Лыжня Хепоярви-2011 прошла, несмотря на капризы погоды


Марафон «Лыжня Хепоярви» состоялся. Это главный итог. Погода внесла известную долю сумятицы, но с ее капризами справились. Когда температура воздуха повышается с минус 20 до 0 градусов за пару дней — знающим людям объяснять не нужно, что это значит для трассы.
Для незнающих скажем проще — изрядная доля работы по укатке трассы могла превратиться в пустую трату времени. Вместо отлично укатанной по морозу дороги был риск получить влажную, разбитую лыжню. Бригада укатчиков во главе с Сергеем Колесовым работала от зари до зари и добилась главного — трасса оказалась вполне пригодной, и даже лучше.



Международный статус марафону обеспечили представители Беларуси, Эстонии и Армении. Наиболее успешно среди зарубежных гонщиков выступил Виктор Креч из Гомеля — в абсолютном зачете на дистанции 50 км он занял 23-е место с результатом 2.38.46.8

Всего же для участия в марафоне «Лыжня Хепоярви» заявились 499 человек. Это на сотню с лишним больше, чем в прошлом году. 367 из них стартовали на самую длинную дистанцию, то есть на 50 км.

Победитель в абсолютном зачете, петербуржец Алексей Двоскин, прошел марафон за 2:20:59,3. Скорость хорошая. И не только потому, что снег был довольно катучий и трасса вполне скоростная. Видимо, ко всему прочему, Алексей набрал очень приличную форму и выиграл без чрезмерного напряжения сил. После финиша был спокоен (что вообще характерно для него) и, казалось, мог пробежать еще пяток-другой километров.



Из представительниц прекрасного пола, рискнувших стартануть на «полтинник», лучшей была мастер спорта из С.-Петербурга Наталья Волкова. Ее результат 2:40:42,4. В гонке приняла участие известная лыжница, мастер спринтерских гонок, Наталья Нарышкина. Честь и хвала ей, что решила проехать 50 км. Вдвойне приятно, что стала третьей в абсолюте.

Другие результаты можно посмотреть в официальном протоколе.

Стоит отметить, что организация марафона была действительно на хорошем уровне. Хранение вещей, разметка трассы, горячая еда после финиша и многое другое. Благодаря усилиям Евгения Паскаренко на дальней петле 17-километрвого круга работал пункт питания для всех, кто шел 50 или 35 километров. Представитель федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга Сергей Шиляев достойно организовал питание участников на стадионе — как во время прохождения дистанции, так и после финиша.

Как обычно, награждали не только победителей в абсолюте, но еще чемпионов и призеров в четырнадцати возрастных категориях. Логично и удобно, что награждение проводили спустя несколько минут после финиша первых десяти-двадцати участников определенной возрастной группы. Мерзнуть в ожидании окончания всего марафона не пришлось никому, кто уже прошел свою дистанцию и был удостоен приза из рук организаторов.



***

Немного впечатлений со стороны:

Погода лично мне не показалась сколько-нибудь экстремальной. Многие опасались, что в связи с резким потеплением и снегопадом трасса будет слишком мягкой и рыхлой, но организаторы молодцы, трасса была вполне хорошей, с оговоркой "для России, конечно".

Знаю, что марафоны в два-три круга считаются менее интересными для участников, чем гонки "из точки в точку". Для болельщиков же круги - вещь очень удобная, особенно если спланированы они с большим количеством срезок и дают возможность перемещаться вдоль трассы на лыжах, не мешая участникам. Трасса СКА в этом отношении замечательная, "кормильцы" не мешают спортсменам, а на лыжах намного удобнее: можно быстро сгонять за термосом с кипятком, перебежать по срезке между петлями, если что-то не успел, и тепло! Лично я неровно дышу к этой трассе, поэтому вдвойне обидно было увидеть за забором выросшую на верхушке подъёма "Самурай" постройку: как ни боролись защитники трассы, а забор стоит, дом растёт, подъём полностью разрушен.

Специально снимала так, чтобы домик в кадр попал:

Лыжи. Марафон Хепоярви


Но не будем о грустном. Стартовали! На вершине первого за стартом подъёма распоряжался очень странный судья, единственная ложка дёгтя в бочке мёда Хепоярви: он орал на фотографов и заталкивал их (нас) в сугроб со словами: "Не видите, сейчас вас собьют!". Поскольку фотографы стояли в стороне, лыжники никого не сбили, зато этот ретивый судья уронил меня и ещё двоих в довольно глубокий сугроб, после чего с удовольствием, как мне показалось, выслушал всё то лестное, что мы о нём думаем. Может, для этого и старался?

Лыжи. Марафон Хепоярви
Первый подъём


Лыжи. Марафон Хепоярви
А это первый спуск к стадиону


Лыжи. Марафон Хепоярви
Вторая волна идёт на второй круг


Лыжи. Марафон Хепоярви
Самая симпатичная лыжница Хепоярви


Лыжи. Марафон Хепоярви
Зрители


Лыжи. Марафон Хепоярви
Лидеры идут на третий круг


Лыжи. Марафон Хепоярви
Ближайшие преследователи. К финишу 189 и 6 оторвутся и устроят очень зрелищную и яркую борьбу за третье место


Лыжи. Марафон Хепоярви
Алексей Мазуров - наш форумчанин и будущий победитель "Хепоярви" в зачёте М3


Лыжи. Марафон Хепоярви
Девочки


Лыжи. Марафон Хепоярви
Два раза я пропустила Антона Пакконена на том месте, откуда снимала. Пришлось перебежать по срезке и сделать хоть и неудачный, но всё же кадр :)


Лыжи. Марафон Хепоярви


Лыжи. Марафон Хепоярви
Биатлонистка сборной России Екатерина Юрлова на дистанции поила маму и ещё нескольких спортсменов, включая, кстати, и Алексея Мазурова.


Лыжи. Марафон Хепоярви
Катя и её отец тренер Виктор Юрлов высматривают среди марафонцев "своих"


Лыжи. Марафон Хепоярви
"Сейчас я буду поить норвежца!" - говорит Катя


Лыжи. Марафон Хепоярви
И действительно :)


Лыжи. Марафон Хепоярви
Вот он! Номер один - победитель Алексей Двоскин


Лыжи. Марафон Хепоярви
Второй


Лыжи. Марафон Хепоярви
Третий и, увы, четвёртый...


Лыжи. Марафон Хепоярви
Интервью после финиша


Лыжи. Марафон Хепоярви
Герои М3


Лыжи. Марафон Хепоярви
На биатлонистов камера срабатывает автоматически: призёр Олимпийских Игр, многократный чемпион мира по биатлону Владимир Драчёв


Лыжи. Марафон Хепоярви
Не постановка, так и стояли рядом со мной в раздевалке: "Rossi" и "Росси"


Марафон прошёл великолепно, и было очень приятно отметить лучшую организацию и большее число участников по сравнению с прошлогодним. Про суп здесь уже сказали. Даёшь тенденцию :) и спасибо за гостеприимство.

ЕК.
11 13248 Андрей Краснов 01.02.2011 18:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2011 20:00
Спасибо пресс-службе марафона - очень хорошо работают ребята. Вот бы так каждому марафону. И анонс прислали, и промежуточную новость о заявке (мы её не смогли опубликовать сугубо по техническим причинам), и финальный отчёт. Похоже, "Лыжня Хепоярви" становится лидером среди питерских марафонов?

Кстати, Сергей Кривенков сфотографироал в субботу афишу Токсовского марафона 2011 года, который должен будет пройти 19 декабря. Так состоится Токсоский или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2011 20:28
На форуме в Питерских вопросах и ответах была информация про Токсовский марафон.
Он состоится! (Звонили в оргкомитет)

Было бы здорово увидеть побольше фотографий с прошедшего марафона. Людей с фотоаппаратами было очень много, а фотографии выложили фактически только велосипедисты (.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2011 21:36
Сейчас повешу фото в новость, в моей галерее они уже доступны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, какие люди оказывается были на кормёжке. В пылу борьбы даже и не обратил вниманию на Катю Юрлову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2011 23:06
интересно прокатились,согласен,организация не подкачала.единственно мы все походу гонки пропустили 1ый пункт питания потомучто там неуспели ничего налить в стаканчики.питерцов естественно через пару км попоили свои,а мы(иногородние) до конца первого круга ничего не пили.ну и с лыжами слегка пролетели без тренеров.а так всё гуд,в следующем году почаще оглядывайтесь,я буду недалеко))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году Лыжне Хепоярви - полный зачет.
Доволен всем. А трасса просто замечательная - в лесу, непрерывные спуски-подьемы, хорошо укатана, отличная кормежка.
И супчик гороховый на финише - даже таким медленным, как я.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2011 00:28
Вот найдено много фото:
http://photofile.ru/users/leonid_dmi/96563949/all/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герой М3 под номером 37 на третьем круге в лесу менял лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2011 10:53
надо снимать за смену лыж=)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2011 12:31
Блин, как жалко, что трассу не отстояли :(

А фото с В.Ж. почему не подписано? Типа и так уже должны узнавать ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2011 18:33
Спасибо leonid_dmi за шикарные фото класно, динамично! Кстати я на IMG_4258 слева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0