«Докторские гонки-2011» в Обнинске

8 марта 2011 г. в Обнинске состоялся очередной, ставший традиционным спортивный праздник «Докторские гонки». С каждым годом он становится все популярнее как среди горожан и жителей Калужской области, так и среди представителей других регионов. Вот и сейчас лыжники-любители и спортсмены-профессионалы, взрослые и дети вышли на старт, чтобы очередной раз помериться силами в гонках на снежных трассах г. Обнинска.
Природа улыбнулась весенним солнцем и легким морозцем. Стих назойливый холодный ветер, который не давал насладиться весной уже несколько дней. Погода - просто подарок к празднику 8 марта! Тот, кто пришел в этот день на «Белкинскую поляну», не ошибся в своих ожиданиях. Это был настоящий праздник!

Организаторы подготовили ряд новшеств по сравнению с предыдущим годом. Судейство стало электронным. Каждый финишировавший участник сразу мог видеть свой результат на электронном табло. Были изготовлены специальные стартовые номера для каждой группы стартующих в зависимости от возраста и дистанции. На марафоне появилась своя печать (которая, кстати, очень всем понравилась своей оригинальностью). Ну а для победителей марафона в основных группах мужчин и женщин помимо подарков были введены денежные вознаграждения. Были сохранены и традиции. Так, победивший доктор вместе с поздравлениями и призами получал огромный батон докторской колбасы, специально изготовленной по этому случаю на Обнинском колбасном заводе. Все без исключения призеры получали конфеты «Фруже», также приготовленные именно к этой гонке. Также все победители, призеры, а в некоторых группах и все участники получили удивительные по красоте шерстяные шапочки с шарфами. Наборы элитной косметики, вручаемые призерам основной гонки – также «визитная карточка» этих соревнований. И все это – традиционное дополнение к главным призам – спортивному инвентарю и одежде профессионального уровня.

В 11.00 был дан старт гонке на 5 км. Участвовали все желающие, но зачетными группами для награждения на этой дистанции были по сложившейся традиции медики, младшие юноши и девушки, а также женщины старше 40 лет. Собственно, и название «Медицинский спортивный праздник», а позднее «Докторские гонки» пошло именно с того, что медики своим примером стремились показать путь к здоровому образу жизни. В этом году целые команды врачей приехали из Москвы и Московской области. Удивительной по красоте и накалу получилась эта гонка. Напряженная борьба между Валерием Крыловым, радиологом из Обнинска, и Дмитрием Савиным, стоматологом из Красногорска, продолжалась до последнего метра дистанции. Оба не раз становились победителями и призерами на чемпионатах мира среди врачей, аптекарей и фармацевтов. Буквально доли секунды разделили их на финише. Первым оказался доктор Д. Савин, В. Крылов стал вторым. На третьем месте – Владимир Пронин – известный травматолог из Москвы. Среди женщин первой была Екатерина Мельниченко (Красногоск), второй – Ольга Федоткина (Зеленоград), третьей – Нина Хашабаева (Обнинск).

Среди юношей на дистанции 5 км победил Ковальков Андрей (Серпухов), вторым стал Лыков Данила (Подольск), третьим Рыбаков Александр (Обнинск). У девочек на этой дистанции первой стала Галюкевич Анна (Подольск), второй – Якунина Майя (Калуга), третьей – Якушева Настя (Серпухов). Среди женщин на 5-километровой дистанции победили Харитонова Галина (Брянск), Серпинская Татьяна (Климовск) и Ломасова Тамара (Серпухов).

В 11.05 стартовали дети на дистанцию 1 км. Это были совсем юные участники. Их собралось около сотни, и каждый на финише получал сладкий приз.

А в 12.00 – главная гонка – лыжный марафон, как его называют «Докторский марафон». Мужчины стартовали на 50 км, женщины - на 30 км, юноши и девушки – на 10 км. Масс-старт лыжной гонки – это незабываемое зрелище, впечатление от которого трудно описать словами. Яркие комбинезоны, переливающиеся на солнце, ослепительно белый снег, легкие отточенные движения, скорость, ощущение всеобщего движения и полета в пространстве, наполненном энергией, сближающей всех участников этого процесса – вот что такое масс-старт лыжного марафона.

Первыми дистанцию 10 км преодолели юноши. Победил Илья Кузьмин (Одинцово), вторым стал Вячеслав Фролов (Солнечногорск), третьим Михаил Кузнецов (Протвино).

Среди девушек на дистанции 10 км победила Анна Аверина (Обнинск), второй была Юлия Якунина (Калуга), третьей Татьяна Шипулина (Подольск).

В главной женской гонке на 30 км победила Валентина Линькова (Людиново). Второй стала Надежда Черкассова (Подольск), третьей – Валентина Ефимова (Обниск).

На 30 километровой гонке у мужчин победил Алексей Чирков (Тула). Вернувшийся в этом сезоне в спорт Алексей Третьяков (Обнинск) стал вторым. И лишь третьим оказался Игорь Формальнов из Нарофоминска.

В главной мужской гонке на 50 км награждались не 3, а 6 призеров. Победил Алексей Дерябин (Калуга). Вторым стал Дмитрий Зубков (Калуга), третьим – Малинин Павел (Коломна), далее – Толстопятов Вадим (Тамбов), Петров Валерий (Обнинск) и Тихонин Алексей (Дубна).

В своих возрастных группах на 50-километровой дистанции победили и стали призерами: Худяков Алексей (Обнинск), Соловьев Андрей (Солнечногорск), Щепёткин Алексей (Краснознаменск), а также – Заводский Борис (Солнечногорск), Котов Валерий (Тула), Струков Юрий (Обнинск).

Сотни людей получили заряд сил, бодрости и оптимизма. Удивительная атмосфера царила в этот день на стартовой поляне. Звучали поздравления женщинам. Было море призов и подарков. Одним словом - настоящий праздник. Но в этот день вспоминали и о тех, кто уже не сможет выйти на старт. Мария Крылова, Василий Крылов, Виктор Данилов. Их именами назывались возрастные группы, в которых разыгрывались особые призы. На большом баннере на стартовой поляне – фотография Маши Крыловой, трагически погибшей на тренировочном сборе. Своей улыбкой она встречала каждого участника гонки, каждого болельщика и даже каждого случайного прохожего. Такой ее запомнили в этот день. Такой же ее знали и в жизни. Всегда радостной и веселой. Ей навсегда останется только 16 лет. И «Докторские гонки» посвящаются теперь ее светлой памяти.