Деминский марафон – кандидат в «Worldloppet»


17-18 марта в Рыбинске, в Центре лыжного спорта Демино, пройдет лыжный марафон. Это один из этапов Деминских марафонов, которые проводятся с 2007 года. В первый год проведения на старт вышли порядка ста участников, а уже в этом году Рыбинск ожидает рекордное число марафонцев – более полутора тысяч человек.
«Мы ждем и известных спортсменов, и любителей лыжного спорта. Но в этом году мы делаем ставку не на известные имена, а на массовость. Деминский марафон – официальный кандидат в мировую серию лыжных марафонов «Worldloppet», поэтому нам необходимо, чтобы как минимум тысяча участников лыжного забега вышли на дистанцию и финишировали. А значит, нам нужно создать максимально комфортные условия для марафонцев-любителей: улучшить транспортную связь с Москвой, чтобы все желающие могли приехать, организовать доставку участников гонок от гостиниц до «Центра лыжного спорта», обеспечить питанием», - рассказал Александр Игнатьев, один из организаторов Деминского марафона.

Результат работы подведет исполком «Worldloppet» и лично генеральный секретарь Анжело Коррадини, который примет участие в основной гонке, чтобы оценить организацию марафона изнутри. Если отзывы будут положительными, Демино примут в семью мировой элиты марафонов, и уже в следующем году стать участниками лыжного забега под Рыбинском смогут спортсмены и любители лыжного спорта из других стран мира.

Это далеко не все особенности Деминского марафона 2012 года. Впервые в истории лыжных забегов на длинную дистанцию в гонке примут участие дошколята – состоится бэби-марафон. Малыши от 4 до 7 лет стартуют на спринтерской трассе длиной в один километр, но без знаменитого «выключателя». Такая идея появилась неслучайно. Деминский бэби-спринт получил на этапе Кубка мира по лыжным гонкам наивысший балл по проведению - теперь традицию продолжит марафон для малышей.

Состав участников марафона – от 18 лет и выше, возрастных ограничений нет. На стартовой черте встретятся любители и профессионалы. В этом году лидерами гонки, как предполагают организаторы, станут лыжники сборной России. Заявки на участие подали победители прошлого года россиянка Наталья Зернова, белорусская спортсменка Екатерина Рудакова и швейцарская лыжница Наташа Леонарди-Кортези - бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете, чемпионка мира по горным лыжам. Наташа Леонарди-Кортези – единственная, добившаяся наивысшего результата в двух несовместимых друг с другом видах спорта.

Пресс-служба администрации города Рыбинска
6 5295 Андрей Краснов 01.03.2012 22:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2012 00:06
Леонарди-Кортези - чемпионка мира по ски-альпинизму, если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она в прошлом член сборной Швейцарии по лыжам. После ухода стала бегать массовые гонки. Кажется выигрывала Энгадин. Бегает достаточно регулярно и при этом выигрывает швейцарские любительские гонки (их дистанция от 21 до 25 км обычно).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 2010 перед Энгадином,дня за 3 познакомился с Наташей.Поболтали(как смог),скатили лыжи.Очень общительная и симпатичная девушка.Энгадин она выигрывала не один раз.И этом году уже где-то засветилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergey BirukovУ! Сергей ты прав! Наташа - Чемпионка мира по ски-альпинизму. Просто она внесла небольшую сумятицу в своих регалиях и званиях... любовью к русскому языку. Выдержка из одного письма от Наташи:"Я из Швейцарии.
В 2002 году Олимпийских игр в Salt Lake City завоевала бронзовую медаль в эстафете. В 2006 году я выиграла чемпионат мира по горнолыжному спорту (кататься на альпинизм лыжах) Вертикальная специальностей. На Worldloppet гонок, у меня есть 3 победы в Энгадине лыжный марафон. 1 победа на Kangaroo Hoppet и в прошлом году выиграла Transjurassienne." Вот в пресс-службе и решили ГОРНЫЕ ЛЫЖИ! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2012 23:30
Александр, спасибо что вы много делаете для  привлечения любитедей на марафон и создании комфорных условий для них. Два замечания, которые позволят это делать более эффективно.
Первое: гостиница центра Демино в отличии от прошлых лет даже не рассматривала заявки на бронирование от любителей (я там жил семьей все предыдущие марафоны, бронировал и оплачивал задолго заранее, в этом году начал звонить с лета, но увы...). Второе: на официальном сайте марафона нет даже закладки по размещению с координатами гостиниц, только телефон по которому говорят, чтобы мы искали гостиницы самомтоятельно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vladimir Kaloshin. Владимир! С Вами трудно не согласиться! Мы на Кубке мира не можем разместить в Дёмино все команда (чуть более 300 человек). А при размещении более 1500 участников ДЛМарафона даже Рыбинск НАПРЯГСЯ! С информацией на марафонском сайте о гостиницах вышла промашка - специальный человек готовил этот раздел, но не выдержал нагрузки, уволился (сначала Первенство РФ, потом Кубок мира,сразу марафон...) - адский труд! А мы прозевали. В понедельник исправимся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0