Второй Поморский марафон. Отчёт технического делегата Сергея Игнатова


10 апреля на архангельском лыжном стадионе "Малые Корелы" прошел Второй Поморский лыжный марафон. Предлагаем вашему вниманию отчет технического делегата гонки Сергея Игнатова.
Программа:

10.04.2011 50 км свободный стиль
10.04.2011 25 км свободный стиль

Общая информация:

Поморский марафон, впервые организованный по инициативе мастера спорта Сергея Носырева в 2010 году, является продолжателем традиций лыжного марафона, который проводился в прошлом в рамках Беломорских игр.

Марафон проводится в 20 км от Архангельска совсем рядом с известным музеем деревянного зодчества «Малые Корелы», где построен современный туристический комплекс с гостиницей и рестораном (http://www.karely.ru/)-там удобно жить иногородним участникам.

Старт марафона был дан на лыжном стадионе «Малые Корелы» в 20 км от Архангельска, носящем имя уроженца архангельской земли короля лыж Владимира Семеновича Кузина.

Фото Сергея Игнатова

В Архангельске были размещены щиты с рекламой марафона, местная телекомпания
снимала репортаж о гонке 10 апреля (репортаж здесь: http://www.pomorie.ru/news/na-ligah-po-lugam#video)

На основной дистанции 50 км финишировало 43 человека, ещё 40 участников завершили полумарафон 25 км.

Победителями на основной дистанции стали Иван Солодов из Архангельской области с результатом 2.08.58,9 и москвичка Светлана Коковина- 2.22.31,5

Итоговые протоколы размещены здесь:
http://www.skisport.ru/protocols/archive/1741.zip

Стартовая и сервисная зоны:

Две автомобильные парковки ожидали зрителей и участников марафона, прибывающих личным транспортом.

На стадионе имелись туалеты, тёплые раздевалки для мужчин и женщин, прокат лыж и кафе, где можно перекусить и попить чаю. Для работы судей и регистрации был выделен отдельный домик.

На стартовой поляне имелось большое помещение для смазки лыж, оборудованное столами и электрическими розетками. В субботу, 9 апреля, мастер спорта международного класса, сервисёр сборных Казахстана и Польши Евгений Дуркин из Санкт-Петербурга провел здесь мастер-класс по подготовке лыж для всех желающих

Хронометраж:

Всем участникам были выданы электронные чипы, что позволило судьям быстро выдать итоговый протокол с тремя промежуточными отсечками. На финише имелось электронное табло, где финиширующие могли увидеть своё время.

Старт:

Участники на 50 и 25 км стартовали все вместе в 10.20. В первой группе находились марафонцы, во второй, сразу за ними без разделения групп, стартовали участники полумарафона 25 км. Маркировка лыж производилась с помощью специальных наклеек. Участники имели возможность перед стартом сдать свои вещи для хранения, для чего всем были выданы пластиковые мешки с номерами.

Фото Ильи Жданова

Фото Ильи Жданова


Трасса:

На стадионе имеется три пятикилометровых трассы, которые готовились весь сезон и для марафона ретраком. Одна из трасс - «мужская пятёрка» - прошла гомологацию Федерации лыжных гонок России. Дистанция марафона проходит по кругу длиной 12,5 км средней степени сложности, четыре самых больших подъёма из него исключены. Перепад высот составил 129 метров (от -16 до 113 метров), сумма перепадов высот на марафонской дистанции - 873 метра.

Фото Сергея Игнатова

Трасса шириной от 4 до 8 метров была подготовлена хорошо, несмотря на дожди и оттепель продолжавшуюся всю неделю перед соревнованиями. На спусках были прорезаны 2 лыжни. Маркировка на стартовой поляне и поворотах на следующий круг была произведена с помощью V-бордов с логотипом спонсора соревнований TELE-2.

Фото Ильи Жданова

Фото Ильи Жданова

В связи с тёплой погодой организаторы были вынуждены прокопать канавки для стока воды в некоторых низких местах трассы, преодоление которых на большой скорости после спусков было трудным для некоторых участников – они там падали. Была проделана большая работа по подсыпке снега. Перед спусками на дистанции были установлены предупреждающие знаки. Километровых указателей на трассе не было.

Фото Ильи Жданова

Фото Ильи Жданова

Пункты питания:

На круге было 2 пункта питания – на 7 и 12 километрах, таким образом, участники марафона могли получить теплый морс 8 раз. После финиша участники могли поесть гречневой каши из полевой кухни.

Финиш и награждение:

На финише гонки девушки вручали медаль Поморского марафона всем спортсменам, закончившим трудную дистанцию. На память участникам остались и специально изготовленные красочные номера.

Фото Сергея Игнатова

Итоговое награждение проходило на сцене с большой фотографией и эмблемой Поморского марафона на заднем плане и запомнилось большим количеством призов. Абсолютные победители марафона получили жидкокристаллические телевизоры с диагональю 32 дюйма.

Фото Сергея Игнатова


Предложения на будущее:

Несмотря на то, что марафон мне очень понравился, я хотел бы внести ряд предложений для его будущего развития:

1. Установить на трассе километровую разметку.
2. Продумать возможность регистрации участников через Интернет.
3. При увеличении числа участников разбить их хотя бы на 2 стартовые группы, разделённые на старте.
4. В ассортимент пунктов питания ввести кроме морса твердую пищу, например, хлеб, соль, бананы, курагу. и т.п. (я не останавливался на пунктах питания, возможно, что-то из перечисленного было на столах – тогда извиняюсь)
5. Для привлечения большего количества участников на награждение можно выделить один небольшой приз и разыграть его на награждении по стартовым номерам, если победителя лотереи нет – разыгрывать снова.
6. При изготовлении стартовых номеров наносить на них логотипы спонсоров соревнований. Можно внести в положение просьбу выходить на награждение в стартовых номерах.

Спасибо организаторам за проделанную работу и гостеприимство,

Сергей Игнатов,
технический делегат FIS

Москва, 13 апреля 2011 года



Еще несколько фотографий можно посмотреть в галерее Ильи Жданова
7 10665 Андрей Краснов 14.04.2011 11:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Судя по описанию мечта, а не марафон!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
14.04.2011 15:20
Все было действительно здорово, вторая неделя апреля к тому же. Трасса очень интересная и не простая - где то напоминает Лазутинскую что в Одинцово, но почти совсем без равнины. Широко, никакого "горба" или узких мест. По организации тоже все очень и очень на уровне. Что называется - рекомендую!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2011 18:20
опять из марафона делают лотерею!!
лечше по 6ое место наградить чем приз какому то чайнику достанется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2011 04:18
Классный марафон;))) трасса живописная, хорошо подготовлена и профиль хороший, и организаторы неплохо постарались. присоединяюсь, рекомендую. и насчёт приза одному из финишировавших по лотерее идея хорошая - далеко не все смогут бороться за автомобиль, а тут раз - и выиграл. и все довольны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если "Великий мариец" из Марий Эл то лучше бы направили свои эмоции на организацию своего марафона в республике, тем более, что все условия для этого например в Йошкар-Оле, на сколько я знаю, имеются. Кого Вы называете чайнаками? Тех кто слабее Вас? Тогда Вам место на чемпионате мира, там и призы побольше и за 6 место можно получить вознаграждение. А массовый марафон зто праздник и он должен быть для всех, а не только для великих.Федор Конопелько, например пробежал более 70 Российских марафонов, а ему почти 70 лет! Разве это не достойно уважения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2011 11:49
Сергею Емельянову, согласен с вами. Живу в Марий Эл, лыжный спорт в глубокой ... Руководству ничего не надо, про марафон министр как то заикнулся года три назад и на этом всё. А марафоны бегают фанаты им призы не нужны, главное преодоление себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2011 15:08
Идея лотереи по номерам, на мой взгляд отличная. Опробуем 24 апреля на "Соколовском марафоне" в г.Магадане. Подробнее www.magflgr.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0