Лыжный марафон "Невская классика"


3 марта в поселке Токсово Ленинградской области прошел Первый Санкт-Петербургский лыжный марафон «Невская классика». Марафон имеет статус Открытого личного первенства Санкт-Петербурга на длинные дистанции.
Накануне в Санкт-Петербурге температура воздуха поднималась до +2 и шел дождь, но организаторов это не сколько не испугало, так как предварительная работа по подготовке трассы позволило использовать дождь для укрепления существующей снежной подушки в качестве связующего материала при нарезки лыжни. В результате плотный, мокрый снег после прохода двух ретраков (ретрак- специализированный трактор для прокладки лыжни) и постепенно понижающейся температуры в ночное время, превратил классическую лыжню в скоростную трассу международного уровня. Так по оценкам специалистов лыжного спорта на некоторых участках скорость достигала до 50 километров в час.

Участников и болельщиков утром встретил подготовленный по международным стандартам лыжный стадион, украшенный рекламными баннерами многочисленных спонсоров Первого Санкт-Петербургского лыжного марафона «Невская классика». Яркое солнце, хорошая быстрая лыжня, памятные плакаты, стикеры и спортивная шапочка, полученные в подарок каждым марафонцем, чёткая организация соревнования поднимали настроение всем присутствующим.

Марафон «Невская классика» проводился впервые. Уникальность марафона «Невской классики» заключается в том, что участникам соревнований не нужно проходить несколько кругов. Все дистанции, в том числе и самая длинная – 50 километров проложены в виде одного круга. Это единственный марафон подобного рода в России.

На старт вышло более двухсот участников в 16 категориях в зависимости от возраста и степени подготовленности. Возраст – от 1997 г.р. и старше. В соревновании приняли участие сильнейшие лыжники-марафонцы из разных регионов России, сборная Санкт-Петербурга по лыжным гонкам, лыжники из спортивных школ Санкт-Петербурга. Попробовать на вкус новую трассу в этом году решили марафонцы из Финляндии. К сожалению, на старт не вышли победители марафонов «Лыжня Хепоярви» и «Токсовский международный лыжный марафон» Михаил Куклин и Алексей Двоскин, в связи с участием во Всероссийском Первенстве спортивного общества «Динамо» в г.Рыбинск. Тем не менее, гонка была не менее зрелищной и захватывающей.

Старт из стартового пистолета на дистанцию 50 километров был дан ровно в 12.00. На тридцатикилометровую трассу лыжники отправились в 12.10. На самую короткую дистанцию соревнований – 10 км - старт был дан в 12.20. Стиль передвижения для всех один – классический.

Группа лидеров марафона «Невская классика» определилась на первых километрах, но лидер по ходу гонки менялся не один раз, о чём постоянно информировал судья. А вот финальная развязка случилась прямо на глазах у зрителей на стадионе за 200 метров до финиша на входе на последний поворот.



Так закончилась двухчасовай баталия между Александром Сергеевым и Вячеславом Зуевым. Победителем марафона «Невская классика» стал Александр Сергеев с результатом 02:05:41,4, опередив Вячеслава Зуева на 1,6 секунды. Третьим стал Андрей Тютерев с результатом 02:06:00,1

Хочется отметить, что причастным к победе Александра Сергеева стал один из старейших лыжников-марафонцев Санкт-Петербурга, 70-летний Николай Пирогов, победитель и призёр различных лыжных марафонов в своей возрастной группе.

Когда на одном из опасных участков трассы в районе 27 километра в результате падения на опасном спуске с левым поворотом Александр Сергеев сломал палку, ему поспешил на помощь Николай Пирогов. И таких случаев взаимопомощи ветеранов спорта более молодым спортсменам, которые боролись за победу в этом марафоне, было несколько. Большое Вам спасибо за участие и помощь. Высокая скорость, сложные спуски и повороты проверяли на прочность и смелость каждого лыжника.

Среди женщин на дистанции 30 километров самой быстрой оказалась Каленова Анна с результатом 01:33:33,8. Второй - Романова Нина с результатом 01:35:08,6. Третья - Антипова Марина с результатом 01:39:21,7. После финиша каждого участника ожидал памятный диплом и традиционное угощение – наваристый гороховый суп и ароматный чай.

Последнего участника все присутствующие приветствовали громкими аплодисментами и одобрительными криками «Молодец!!!»

Полный протокол результатов можно увидеть по адресу:

Абсолютные результаты: http://o-time.ru/images/all/w12/ski030312abs.htm

Результаты по группам: http://o-time.ru/images/all/w12/ski030312.htm

Фото галерея – www.ski-spb.ru

Полная фото галерея на - www.sport-petergof.ru

Соревнования были организованы Комитетом по физической культуры и спорта Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской федерацией лыжных гонок. При поддержки генеральных спонсоров: Первая мебельная фабрика и Группа СЕТ СИТИ- Петербургская недвижимость.

Пресс-служба Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок












































6 7795 Андрей Краснов 05.03.2012 13:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2012 17:58
Большое спасибо организаторам за настоящий марафон. Даже не верится, что такое возможно в Питере. Учтены все ошибки Хепо и Токсовкого. В России на сегодня нет такой классической трассы (в 3 лыжни), да еще в один круг. Прекрасное кормление (ждали до последнего), разметка, атрибутика. Самое главное человеческое доброе отношение, чего не было уже давно. В добрый путь "Невская классика"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2012 20:56
Пресс-службе Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок не мешало бы подучить русский язык
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая трасса в три лыжни,разметка по трассе. Разработана символика, которая нанесена на информационные щиты разметки марафона и на дипломы. На коротке переговорили с гл.судьей Аксеновым С. и  бригадой, видна была заинтересованность..Отдельное спасибо Щелканову Н., Петрову О. и вообще то всем..Правильное решение, обойтись без милиции на въезде на стоянку.Народ абсолютно разобрался сам..На будущее пожелание  увеличить радиуса пары спусков...с учетом такого гололёда как был.Пожелаем успеха, пределов для совершенствования нет.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увидев предпоследнюю фотку,сразу вспомнил друга-Фролова Олега.А он тут как тут-3 в своей группе.Лет 10 назад он сломал палку на длительной тренировке.Что делать? Олег сломал березку и доделал тренировку.Наши люди непобедимы! И еще.Зная силу Фролова и А.Сергеева не могу понять:почему такой проигрыш первому?Кто знает победителя в их группе-пару слов о нем,пожалуйста.Ведь это и моя группа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон в 1 круг - это молодцы!

На последняя фотографии жест довольно интересный получился...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2012 06:18
Э-э-х, молодцы, питерцы! Завидую белой завистью :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0