«Невская классика» - новый лыжный классический марафон


3 марта в поселке Токсово Ленинградской области состоится лыжный марафон «Невская классика». Старт участникам на дистанции 50 км будет дан ровно в 12.00 на стрельбище СКА. На тридцатикилометровую трассу лыжники отправятся в 12.10. На самую короткую дистанцию соревнований – 10 км - старт будет дан в 12.20. Стиль передвижения для всех один – классический.
Марафон «Невская классика» проводится впервые. Кроме сильнейших лыжников-марафонцев из разных регионов России в соревнованиях примет участие сборная Санкт-Петербурга по лыжным гонкам. Марафон имеет статус Открытого личного первенства Санкт-Петербурга на длинные дистанции. На старт выйдут победители марафонов «Лыжня Хепоярви» и «Токсовский международный лыжный марафон» Михаил Куклин, Алексей Двоскин и другие известные гонщики.

Уникальность «Невской классики» состоит в том, что участникам соревнований не нужно проходить несколько кругов. Все дистанции, в том числе и самая длинная – 50 км. проложены в виде одного круга.

Это абсолютно новая трасса, подготовка которой была начата ещё в 2010 году. Она не имеет повторняющихся участков, проходит по разнообразным ландшафтам. Ширина позволяет проложить три параллельных лыжни от старта и до самого финиша. Места, по которым предстоит пройти лыжникам, хорошо известны многим спортсменам Петербурга: ориентировщикам, бегунам, велосипедистам. Токсовская земля всегда была одним из лучших мест для занятий спортом и проведения соревнований.

Всё начнётся на стрельбище СКА, лыжники обогнут садоводства и устремятся по вырубке на юго-запад — к Кузьмоловской лыжной трассе «Южное Токсово», затем вернутся обратно и уйдут на петлю за озеро Хепо-ярви вдоль знаменитой дороги на Волоярви и Матоксу мимо ещё сохранившихся пунктов наблюдения ржевского полигона. После неё их ждёт небольшая, но с выраженным рельефом, петля на трассе ФИРНа и финишный участок по трассе СКА. Нужно отметить, что марафонцев ждёт достаточно большое количество пересечённых участков, которые придётся преодолевать в «рваном» ритме. Разумеется, это добавляет интерес, повышает значимость уровня функциональной готовности и качество подготовки инвентаря.

По ходу 50 километровой дистанции организованы 6 пунктов питания. Зрителей, пришедших посмотреть на гонки и поддержать участников, ждет культурная программа.

Соревнования организованы Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской федерацией лыжных гонок.

Все марафонцы будут распределены по 16 категориям в зависимости от возраста и степени подготовленности. Возраст – от 1997 г.р. и старше. Призы и подарки предусмотрены для победителей и призеров во всех категориях участников, а так же памятные подарки для всех участников.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок по адресу: http://ski-spb.ru/classic-marathon



7 5788 Андрей Краснов 01.03.2012 10:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2012 11:16
Насколько я знаю Питерские сборники в Рыбинске на первенстве МВД
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2012 15:16
Трасса красивая. Катались по ней на днях. Трассу готовят.
Осталось непонятным одно: зачем было переименовывать Токсовский марафон? Он не очень хорошо организовывался, но ему уже много лет. Почему Биркибейнер или Вазу никому не приходит в голову назвать по другому?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2012 16:30
хозяева другие и они вольны называть как им хочется
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то думал - ходьба по Невскому с цоканием каблучков и вихлянием зада...



























Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2012 22:15
Корректировка по анонсу:
1. Члены сборной города Санкт Петербурга Михаил Куклин, Алексей Двоскин будут находится в Рыбинске на первенстве МВД.
2. В стартах примут участие члены сборной: Андрей Тютерев, Максим Ботт и Александр Сергеев.
3. По всей трассе будем стараться сделать две лыжни. В местах где это возможно будет три.
4. Сегодня в дополнение к ретраку, который готовит трассу, привезли ретрак из Парголово. Завтра два ретрака будут готовить.
5. По прогнозам погоды в ночь с пятницы на субботу будет снегопад и похолодает до -1-2. Резать лыжню будем вечером и ночью.
http://www.foreca.ru/Russia/Toksovo
http://www.yr.no/sted/Russland/Leningrad/Toksovo/
5. Приношу извинения за накладку: прием заявок в магазинах "Спортивная линия" закончен 29 февраля. Завтра 2.03 заявится можно в мастерской Юрия Смирнова.  3.03 в день старта с 9.00 до 11.30 на стадионе СКА в Токсово.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2012 10:43
В связи с корректировкой и накладкой, каков завтра будет взнос для зарегистрировавшихся по форме o-time.  Не все могут добраться до Юры в Токсово для проплаты взноса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2012 10:54
Вопрос снят. Всем кто зарегистрировался по форме стартовый взнос  = 500 руб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0