В Ленинградской области появится новый лыжный марафон


Три года назад началась кропотливая работа по разведыванию территории южной окраины Токсово и северной окраины Кузьмолово, с целью поиска альтернативных лыжных трасс. На место выезжала большая комиссия. Многие не понимали, как можно вместо узких заросших тропинок, среди бурелома, болота и заросшего леса проложить лыжную трассу.
Но за два с лишним года группой энтузиастов под руководством Николая Александровича Щелканова была проделана полномасштабная работа по вырубке и расчистке заросших старых лесных финских дорог, по взоимоувязке новой трассы с существующими лыжными трассами базы СКА, ВИФК, ветеранской трассы «ФИРН». Тяжёлой техникой проведена работа по расширению и планированию рельефа. Руками сделаны переправы через ручьи и болотистые места. Это позволит провести лыжный марафон по уникальному для России формату - одним кругом протяжённостью 50 км.

Уже сейчас новая трасса в полном объёме используется в тренировочном процессе лыжниками, ориентировщиками, велосипедистами. Проложены круги для прыжковой и шаговой имитации с перепадом высот более 30 метров.

Сегодня мы были свидетелями, как соревнования по ориентированию на новой трассе собрали сотни участников, из уст которых мы услышали слова благодарности и только положительные отзывы.

Вашему вниманию предлагаем фото- и видеоотчёт о проделанной работе.



Фотогалерея >>>

Сейчас на лыжных трассах СКА, ВИФК, ФИРН, Кузьмолово продолжается полномасштабная работа, но рук как всегда не хватает.

Дорогой друг!

У тебя появилась редкая возможность стать причастным к организации уникальной лыжной трассы Санкт-Петербургского лыжного марафона «Невская классика».

В субботу 3 декабря на лыжной базе СКА будет организован субботник по расчистке лыжероллерной трассы от спиленных веток, оставшихся после расширения трассы. Сбор в 10.00 на СКА. Инструмент не нужен, только перчатки.


Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга приглашает всех желающих принять участие в Первом Санкт-Петербургском лыжном марафоне «Невская классика».

За подробной информацией следите на сайте федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга.
7 7509 Андрей Краснов 30.11.2011 16:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А как насчет статуса этих мест? А то ведь " полномасштабная работа по вырубке и расчистке" - прекрасная основа для строительства элитных коттеджей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2011 16:46
Спасибо за видео, очень интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2011 16:47
Через 3 дня после марафона все закатают снегоходами,кроме СКА. Как в прошлом году. Миллион раз обсуждалось. Средств против этого нет, только всеобщая массовость, а это не про нас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2011 18:48
хмм..50 говорите одним кругом..дайте по марафону информацию,надо ехать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2011 20:27
 Статус земли, если ничего не изменилось, военный полигон.
Половину прошлой зимы там бегали ориентирование. Снегоходов замечено не было.
Ни одного нового следа, кроме наших "Буранов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2011 13:55
Как это снегоходов не было? ЛЭП по которому проходил первый круг Токсовского марафона - это же часть трассы, про которую статья. Катался там через неделю, уже было порядком испахано и не лыжными буранами естественно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2011 18:10
Не знаю как там на ЛЭП, я про трассу в Кузьмолово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0