Анонс соревнований

Поморский марафон пройдет на родине Короля лыж Владимира Кузина 2 апреля

Весной 2022 года Архангельск вновь примет сотни лыжников-марафонцев, желающих закрыть сезон на северном душевном марафоне. В программе гонки 50 и 25 км свободным стилем и новый формат - БЕБИ-марафон на 500 и 1500 метров для детей.

В этом году круг будет изменен с привычных 10 км на не менее захватывающий и разнообразный круг 12,5 км, то есть четыре круга на полтинник и два на половинку. Трасса регулярно готовится ратраками, снега очень много.

Вся движуха марафона как обычно пройдет на лыжном стадионе имени Короля лыж Владимира Семеновича Кузина в деревне Малые Карелы, которая находится в 25 километрах от Архангельска. Это прекрасное место с чистым воздухом и вековым хвойным лесом, а прямо у трасс расположен музей деревянного зодчества, который точно стоит посетить.

На лыжном стадионе есть теплые раздевалки, две большие парковки для автомобилей, туалет, кафе, откаточная горка, вакс-кабины, сервис лыж - все для комфортного приема гостей. Для гостей города будет организован трансфер в день марафона с железнодорожного вокзала Архангельск.


Трасса марафона в этом году будет проходить по кругу 12,5 км. Сначала разгоночный круг по освещенной трассе, затем "правая" двушка, потом прошлогодний круг 10 км "средняя" и "левая" пятерки и прогулочная трасса. В целом круг стал еще более пологим и равнинным, что очень хорошо для популяризации лыжных марафонов. Транзит пройдет через лыжный стадион.

На круге будут два пункта питания с чаем, изотоником, колой и разными вкусностями. Оба в районе стартовой поляны, но на разных петлях круга. После марафона участникам будет предложен бесплатный обед в кафе, где можно обсудить с друзьями моменты гонки и пополнить силы, потраченные на снежных поморских угорах.

Победители и призеры в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин получат по паре лыж FISCHER SPEEDMAX 3D, лыжные палки, сумки. Также приготовлены очень хорошие подарки для призеров в своих группах. Каждый финишер получит красивую памятную медаль, на которую можно будет сделать гравировку.

По сервису лыж будет работать опытная команда PomorSki. Лыжи можно сдать на лыжном стадионе 1 апреля в вакс-кабину или в экипировочный центр в центре Архангельска, пр. Троицкий, 3, 2 этаж. Телефон +79969212872 Дмитрий

Регистрация в этом году только на сайте russialoppet по ссылке https://russialoppet.ru/events/pomor2022.html

3 4206 Андрей Краснов 28.03.2022 12:40
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хорошо огранизованный и очень эмоциональный спортивный праздник с интересным и острым соперничеством на дистанции. Кто сомневается - очень рекомендую! Едьте! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ребята, едем!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.04.2022 11:58
По горячим следам: отличный марафон.
Трасса 12,5 км (4 круга и разгонная петля). На круге умеренный рельеф первые 8 км; подъемы такие, что не успеваешь закиснуть - и тут уже спуск. Но рельеф непрерывно. А последние 3 км на круге - равнина, можно раскатиться.
Трасса широкая, подготовлена отлично, на спусках супер-лыжня. Трасса устроена "ромашкой", на стадион заезжаешь через 2 км от старта, в середине и в конце круга.
Разгонный круг (1,5 км) оооочень широкий, с небольшими спуском-подъемом, все более-менее успевают разобраться.
Питание, раздевалки (простые бесплатные и приватные платные), регистрация - все как должно быть. Однозначно рекомендую!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0