В Токсово прошел марафон "Лыжня Хепоярви-2012"


28 января в поселке Токсово Ленинградской области прошел очередной лыжный марафон «Лыжня Хепоярви». Более трехсот участников вышли на старт этих популярных соревнований, несмотря на довольно холодную погоду, установившуюся в Северо-Западном регионе.
Для участия в марафоне приехали лыжники из самых разных регионов России. Попробовать на вкус Токсовскую трассу в этом году решили марафонцы из Италии Mauro Pelissetti, Mauro Agostini и Anna Flavia Zuccon.

Старт, как обычно, был дан для всех групп участников ровно в 12 часов. Самая длинная дистанция – 50 километров. Лыжники преодолели три круга по 17 километров каждый. Женщины стартовали на 35 километров. Для других возрастных категорий и в соответствии с уровнем подготовки организаторы предусмотрели 10-километровую и 5-километровую дистанции.

По ходу продвижения лыжников были организованы несколько пунктов питания. Для экстренных случаев предусмотрена эвакуация спортсменов с любой точки трассы в стартовый городок, где постоянно дежурила бригада скорой помощи.

После финиша каждого участника ожидало традиционное угощение – наваристый гороховый суп и ароматный чай.

По прошествии большей части дистанции марафона определилась группа лидеров, в которой тон задавали два спортсмена – мастер спорта Михаил Уткин из Петрозаводска и мастер спорта из Златоуста Вадим Нестеров. Именно они и разыграли первое место на последних метрах дистанции. Быстрее на полсекунды был Михаил Уткин. Его время 2ч.04мин.35,7сек. Третьим в абсолюте стал Дмитрий Веретенников из Увы.

Среди женщин на дистанции 35 километров самой быстрой оказалась петербурженка, мастер спорта Наталья Волкова. Время преодоления – 1ч.36мин.9,6сек.

Полный протокол результатов в абсолюте можно увидеть по адресу
http://o-time.ru/images/all/w12/ski280112hepo_abs.htm

Соревнования были организованы при поддержке Комитета по физической культуре и спорту г.Санкт-Петербурга и Комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области,

Пресс-служба лыжного марафона «Лыжня Хепоярви»


Get Adobe Flash player





























23 9565 Андрей Краснов 31.01.2012 20:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2012 20:24
пользуясь случаем,передаю привет всем ролистам)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 20:37
хорошие соревнования
но время проведения надо переносить на февраль
тем более что 29го был Тихвинский марафон а 25-29 зона Северо-запада  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а какой длинны трубки у палок, по виду ростовка около двух с лишним метров (финны углеволокна похоже совсем не жалеют)...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, ты же первенство бани выиграл, а не чемпионат мира! на нормальных стартах твоё место за сотней, а здесь тебе повезло, что все живые в Сыктывкар уехали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
51 км за 2:04 - ничего себе скорости!
Так несло сильно и/или трасса не очень сложная?

И финиш, похоже интересный был :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 21:41
2Михаил Кудиенко
Трасса была меньше 46км.

ИМХО, худшие соревнования на моей памяти.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 21:48
интересно услышать комментарии Алексея Мазурова. как складывалась для него гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 22:04
На форуме отчёт о поездке на Хепоярви...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 22:13
2Александр Пушкинд
мне казалось что на финиш мы приехали с одним из лучших марафонцев России,видать креститься надо..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 22:17
Михаил,Вадим действительно был удивлён.Правда он на старте завалился сильно,потом долго выбирался...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Maria Maslennikova Послать письмо Как прошел?Отвратно... 29.01.2012 23:11  [Вверх][Ответить]
И впрямь никто не пишет.Напишу что ли...
Начну с хорошего. Трасса была очень хорошая,из того,что можно выжать при этом количестве снега и состояние дороги внизу -лучше невозможно.
Организация превзошла самые худшие предположения.
Поскольку для меня возможность старта на 50км не была предусмотрена,пришлось заявиться на 35.В положении черным по белому написано:старт на 35 км через 5 мин после основного.Тоже мне сказали и при заявке.Было как известно холодно,поэтому я сразу пошла разминаться,и на старт решила подойти к моменту старта первой группы.И была я такая не одна,кстати.Понятно было,что народу мало и стоять задолго на старте смысла нет.Да и холодно очень.
Когда старт дали и народ поехал,я увидела,что задние ряды не похожи на тех,кто на полтинник.Зашла в зону старта,спросила-судьи на старте сказали,что они не в курсе,но вроде уехали все.Потом у кого то спросили;да,да старт переиграли.В итоге опоздание на старт в три минуты.Конечно,я сразу уперлась в людей,которые идут очень медленно,а обогнать их уже не получится,да и попутчики по силам все уехали.В общем,гонка потеряла всякий смысл и была полностью испорчена,результат тоже никакой...
На вопрос,зачем это сделали,нам сказали типа;а чего людям мерзнуть?И ;мы же объявили по стадиону.
Зачем тогда писать положение?Если никто не собирается его выполнять? Уровень деревенского старта,а не "международного" марафона.(кстати,а если бы приехал какой нибудь наивный ,который вообще по русски не понимает,он тоже объявления должен слушать?)Спасибо,в общем.
Еще очень неприятное впечатление оставила ситуация с парковкой.Одним участникам дали пропуск на парковку СКА,а другим -нет.Парковку была пустая более ,чем в половину,а при этом многие должны были оставлять машину и бежать все мокрые на Северный склон после финиша.Неужели не посчитать кол во парковочных мест?В любой выходной это можно сделать.Мне по какой то таинственной причине пропуск дали в этом году...

Денис Александров Послать письмо Просто 29.01.2012 23:29  [Вверх][Ответить]
передёргивает меня от организаторов этого марафона! Такое ощущение, что этот марафон превратился В "Лыжню России"...

Татьяна Мухина Послать письмо Да, интересно подвести статистику 29.01.2012 23:53  [Вверх][Ответить]
опоздавших на старт. Меня тоже ввергло в сомнение , что что-то никто не желает выстраиваться в очередь на 35, когда стадион опустел после первого старта. На мои "глупые" вопросы видавшие виды старт-мэны довольно хамовато шутили, вместо того, чтобы как-то озаботиться ситуацией, замерзли, конечно, можно понять. Когда я все-таки уехала, мой приятель потом передал их разговор: Зачем ты ее отпустил?, на что второй махнул рукой- да пусть прокатится...

Осипов Владимир Послать письмо новое Скандальное 30.01.2012 23:37  [Вверх][Ответить]
совмещение старта на 50 и 35км остался почти не замеченным из-за не требовательности участников и безответственности организаторов.Запомнилась пустая стоянка, менты не пускающие машины без пропусков и замерзший А.Мазуров, бегущий на стоянку Северного склона...без вещей,которые отдал судьям на старте.Предлагаю организаторам застрелиться... с их немыслимыми разрешениями для малолетних участников и -25 в положении, может другие найдутся.А дистанция эта была и до марафона Хеппо-Ярви будет и после.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2012 23:35
Организаторы не отвечают на протест, отправленный через форму на сайте! Верните меня в протоколы! Мой номер 217, под ним почему то в протоколе девушка! На шестом фото сверху видна моя спина с номером (с флягой на поясе).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2012 01:53
 Просто Серёги Якоря не было ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
одним из лучших марафонцев??? что-то не видел я такого на чемпионате страны. да и на мире тоже другие люди бежали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2012 11:44
александр пушкинд. вы чего так взъелись на победителя то??!!! приехали да обыграли его для начала!! победителей не судят!!к тому ж он и правда обыграл одного из сильнейших марафонцев-Вадик Нестеров. Он на равных соревнуется в Демино с Сергеем Долидовичем,в Мурманске тоже на равных с лидерами. привет ребятам из Златоуста из Тольятти))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так как не все читают питерский форум, привожу еще один пост про судейство:
КСИ Послать письмо новое Судьи на повороте 01.02.2012 10:53  [Вверх][Ответить]
так развлекаются. Проверяют на морально- волевые)) После первой полусотни мужчин начинают предлагать сойти. И если спросить почему, собственно, начинают говорить про КВ. Девушку, которая ехала последняя у женщин, две минуты пугали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2012 14:12
Ничего там не меняется.Бежал в 2010 году.Больше не хочу!Больше всего убивает общий старт всех групп,да на такой узкой трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я не взъелся, человек просто сам неумело случаем воспользовался, вот и пришлось ему намекнуть.
От Вадика таких дешевых понтов не приходится слышать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2012 15:18
Не очень понятно чем воспользовался победитель, а вот поведение Пушкинда несколько удивляет =)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, куда больше удивляют слова, оказавшиеся для победителя самыми главными. Действительно, о чем еще говорить после победы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев, я все думал, как бы помягче выразиться - Ваша фраза просто в точку ! Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно. Парень 90-го года рождения.
Молодой еще. Повзрослеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2012 12:54
ролисты они такие,из лучших побуждений,передаешь им привет,а они..

ну да ладно,всем нашим людям,до встречи на финляндияхихто)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0