Анфиса Резцова и Ольга Данилова почтили память Алексея Прокуророва участием в гонке, Владимир Смирнов обещал приехать на будущий год


В минувшее воскресенье, 13 марта, во Владимире прошла третья гонка памяти прославленного лыжника, олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Несмотря на то, что в воскресенье во многих городах прошли коммерческие старты, и известные лыжники предпочли выступать там, во Владимир приехали спортсмены из всех соседних областей. Из почетных гостей на дистанцию вышли Ольга Данилова и Анфиса Резцова. Они же и награждали победителей гонок.


Так, у женщин победительницей 30 километрового марафона стала Наталья Егорова из Вязников. Второй финишную черту пересекла Нина Рысина.



Спортсменка из Подмосковья была неприятно удивлена своим вторым местом. Третьей дистанцию завершила владимирская биатлонистка Алена Чернова.



У мужчин фаворитом гонки все называли Алексея Слепова.



Он и лидировал до 30-го километра. Причем, преимущество у Слепова было больше минуты. Но поменяв лыжи, он внезапно стал постепенно сбавлять скорость. На финиш Алексей приехал только третьим. На последней части дистанции его обошли Евгений Рудаков и Дмитрий Кабанов.



Женщины30 км:


1место – Наталья Егорова
2 место- Нина Рысина
3 место – Алена Чернова

Мужчины 50 км:


1 место – Евгений Рудаков
2 место – Дмитрий Кабанов
3 место Алексей Слепов

Старшие юноши 30 км:


1 место – Кузнецов Роман
2 место – Максим Кузнецов
3 место – Артем Козлов

Юниоры 50 км:


1 место – Максим Рыбаков
2 место – Алексей Горелов
3 место – Семен Кузьмин

Старшие девушки 20 км:


1 место – Анастасия Лазутина
2 место – Юлия Ухова
3 место – Светлана Петрина

Юниорки 30 км:


1 место – Ксения Гулина
2 место – Наталья Балкова
3 место – Евстегнеева А.


Анфиса Резцова: Смирнов обещал приехать на эту гонку на следующий год

Третий год подряд на гонку памяти Алексея Прокурова приезжает звезда лыжного спорта и биатлона Анфиса Резцова. В этом году она приняла участие в гонке на пять километров. Вот что она сказала интернет–порталу champion33.ru по поводу участия в гонке и отношения к этому старту со стороны федерации и некоторых бывших коллег.

- Я просто хочу сегодня прокатится в свое удовольствие. Отрадно, что народ подходит, подтягивается. Отрадно, что и стар, и мал здесь на лыжне. Здоровье для меня физкультура и спорт – это жизнь, это воздух. Я прокачусь пятерочку, я катаюсь потихоньку дома. Давно просто не стояла на лыжах на владимирской родной земле. Какая победа? Мое дело – участие и получить сегодня удовольствие.

- Как Вы думаете, Алексей Прокуроров был бы доволен происходящим?

- К сожалению, это в память о нем, а не в честь него, как бы хотелось. Чтобы на протяжении многих лет эти старты были, но вот есть сволочи на земле, которые не дают нам покоя.

- В прошлом году Вы сказали, что постараетесь собрать всех друзей и товарищей Алексея Алексеевича…

- Я всех обзвонила, но так получилось, что в эти сроки проходят чемпионаты мира. Только что закончился в Норвегии, Вяльбе была, улетела на Спартакиаду среди школьников под Свердловском. Там же Зимятов находится. Наши биатлонисты, в том числе и Володя Смирнов, который тоже очень хотел приехать, но так как он президент биатлона Казахстана, он в Ханты-Мансийске. Он обязательно будет на следующий год. Потому что я с ним разговаривала, у него 7 марта был день рождения, и он говорит: Анфис, так получается, что никак, но на следующий год, он говорит, просто обязан быть. Поэтому он будет. Я звонила Лазутиной, но они, знаете, такие якобы занятые депутаты, люди… Я думаю, что могли бы найти время.

- Так возможно ли поднять престиж этой гонки?

-Я думаю, что будет со временем, будет, если, конечно, все эти люди заинтересуются, в частности федерация, потому что Лена и тренировалась с ним, и с ним в дальнейшем работала. Я думаю, в дальнейшем все должно быть на более высоком уровне. Не так вот как сейчас, мы своими силами. Я рассчитываю на тех людей, которые закончили активный спорт. Это те олимпийцы, которых я уже перечислила, я думаю, что это все на их совести. И если они сегодня на самом деле не смогли, то мы будем стараться на следующий год.

- С Вами приехала лишь младшая дочка, а старшие не смогли?

- Средняя выступает каждые выходные где-то в области, постоянно в разъездах. Старшая сейчас на последнем этапе кубка Мира во Франции. У них сегодня последний день гонки преследования. Она была на первой гонке шестой. На спринте не очень удачно выступила, вот сегодня преследование. Потом они едут на чемпионат России под Тюмень, то есть, у них практически до середины апреля сезон.

Источник: champion33.ru
2 9758 Андрей Краснов 14.03.2011 23:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2011 00:12
Ездили во Владимир.Очень понравилась атмосфера на соревнованиях.Было душевно и тепло.Поразило большое количество участников и просто катающихся людей.Трасса на пятерку,даже после такого большого количества спортсменов ни палки,ни лыжи не проваливались.Но остальная организация...
Твердая тройка.Заявка кое-как,регистрации на старте никакой,легко можно было стартовать на 30 км на 10 мин раньше с 50 км.Может быть поэтому и вопросы у Нины Рысиной?Кормежка??? Хороший теплый напиток,правильно подавали,в двух стаканчиках,четко ,прямо в руку,но для 50 км-маловато.Вот из статьи узнал,что оказывается лыжи можно было менять...Это по каким правилам проводилась гонка? Мы,например,явно ошиблись с подготовкой лыж и Никита,помучавшись,сошел после 40 км.Оказывается,можно было вытащить новую пару.Или только Слепову?В-общем,если есть желание поднять организацию на новый уровень,то работы-непочатый край.Но за старание и за гонку спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2011 15:52
Пока это будут региональные старты, так  с организацией будет. На похоронах много говорилось  об этой гонки. Были обещания бывшего и нынешнего президента федерации. Только вот время идет, а память притупляется, даже у тех кто долго с Прокуроровым тренировался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0