Московский классический марафон-2012 выиграли Михаил Климов и Елена Веденеева

На лыжной трассе подмосковного спортивного центра «Планерная» состоялся юбилейный, двадцатый по счёту «Московский Классический Марафон – 2012» на призы знаменитой советской лыжницы Любови Барановой, по традиции посвящённый памяти ещё одного выдающегося спортсмена, «Короля Лыж» Владимира Кузина. Мужчины бежали 50 км классическим стилем, а женщины и юноши старшего возраста – 30 км. Одновременно «МКМ-2012» являлся этапом чемпионата Москвы и марафонского Кубка «ГЦОЛИФК-Ювента».
В день соревнований, 29 января, в Подмосковье установилась замечательная лыжная погода – крепкий морозец при полном безветрии сопровождался ярким солнцем. Несмотря на низкую с утра температуру, на старт вышли 282 мужчины и 39 женщин – всего 321 человек. Как и в прошлые годы, соревнования получились международными – в марафоне приняли участие Марк ЛаФортун из канадского Монреаля и его соотечественница Эйнсли О’Кэрролл. Организация, как всегда, была на высоте – пункты питания работали в безостановочном режиме, все участники получили памятные призы, а яркие комментарии от Тамары Ивановны Раменской создавали неповторимое праздничное настроение. На награждении призёров и победителей традиционно присутствовали известнейшие лыжники прошлых лет.

Первым на финиш пришёл представитель РГУФКСМиТ и команды «Луч» Олег Рухлядев, пробежавший 30 км за 1 час 32 минуты. Он и стал победителем в категории «юноши 1993-1995 гг рождения». А уже через 25 секунд финишировала и победительница в женском зачёте. Ею в пятый (!) раз стала мсмк Елена Веденеева из подмосковного клуба «Романтик». Это абсолютный рекорд соревнований, причём в первый раз Елена стала чемпионкой в 1999 году, 13 лет назад!

Марафонское серебро у женщин досталось ещё одной постоянной участнице Кузинской гонки – мсмк Наталье Зерновой. Она была победительницей в 2010 году, но на сей раз уступила лидеру 2 минуты 14 секунд. Бронза – у одной из самых перспективных юниорок Москвы, члена сборной команды России по лыжным гонкам мсмк Алевтины Таныгиной. Её проигрыш составил 3 минуты 12 секунд.

Примерно через 50 минут на финише показался и первый представитель мужского марафона. В гордом одиночестве финишную черту пересёк мс Михаил Климов из московской команды «ToKo Ski Team». В 2008 году уже Михаил был серебряным призёром, уступив только многократному победителю МКМ Николаю Болотову, но сейчас, в отсутствие конкурента, сам стал чемпионом Москвы. 50 км Михаил преодолел за 2 часа 24 минуты 50 секунд. На 50 секунд от него отстал ещё один представитель РГУФКСМиТ и команды «Луч» - мс Иван Солодов, который второй год подряд завоёвывает серебро на этой марафонской дистанции. Бронзовая медаль досталась мс Сергею Дубровинскому, впервые поднявшемуся на пьедестал Кузинской гонки. Сергей тоже представляет московский Университет Физкультуры (РГУФКСМиТ), его отставание составило 2 минуты 17 секунд.

Пресс-служба МКМ-2012

Небольшой фотоотчёт:

Московский классический марафон
Опоздавший к старту фотограф успевает запечатлеть вид стартовой поляны и спины лыжников. Но зимняя поляна так хороша, что сама по себе достойна попасть в репортаж

Поехали!

Кубки ждут

Лидеры заканчивают первый круг

Сергей Медведев заканчивает первый круг

Один из самых ярких и техничных лыжников на поляне в гонке не участвовал, а поил супругу