«Докторские гонки» с Анфисой Резцовой


8 марта 2012 года в Обнинске состоялся ежегодный спортивный праздник «Докторские гонки», получивший известность широкую известность во всей России. Сотни людей собрались утром на «Белкинской поляне», чтобы стать его участниками, зрителями и болельщиками. Погода сделала все, чтобы можно было бы насладиться лыжной гонкой. Морозец скорее зимний, чем весенний, яркое солнце, голубое небо, свежий воздух и позитивные эмоции.
И праздник удался! Такого в Обнинске не было еще никогда. Настоящий «звездный десант». Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону заслуженный мастер спорта, человек-легенда, Анфиса Резцова. Члены сборной команды СССР и России по лыжным гонкам Андрей Кириллов и Татьяна Кириллова (Бондарева). Любовь Матвеева – знаменитая в прошлом лыжница, чья дочь Наталья сейчас является одной из сильнейших в мире в лыжном спринте. А какова география участников! Взять хотя бы медиков. Доктор Владимир Петров – из Мурманска, а доктор Елена Копытина – из Петропавловск-Камчатского.



Сначала был дан старт на дистанцию 5 км. В состязании медиков основная борьба завязалась между чемпионом мира по лыжным гонкам среди врачей, аптекарей и фармацевтов (World Medical Cross Country) 2012 года Алексеем Ковалевым из Москвы и бронзовым призером этого чемпионата Валерием Крыловым из Обнинска. В середине дистанции они ушли в отрыв от своих соперников, а на финише, как и на чемпионате мира в Германии, первым оказался военный врач Алексей Ковалев, представляющий госпиталь им. Бурденко. За ним Валерий Крылов (доктор медицинских наук, руководитель отделения радионуклидной терапии МРНЦ, Обнинск). Третьим финишировал Эдуард Иванов (кандидат медицинских наук, заместитель главного врача клинической больницы №8, Обнинск). Среди женщин победила Ольга Федоткина (Зеленоград). Это не просто доктор, это участница знаменитой женской команды «Метелица», которая покорила Южный и Северный полюса нашей планеты! На втором месте – Ирина Иванова (кандидат медицинских наук, радиолог из МРНЦ, Обнинск), на третьем – Нина Хашабаева (педиатр из клинической больницы №8). На этой же дистанции соревновались юноши и девушки. Победителями у юношей стали Лавров Иван (Боровск), Аргунов Игорь (Обнинск) и Федунов Дмитрий (Думиничи) у девушек - Якунина Майя, Короткова Елена и Патина Анастасия (Калуга). Среди женщин в своих возрастных группах победили Харитонова Галина (Брянск) и Ломасова Тамара (мастер спорта международного класса из Серпухова). Успешно выступила Анна Матвеева, заняв второе место в своей группе. Награждала победителей и призеров Анфиса Резцова. Она произнесла прекрасные слова в адрес всех участников соревнований, всех болельщиков и всех жителей нашего города. С особой теплотой она говорила о медиках. И, конечно же, в центре внимания в этот день были женщины. Поздравления, слова признательности и любви звучали в каждом выступлении. Невозможно описать ту необыкновенную атмосферу, которую создала живая легенда – Анфиса Резцова, не только выигравшая практически все возможные титулы в мировом спорте, но и ставшая матерью четырех(!) прекрасных дочерей.

Затем стартовали самые маленькие участники (до 11 лет) на дистанцию 1 км. Победители в этой группе не определялись из-за существенной возрастной разницы, но каждый участник получал сладкий приз, чему был безмерно рад.





А в 12:30 состоялся главный старт дня: лыжный марафон «Докторский» - 50 км для мужчин и женщин. В этом году первые на марафонской дистанции разыгрывался специальный приз для медиков «Железный доктор». Одновременно стартовали ветераны (старше 60 лет) на 30 км (Приз памяти Василия Крылова) и юноши и девушки на 10 км 15–18 лет (Приз памяти Марии Крыловой). За победу в основной гонке боролись спортсмены экстра класса. Среди мужчин победил мастер спорта международного класса Василий Ильин (Дмитров). За ни расположились мастера спорта: Дмитрий Зубков и Алексей Дерябин (Калуга), Александр Славуцкий (Обнинск), Евгений Сайдов (Калуга) и Вадим Толстопятов (Наро-Фоминск). У женщин весь пьедестал заняли мастера спорта международного класса(!): Валентина Линькова (Людиново), Юлия Краснова и Ксения Черных (Московская область). На этой дистанции в своих возрастных группах успешно выступили обнинские спортсмены: Юрий Струков занял 1-е место, а Вячеслав Трифонов и Александр Малыгин – 3-и места. В гонке ветеранов на 30 км победили Валерий Астанин (Калуга), Владимир Самсонов (Калуга) и Николай Лапин (Обнинск). На 10-километровой дистанции среди юношей победили Андрей Круглов (Калуга), Александр Камалетдинов (Подольск), Козлов Денис (Москва). У девушек первой была Анна Аверина (Обнинск), второй – Виктория Линькова (Людиново), третьей – Лактюшина Елена (Подольск). На дистанции 50 км среди медиков титул «Железный доктор» и специальный приз, учрежденный ветеранами антитеррористического спецподразделения «Альфа», получил доктор-стоматолог Дмитрий Савин (Красногорск). Он известен в России и за ее пределами, как сильный лыжник-гонщик, призер World Medical Cross Country именно на марафонской дистанции. На втором месте – Игорь Богатырев (Рязань), на третьем – неувядаемый ветеран Венидикт Лукин (Торопец), много раз становившийся чемпионом мира среди врачей, аптекарей и фармацевтов.

В общей сложности в этот день на старт вышли более 300 человек. У всех было прекрасное праздничное настроение. Один из болельщиков, пожелавший остаться «инкогнито», даже написал стихи(!), которые были зачитаны вслух и встречены аплодисментами. Доктор Владимир Петров, физиолог, кандидат биологических наук, провел презентацию своей новой книги «Мотивация поведения человека в отношении здоровья». Врач Ольга Федоткина подарила болельщикам книги об экспедициях легендарной команды «Метелица». Особую роль на этом празднике жизни, конечно, сыграла Анфиса Резцова, которая своей энергией буквально «зажигала» всех, кто был рядом. Уж сколько автографов она раздала всем желающим, сколько сделала фотографий! Награждая победителей, она создала удивительно теплую и приятную атмосферу. А награда, полученная из рук олимпийской чемпионки, не забудется уже никогда!



Еще один штрих, который придал мероприятию неповторимый шарм – это солдатская кухня. Сотни людей в этот день хвалили поваров, приготовивших настоящую солдатскую кашу. На морозе отведать такое блюдо – весьма кстати! Огромная благодарность командованию воинской части и ее военнослужащим за такой подарок.

Большое спасибо всем, кто помог организовать и провести этот праздник. Магазинам «Веломан» и «ВелоОбнинск» за предоставленные призы, магазину «Лига» - за наборы элитной косметики, вызвавшей восторг не только у награждаемых, но и у публики. Спасибо Андрею Аверину, Сергею Куракину, Дмитрию Нерозину и Леониду Гоняеву! Мы благодарны и братьям Александру и Виктору Ельцовым.

Конфеты «Фруже» производства ООО «Натуральный продукт» - стали «визитной карточкой» этого праздника. «Доктору – докторская колбаса!» - это рекламный слоган, ставший доброй традицией благодаря Обнинскому колбасному заводу и его директору Анатолию Косинскому. Прекрасные спортивные шапочки, которые получили участники соревнований – подарок компании «Т-Универсал» и нашего давнего друга Сергея Кочетова. Компания «ИнтерСпортГрупп», предприниматели Г.Гавриков и В.Хориков традиционно участвуют в проекте «Докторские гонки». Профсоюзный комитет МРНЦ, стоящий у истоков этого мероприятия и сейчас стал одним из его организаторов. Центр реабилитации, возглавляемый З.Гуровым и Н.Елисеевым – традиционный помощник в проведении «Докторских гонок». Наш постоянный партнер, генеральный спонсор соревнований «Т-Универсал» и медицинская компания «Евросервис» не только помогли материально, но выставили собственные команды, которые возглавили директора этих предприятий Сергей Кочетов и Игорь Кузнецов. Фирма «Сато–1» также не только изготовила столы для регистрации участников, но выступила в гонке в лице коммерческого директора Алексея Дудко. Хозяйка ресторана «Шашлычок» Марина Шилова сама принесла прямо в стартовый городок горячие деликатесы настоящей грузинской кухни. У «Докторских гонок» появился новый партнер – STADA CIS, крупный фармацевтический холдинг объединяющий в своем составе лидеров российского фармацевтического рынка - компании «Нижфарм», «Макиз-Фарма» и "Хемофарм-Обнинск". Городская администрация в этом году как никогда помогала в подготовке к празднику. Руководитель Обнинского горздравотдела доктор В.М. Кондюков не только помог в организации, но и сам вышел на старт. Спасибо нашему давнему информационному спонсору телерадиокомпании СИНВ, а также телекомпании «Крылья», газете «НГ-Регион». Спасибо всем участникам, зрителям, болельщикам! Наградой для всех стало хорошее настроение, главным достижением – укрепление здоровья.
А еще – это прекрасная память о Марии Крыловой, чья трагическая смерть принесла невыразимую боль в сердца тех, кто был знаком с ней и ее семьей. В это день плакаты и баннеры с ее фотографиями встречали участников и гостей праздника. Так и хотелось сказать: «Маша! Посмотри, кто сегодня пришел к тебе!». Сколько замечательных людей объединились в этот день, чтобы сделать нашу с Вами жизнь лучше!

Спасибо всем Вам! И до новых встреч на лыжне!

Протокол результатов

Дополнительная информация:
Федерация лыжных гонок г. Обнинска: Аверин Андрей Петрович (48439) 7 31 61; 8 905 641 20 95; veloman@obninsk.ru www.veloman.obninsk.ru
Медицинский радиологический научный центр: Крылов Валерий Васильевич krylov@mrrc.obninsk.ru krylov.mrrc@mail.ru
Славуцкий Александр 8 910 513 68 35 doc.gonka@mail.ru






































































10 8493 Андрей Краснов 12.03.2012 09:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.03.2012 15:39
Андрей, спасибо! Очень красочные фотки, как будто сегодня вновь побывал на этом празднике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2012 16:30
это спасибо Валерию Крылову, который прислал и фото, и материал, я только разместил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2012 18:24
как гнёт топовый свикс номер 58!!! страшно смотреть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2012 20:49
malex
582
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотоотчет (большой)
http://photo.qip.ru/users/merinos/151143521/?mode=xlarge
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2012 13:57
Виталий, отличные фотки, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2012 14:24
Виталий, спасибо! Ты у нас уже как штатный профессионал стал.Все находят себя и копируют.класс!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последним на марафонской дистанции финишировал номер 525, мужественно преодолев себя и заплативший стартовый взнос в размере 300р.
В опубликованном протоколе будут изменения, или <фик с ним, "древолазом">?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2012 21:07
в обязательном порядке изменения в протоколе будут, 525 если финишировал, достоин самого высокого уважения, говорю как лыжник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где можно скачать протокол с изменениями?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0