Совет СМЛР подвел итоги прошедшего сезона


В прошедшую среду, 1 июня, состоялось очередное заседание совета СМЛР, основным вопросом которого было подведение итогов работы совета в 2011 году.

Заседание началось с единогласного включения в состав президиума СМЛР Кувшинова Евгения и Краснова Андрея.

Настоящий состав президиума выглядит так:

Президент – Сергей Емельянов
Вице президент – Сергей Кривенков

Члены президиума в алфавитном порядке:
Иван Исаев
Анатолий Кондратюк
Андрей Кондрашов
Федор Конопелько
Андрей Краснов
Евгений Кувшинов
Михаил Ляпустин
Евгений Слесарев
Дмитрий Фомичев

В 2011 г. составом совета была проделана огромная работа по сбору информации о Российских лыжных марафонах, которую мы публиковали на сайте в виде ежемесячных календарей. Мы получили информацию практически по всем лыжным марафонам проводившимся на территории России, и в рейтинге марафонов 2011 г. значится 110 гонок! Хочется еще раз отметить тех, кто работал над составлением ежемесячных календарей. Это: Евгений Кувшинов, Анатолий Кондратюк, Евгений Слесарев, Сергей Кривенков, Сергей Емельянов. Большую помощь в своевременной публикации материалов оказал редактор сайта Андрей Краснов, а составлением таблиц рейтингов в течение всего сезона занималась координатор проекта Елена Федорова. Итогом этой работы будет публикация в ближайшие несколько дней таблиц рейтинга марафонов, рейтинга участников и сборника протоколов лыжных марафонов России 2011г.

Мы просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с этими материалами и при обнаружении ошибок сообщить нам по эл. почте smlr@list.ru.

Но на этом работа совета в 2011 г. не заканчивается. Нами решено приступить к обобщению полученной за все время существования проекта информации и представить её в виде «Энциклопедии лыжных марафонов России», где мы постараемся дать наиболее полные данные о проводившихся за это время гонках. Конечно же, нам не обойтись без Вашей помощи. В ближайшее время мы вывесим на сайте структуру описания конкретной гонки и надеемся, что Вы поможете нам найти недостающие материалы.

Наши контакты - smlr@list.ru
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хочу сделать поправку. В минувшем сезоне мы получили протоколы 109 марафонов. Поэтому в рейтинге не 110, а 109 гонок. Но это всё равно достижение нашей команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.06.2011 22:35
Всё-таки какая большая страна - Россия. Не уверен, что есть ещё хоть одна страна в мире, где в год проводится 109 разных лыжных марафонов на дистанции 50 и более км. Разве что Норвегия? Но достоверных сведений на этот счёт, боюсь, получить не получится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверен, что ни в одной другой стране не проводится такго количества марафонов, да и других гонок. При этом есть ощущение (по отзывам), что уровень проведения часто оставляет желать лучшего. Пожелаем организаторам марафонов успехов на этом поприще :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребятам большое спасибо за работу! Но нормативную базу по марафонам все же необходимо довести до конца. Определение марафона! А то получается, что олимпийский марафон 50 километров. А на внутрироссийских соревнованиях марафоном могут назвать и дистанцию 5-10 километров. И никак ты это дело не оспоришь. Нет правовой базы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2011 17:13
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    04-06-2011 22:35: "Но достоверных сведений на этот счёт, боюсь, получить не получится..." - Вань, посети http://www.skiforbundet.no/langrenn/Skirenn/Sider/Terminlistevisningturrenn.aspx и введи, например с 01.10.2010 по 01.06.2011, получишь список всех любительских соревнований под эгидой нац. федерации. Не все там 50 км, но много. К этому надо добавить несколько марафонов не под эгидой нац. федерации и официальные сор-я как нац. кубок и чемпионат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, пожалуй, справедливее было бы сказать не "не все там 50 км", а "50 км и больше там, правда, почти нет, но зато гонок покороче много". Я проверил порядка 50 представленных там гонок (А Вам ли, как ученому, не знать о том, что статистика считает, что после того как выборка достигла 30+, нормальное распределение в ней будет вполне себе стремиться к существующему во всей популяции) - и не обнаружил НИ ОДНОЙ гонки на 50 км и более. Самое длинное было 45 км и несколько гонок, названных "марафон", проводились на 40 км. Так что думаю, будет вполне статистически достоверно заявить, что в Норвегии почти не проводится лыжных марафонов на дистанции 50 км и более. (И тут я, кстати, с норвежцами более, чем солидарен, лучше проводить больше гонок на нормальные дистанции)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, еще несколько контрольных кликов привели к первому успеху - Гренадер-лоппет, 90 км. Остальные гонки по-прежнему до 50 км не дотягивают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.06.2011 10:52
Я в первую очередь среагировал на "Но достоверных сведений на этот счёт, боюсь, получить не получится...". А с их перепадом высот, 45 км за все 70 сойдут.
http://www.flyktningerennet.no/?side=71
http://n-3.no/files/2011/02/N3-l%C3%B8ypeprofil.png  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.06.2011 03:26
"Мы просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с этими материалами".

Где ознакомиться то можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, рейтинги выложены в разделе ПРОТОКОЛЫ - Союз марафонов Лыжная Россия. Прямая ссылка - http://www.skisport.ru/protocols/index.php?type=7
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не учтены результаты Рождественского марафона на Истре 7.01.2011 (www.sssromantik.ru)? Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, дело в том, что Рождественский марафон на Истре - правопреемник Рождественского марафона, проводившегося в Красногорске. У тебя он был в 2007 году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0