобины. Да и не гонка это была, а скорее экстремальное преодоление дистанции, с минимальным ущербом для здоровья и инвентаря.  Короче стопроцентно надо было отменять эту гонку в этот день!!! О чем думали организаторы?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0