«Докторские гонки» пройдут в Обнинске 8 марта

8 марта 2022 года в городе Обнинск Калужской области (86 км от МКАД по Киевскому шоссе) состоится  спортивный праздник, получивший известность среди любителей лыжного спорта, как «Докторские гонки». Соревнования традиционные, год от года набирающие известность и привлекающие все более и более представительную «лыжную аудиторию».  

Программа соревнований состоит из двух частей: "Докторские гонки" (дистанции для детей от 500 м до 5 км, а также 5 км для взрослых участников) и "Докторский марафон" - 30 км для женщин и 50 км для мужчин.

  • 10:30– начало "Докторских гонок" - дистанции от 0,5 до 5 км.
    Самые юные участники, стартующие на 0,5 км получают сладкие призы на финише.
  • Юноши и девушки определят победителей и призеров на дистанциях 3 и 5 км в соответствии со своими возрастными группами.
  • 11:30 – масс старт на 5 км. Здесь могут принять старт взрослые любители лыжных гонок и здорового образа жизни,  желающие укрепить свое здоровье и получить удовольствие от движения по трассе с простым и приятным рельефом. Главной наградой здесь будет хорошее настроение и значки с новым логотипом гонок на память.
  • Отдельным зачетом состязаться в этом виде программы на дистанции 5 км будут медики. Они разыграют первенство и определят призеров. А заодно своим личным примером укажут  истинный путь к здоровью.
  • 12:30 – главный старт дня: лыжный "Докторский марафон"  - 50 км для мужчин. Сразу за мужчинами стартуют женщины на 30 км.  Стартуют как любители лыжных гонок, так и профессиональные спортсмены, на которых рассчитана группа «Абсолют», где будут разыграны солидные денежные призы. Победители и призеры определятся также и в каждой возрастной группе (с шагом в 10 лет).
     Уникальность марафона состоит в том, что здесь разыгрывается отдельное первенство среди медиков. («Докторские гонки» - это Российский аналог World Medical Cross Country). И для победителей в этой дисциплине учрежден специальный приз «Железный Доктор», призеры также получат достойные награды.

На всех дистанциях старт общий, ход свободный. 


Награждение: все финишеры "Докторского марафона" получают медали финишера. В абсолютном зачете на этих же дистанциях - первые шесть мужчин и трое женщин получат денежные призы. В возрастных группах – по три призера. Они получат медали и призы. Отдельный зачет среди медиков на 5 км, на 50 км у мужчин и 30 км у женщин.


Соревнования имеют более, чем 20-летнюю историю. Среди участников – лыжники из самых разных регионов страны, а иногда и из-за рубежа,  от спортсменов-любителей до профессиональных гонщиков экстра-класса. Для кого эти гонки станут первым выходом на старт 5-ти километровой дистанции, кто-то пробежит свой первый марафон, а кто-то стартует  здесь уже 21 раз.

Почему эти соревнования названы "Докторскими"? 

Один из участников когда-то спросил: «А почему этот марафон Докторский? Здесь кого-то лечат?» Да! Совершенно верно!

Это самое лучшее лекарство от хандры, от своей лени и слабости. Тут он точно поможет!


Ну а главное объяснение состоит в том, что марафон и весь этот спортивный праздник организовали врачи. И соревнуются здесь наряду с профессиональными лыжниками профессиональные медики, разумеется, каждый в своем зачете.

Кстати, доктор за победу получает здесь еще и батон настоящей докторской колбасы!

Вдохновение провести в своем родном городе «Докторские гонки» их главный организатор (Валерий Крылов – ныне доктор медицинских наук, заведующий отделением МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) получил после победы на Чемпионате Мира среди врачей, аптекарей и фармацевтов, который регулярно проводится в Германию. Там этот Чемпионат совмещается с самым крупным лыжным марафоном Германии (König Ludwig Lauf).


Почему  «Докторские гонки» проводятся именно 8 марта, в женский день? Не только потому, что большинство работающих в медицине – это женщины. Эти старты также связаны с памятью о Марии Крыловой, совсем молодой обнинской лыжницы, трагически погибшей на тренировочном сборе в 2009 году, когда ей было всего 16 лет.

Родители Марии -  Валерий Крылов (профессиональный врач) и Любовь Родионова (профессиональная спортсменка-лыжница), собственно, и заложили идею соединения медицины и спорта в формате лыжных соревнований, бережно сохраняя светлую память о своей дочери. 

Приглашаем  Вас принять участие в спортивном празднике, окунувшись в необыкновенную атмосферу «Докторских гонок», выбрав для себя дистанцию по своим силам и своему настроению.

Вы своими глазами увидите эти  уникальные лыжные соревнования, где медицинские работники, соревнуясь, не на словах, а на деле, демонстрируют путь к здоровому образу жизни. 

 Ждем Вас на старте 8 марта 2022 года в Обнинске.
_____________________________________________________
Регистрация: https://reg.place/events/doktorskij-marafon-2022 (Все, кто имеет отношение к медицинским профессиям, получают льготу при регистрации)
Дополнительная информация: https://vk.com/doctorgonki

Розыгрыш слота: https://www.instagram.com/obninsk.atom.run/?hl=ru
0 3090 Андрей Краснов 27.02.2022 21:43
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.