Тихвинский марафон. Отчет последнего финишировавшего!


В конце прошлого месяца, 29 января, в городе Тихвин Ленинградской области прошел традиционный 50-километровый "Тихвинский лыжный марафон-2012". Предлагаем вашему вниманию небольшой отчет о гонке последнего из участников, финишировавшего в ней и получившего приз "За волю к победе".
"Предыстория. Тихвин - мой родной город. Я сам в 1998-2001 занимался
в тут биатлоном, в 2001-2010 спортом, можно сказать, не занимался. В январе 2011 снова встал на лыжи, сезон 2010-2011 просто катался по выходным в Токсово. Летом 2011 сел на байк, катался на выходных и вечерами, проехал Мичуринский, Токсовский и Тарту марафоны. Ну и лыжные марафоны тут как тут :) Марафоны лыжные до 08.01.2012 не бегал вообще, первой была Жизерка классическая, вторым стал коньковый марафон в Тихвине. К 29.01 накат был около 180 километров классикой и около 20 коньком. Шла рабочая неделя, в голове мысли были о том, какой марафон пробежать в качестве тренировки? На выбор были Хепоярви и Тихвинский. На субботу выпал экзамен в университете, поэтому выбирать даже не пришлось, поехал в Тихвин - навестить родителей и пробежать марафон. К слову давно слышал о нём и думал попробовать. С вечера прокатился круг с фонариком, приготовил лыжи по wax wizard swix по прогнозу на -18 и влажность больше 80% - lf4+lf3. Утром приехали к мету старта. На подъезде к старту сотрудники МВД просили оставить свои автомобили на специальном куске поля, предназначенном под парковку, и приглядывали за машинами. К самому старту нужно было пройти метров 300 - опуститься под горку и выйти на берег р. Тихвинка.

Регистрация заняла ровно 3 минуты заполнил бланк - получил номер. Старт из-за мороза перенесли на 30 минут. Старт сразу в гору, затем выбираемся на поля и катим по полям, пологие спуски и подъёмы. Исключение два подъёма в районе старого биатлонного стрельбища - короткие но весёлые подъёмы и кусочек леса перед финишем. Длина круга - 10 километров, всего бежали пять кругов. Лыжи на полях катили не очень хорошо - казалось, что не снег, а пенопласт под лыжами, который скрипит, а также что между этим пенопластом и землёй есть слой воздуха. В некоторых местах проступала трава, но на лыжах царапин не появилось. Ветра не было и светило солнце. Лицо никак не утеплял, верх - термо тонкое и комбез, на ноги одел ещё разминочные штаны, было нормально, только в альпинах ноги подзастыли. Болельщики и люди на пунктах питания были очень приветливы, кормили печеньем, хлебом и солью, шоколодам, бананами поили компотом. Своего питания я в этот раз не взял, всё закончилось: и изотоник, и гели. То ли из-за отсутствия спортивного питания, то ли из-за малого конькового наката на 3-4 круге начало сводить мышцы выше колена да так, что два раза просто останавливался и не мог двигаться. Минут по 5 стоял на месте... Выручали меня, болельщики кормили солью, а на пункте питания ноги растирали руками. К пятому кругу потеплело, лыжи более менее поехали, и я его проехал довольно шустро для себя: быстрее чем третий и четвертый, спокойно катил к финишу. Приехал в итоге последним с результатом 3.50 (тех, что обогнал на первом круге пропустил вперёд на 3 и 4. После финиша мне вручили грамоту за волю к победе, какой-то навороченный чайник и пакет. В пакете были кружка, календарь-2012 и вымпел - и всё это с символикой марафона. Также в тёплом помещении можно было переодеться без сутолки и поесть горячую еду. В общем, остались очень приятные впечатления. Позитив. Поеду на классический Тихвинский-2013. Я бы написал организаторам в пожелание добавить тёплый изотоник и гели на пунктах питания. Потому как употреблял их на 89 км Тарту и на Жизерке, ноги не сводило. Может, это совпадение, может нет, но такие вот наблюдения. Также там можно организовать трассу в один круг - классическую точно(многие любители катаются по большому лесному кругу), но тут уж как удаётся накатать трассу и много других вопросов, про которые я даже не подозреваю.

Ещё хотел добавить, что взнос стартовый отсутствовал, организаторы были приветливы ко всем участникам, вечером организатор гонки мне ответил на все вопросы, призы вручали первым 5 спортсменам в каждой возрастной группе".

Протокол результатов























3 7015 Андрей Краснов 14.02.2012 15:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А что, соревновались только мужчины?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хо-хо!!! ))))))) и я на фотик попал!!! )) №21.. Смешной! )))))))))
а помимо мужиков бежала только одна девушка..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2012 00:29
Спасибо за рассказ - словно снова там побывал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0