Сергей Емельянов и Анатолий Кондратюк выполняют нормативы Мастер 75 и Почётный мастер СМЛР


В прошедшую субботу, 28 января, в городе Харовск Вологодской области прошел "Крещенский марафон". На нём произошло два знаменательных для Союза марафонов "Лыжная Россия" событий: во-первых, седьмым почётным мастером СМЛР (50 марафонов) стал Анатолий Кондратюк, во-вторых - президент СМЛР Сергей Емельянов стал первым "Мастером СМЛР 75", то есть человеком, преодолевшим 75 разных! марафонов.
Отчёты о "Крещенском марафоне" можно почитать на нашем форуме, а мы предлагаем вашему вниманию интервью с Сергеем Емельяновым.

- Что больше всего запомнилось за 10 лет?

- Очень трудно ответить на этот вопрос, хотя , частично, я на него отвечал в статьях в журнале и на сайте. Пройдено 75 марафонов, некоторые из них были не очень интересными, но много, более половины, были необыкновенными, запоминающимися. А сколько очень добрых, отзывчивых, интересных людей повстречал на гонках.

Хорошо помню свой первый выезд на тогда еще малоизветный марфон "Кубок Устьи". О нем можно много говорить замечательных слов, но лучше хотя бы однажды там побывать!

Помню свою первую статью в журнале "Лыжный спорт" - она была посвящена "Лемболовскому марафону", который проходил 04.04.04 - в день моего рождения - и когда я шел от станции к месту старта, я сначала услышал, а потом, подняв голову кверху, увидел клин журавлей! Много было интересного, о многом мы уже писали, о многом еще напишем.

- Не жалеете ли, что ввязались в эту историю?

- Ни сколько не жалею. С СМЛР моя жизнь стала более насыщенной, более яркой и интересной.

- Попробуйте спрогнозировать, что будет с СМЛР через 10 лет?

- Спрогнозировать очень тяжело. Одно несомненно, что наше движение пока наиболее интенсивно развивалось в центральных районах. Но уже сейчас виден интерес к СМЛР и в регионах. У нас налажены связи со многими регионами, со многими организаторами марафонов. Уже сейчас возникают проблемы, например, с награждением. Наверное, со временем нам придется все чаще обращаться за помощью и соответственно передавать часть функций совета СМЛР представителям лыжных организаций на местах.

- Согласны ли он с утверждением, что СМЛР - отдушина для старичков?

- Ну старичками, допустим, мы себя не считаем, я бы сказал по-другому, это для опытных лыжников.

Это вполне понятно. Для молодых спортсменов, цель которых получить очередной разряд или звание, марафоны как правило не вписываются в систему тренировок, да и цели другие. Но тем не менее любой лыжник мечтает показать результат и в длинных гонках. Так или иначе они в марафонах участвуют, а значит участвуют и в нашем движении.

Действительно если посмотреть протоколы, то наибольшее количество учатников мы увидим в группе 30-50 лет. Наверное именно к 30 годам скоростные качества уступают место выносливости.

- Где и кем вы работаете (в смысле - откуда берете время на путешествия)?

- Моя специальность - "Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых". До перестройки работал в НИИ. Когда наука, а геология в особенности, стала государству не нужна, работал в строительстве. Последние несколько лет работаю в составе полевого отряда по поискам нефти. Работа сезонная, начинается, как правило в середине марта. Зимой работы по геологии нет, приходится подрабатывать другими способами.

- Бывали ли вы хоть на одном марафоне Worldloppet и планируете ли туда поехать?

- К сожалению, не был, но знаю о всех гонках и очень хочу принять участие.

- Какой город или поселок вам больше всего понравился?

- Наверное, не буду оригинальным, если скажу "Петропавловск-Камчатский". И не сам город, а природа, которая его окружает.

- Не пора ли СМЛР открывать свой сайт, или проект так и будет развиваться в рамках skisport.ru и на страницах журнала "Лыжный спорт"?

- Журнал и сайт в настоящее время - это, я бы сказал, центральный лыжный печатный орган России, и лично я не вижу смысла его покидать. Проект родился в недрах журнала, и мне кажется, он вполне гармонично вписывается в рамки и журнала, и сайта. От такого раздела может пострадать и СМЛР, и сайт с журналом.

- Сменился ли хоть кто-то за эти 10 лет в руководстве СМЛР? Есть ли приток молодых сил в руководстве СМЛР?

- Активную работу в совете СМЛР вели и ведут всего несколько человек. Нам всегда нехватало "рабочих рук". В позапрошлом году мы ввели в состав Анатолия Кондратюка, а в прошлом году - Евгения Кувшинова. Этот тандем оказался очень удачным, и все календари, наполнение разделов энциклопедии марафонов, обработка данных по протоколам и составление таблиц - это в основном они делают вдвоем.



Эта фотография была сделана перед стартом "Крещенского марафона", а на финише каждый участник получил заламинированный экземпляр.

5 7329 Андрей Краснов 01.02.2012 09:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2012 10:29
Анатолий, от души поздравляю!

Но особые мои поздравления - Сергею Емельянову, чьей энергией в последние годы задышал проект СМЛР. 75 - это очень круто. А цифру "100" даже как-то страшновато произносить вслух. Будем за вами тянуться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что показал эту статью сыну. Юнному лыжнику. Сказал. У мужика есть цель. Он не просто путешествует по стране, любуется красотами. Он сравнивает, делает какие то выводы, дает советы. А все это дорогого стоит. У человека есть цель. Довольно интересная цель. Он не только сам получает удовольствие. Он и развивает лыжный спорт. Пропагандирует здоровый образ жизни. Делает мир лучше. Это ли не великое предназначение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А интересно. Сколько всего марафонов в России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, и как отреагировал сын ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2012 00:40
Александр Кулешов:
"...А интересно. Сколько всего марафонов в России?.."

В рейтинге лыжных марафонов СМЛР прошлого года – 111 марафонов. А всего за 10 лет существования проекта в нём засветилось под 160 марафонов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0