19-20 марта в Архангельской области состоялся суточный лыжный марафон «Северная Двина–2011»

В этом году наш марафон состоялся уже в пятый раз, и его по праву можно считать традиционным.
Раздаётся звонок мобильника. Поднимаю трубку:
- Алло, Дмитрий, добрый день. Я насчёт суточного марафона…

- Гонка состоится, старт в субботу, приезжайте!

- А сутки на лыжах – это что значит? Нужно будет бежать 24 часа без отдыха?

- Нет, конечно. Старт в субботу в 14.00, финиш в воскресение в это же время. А во время марафона вы можете отдыхать, если устали, можно даже лечь поспать, а затем снова бежать. Кто больше пробежит – тот и первый.

Узнав, что на самом деле ничего страшного не будет, несколько «обычных» человек решили испытать себя и в первый раз вышли на старт суточной гонки. Вместе с новичками бежали опытные марафонцы – те, кто уже принимал участие в подобных соревнованиях и знал, что это довольно сложно и тяжело, если хочешь показать результат. Всего нас собралось 13 человек, но чётровой дюжины никто не испугался.

Уже не первый год нас выручают шипицынские лыжники: они на снегоходе с резаком приготовили для нас жёсткую трассу с хорошей качественной лыжнёй, за что им огромное спасибо. Погода перед стартом была самой лучшей: яркое весеннее солнышко прогрело воздух до плюсовой температуры, на небе ни облачка и ветра нет. Участники выстраиваются на линию старта, секундная стрелка приближается к отметке 14.00.00, судья на старте поднимает пистолет – марш! С развесёлым настроением участники устремляются в долгий путь.

Как и раньше, трасса марафона проходит по заливным лугам и полям. Нужно добежать до контрольной точки, а затем двигаться назад по этой же лыжне, расходясь друг с другом. Может показаться, что идти по одной лыжне неудобно и нужно постоянно отходить вбок, пропуская встречных. На самом деле ничего страшного здесь нет, и сделать полшага в сторону не труднее, чем один шаг вперед.

После первого круга основная группа спортсменов сразу же убежала на второй; несколько человек решили малость передохнуть и попить чаю. После 2-3 круга в голове группы произошли перестановки – кто-то решил несколько минут отдохнуть, другие же хотели бежать дальше. А на следующем кругу всё могло снова поменяться.

Прошло уже несколько часов. Солнце село, и на улице стало немного холоднее. Марафонцам это на руку – лыжня заледенела, и скорости участников сразу же выросли. На чистом небе появилась полная луна.

* * * * *

А теперь представьте себе такую картину: заснеженное поле, лес вдалеке. Над горизонтом висит огромная луна, и всё вокруг хорошо видно – даже без фонарика. Огоньки деревни мерцают вдалеке, иногда собака лаем нарушит тишину. Ночная прохлада приятно освежает, но бежится тепло и комфортно. Все системы организма работают чётко и слаженно, как швейцарские часы. Под ногами лыжня – лыжи скользят хорошо, самочувствие отличное и километры не чувствуются. Красота!

Не получается представить? В нашей повседневной жизни за будничной суетой мы часто забываем, для чего живём, тонем в трясине мелочных забот, и уже не получается получать от жизни настоящее удовольствие. Как говорят, не до жиру, быть бы живу. Оторвитесь на секунду от газеты (или от экранов монитора), вспомните – когда вы в последний раз любовались закатом? Вам не до этого? А когда уставшим, но счастливым после трудного ходового дня сидели в ночном лесу у костра? С такими же, как Вы, сумевшими хотя бы на пару выходных вырваться на природу? Хорошо, если Вы раз в 1-2 месяца можете позволить себе такой роскошный подарок. А ведь немало среди нас таких, кто всю жизнь проводит в городе, как белка в колесе, а нормальный человеческий отдых постоянно откладывает на потом – а сейчас нужно срочно разобраться с делами, которых почему-то становится всё больше с каждым днём.

* * * * *

Образовалась группа лидеров – пятёрка самых настойчивых и целеустремлённых убежала от других далеко вперед. В течение 10 часов они шли довольно плотной группой, где разрыв между участниками составлял всего несколько минут, для суточного марафона это сущий пустяк. Но уже около полуночи группа распалась: кто-то ушёл спать, другие решили пробежать ещё круг-два.

В этом году на марафоне было установлено несколько рекордов. Самому молодому марафонцу – Горынцеву Егору – всего 11 с половиной лет, но он не побоялся замахнуться на суточный марафон и в итоге пробежал целых 60 км. А из подмосковных Химок специально на нашу гонку приехал Владимир Кузнецов, мастер Союза Марафонов «Лыжная Россия». Владимиру 74 года, но по части лыж он даст фору многим молодым: за этот сезон у него уже шестой лыжный марафон. Суперцелей Владимир перед собой не ставил – пробежал 50 км и рано утром уехал на ж/д вокзал, чтобы успеть на московский поезд.

Самые решительные участники встали ещё затемно, несмотря на усталость. Другие подарили своему организму ещё несколько часов сна. Я в этот раз решил не упираться, и поэтому вышел на лыжню поздно – в 7 часов утра, когда первые участники укатили далеко вперед. Ладно, Бог с ними, пущай бегут, зато у меня в этот раз превосходное самочувствие и классное настроение. С улыбкой на лице и песней внутри прохожу пару кругов – нагуливаю к завтраку волчий аппетит.
Немного о волках: на лыжне регулярно встречались чьи-то следы, скорее всего, лисьи. Самый весёлый решил над всеми немного приколоться и ночью написал на снегу крупными буквами: «Осторожно – волки!» Чем напугал себя и своих соперников. Но настоящие волки прячутся далеко в лесу. Лыжников они не едят, и всерьёз опасаться их не стоит. Хотя лишняя осторожность никому не помешает.
Повара сготовили целый котелок вкусной рисовой каши. Дружно гремят ложки, после завтрака появляется вагон сил – можно бежать дальше. До финиша остаётся около 3 часов – последний рывок, два круга без перекура. На трассе поднялся ветер, и появилась позёмка – лыжню стало заметать, и бежать труднее. Остался круг. Первую половину круга ветер дует в спину, поэтому вперед идти тепло и весело. А назад помогает мысль, что до конца осталось совсем чуть-чуть.
На финише группа поддержки встречает нас с флагами, песнями и плясками. Лыжи можно снять, немного отдохнуть и перекусить, а затем подведение итогов и самый приятный момент – награждение. Призы приготовлены для всех – каждому досталась почётная грамота и футболка с символикой марафона.

В этом году был побит позапрошлогодний рекорд (160 км), который теперь составляет 180 км. До заветной отметки «200» осталось совсем чуть-чуть. И ещё один рекорд – средний пробег участника составил 104 км! Из этих людей, что бегают по 24 часа, можно делать гвозди, которые не гнутся и не ржавеют. А посмотрите на их лица – счастливые и довольные, они выглядят так, словно совершили лёгкую загородную прогулку. Смертельная усталость и нечеловеческие страдания – это не про нас, а мы лыжных километров не боимся. (Есть ещё пословица – бешеной собаке сутки на лыжах не крюк).

Несколько слов об участницах гонки. Надежда и Дина первый раз бежали лыжный марафон и успешно преодолели по 50 км. Они бы могли пробежать больше, но решили, что для первого раза достаточно. Но главное, что они принесли с собой – это море приколов и волну позитива, чем гармонично дополнили компанию суровых мужиков-марафонцев.

Текст и фото: Дмитрий Копосов

Протокол результатов






















4 7651 Андрей Краснов 21.03.2011 22:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2011 01:12
Дим, у вас там теперь богато - по резаной лыжне, оказывается, бежите?

Спасибо за репортаж, надо будет к вам обязательно как-нибудь вырваться. Уж очень всё завлекательно. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2011 04:37
Иван, год на год не приходится. в этом и позапрошлом году прошлись резаком, а год назад вообще без лыжни бежали - хорошо, был плотный фирн и лыжи-палки не проваливались. а вообще - приезжайте, у нас бывает очень весело;)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2011 22:22
Дмитрий! от СК"Ромашково"примите благодарность за  увлекательнейший отчёт,поразительные фотки!приглашаем ВАС и Ваших друзей к нам на триатлон "ЗИМА-ЛЕТО" 27 марта.программа как всегда:захватывающая гонка,поедание сосисок в тёплой,дружественной атмосфере,много новых друзей и знакомых.До встречи на триатлоне!!! с уважением Сергей Клещенок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2011 22:46
Сергей, спасибо за приглашение! 27 марта я уже бегу Карельскую 100 в Калевале, а затем остаюсь на карельскую Лыжную Неделю (ну и до кучи - Праздник Севера 3 апреля в Мурманске). так что, возможно, к вам в другой раз;)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0