Марафон «Сихотэ Алинь»


Владивосток встретил тихой и солнечной погодой, около -2 градусов. Пока ждал автобус до Арсеньева даже немного позагорал, всё-таки широта Сочи. Автобус идет прямо из аэропорта в 13.50 (время в пути 4 часа, билет 400 рублей), а лететь лучше вечерним рейсом Аэрофлота из Москвы (вылет в 21, прилет примерно в 12.30), правда хочется спать - 7 часов разница во времени и 8 часов полета.
Арсеньев - небольшой уютный городок с населением около 57 тысяч жителей. Размещаться удобно в гостинице "Таежная" (я жил в одноместном номере с душем и телевизором за 1100 руб/сутки).

Трасса марафона находится в 2-2,5 км от города, проходя по тем местам, где находилась стоянка Владимира Арсеньева, описанная в его произведениях «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю». С китайского Сихотэ-Алинь переводится как старый (в смысле «большой, древний») перевал.

Подготовлена сама трасса марафона идеально. Всё держится на энтузиастах во главе с директором лыжного клуба «Синегорье» Александром Столбовым.

Единственный недостаток – это всего лишь пятикилометровый круг, преодолевать который приходится целых 10 раз. Но это лучше, чем всю дорогу по ухабам и кочкам. Круг вылизан настолько, что даже прошедший 7 марта снегопад не сумел его испортить. Везде можно идти вдвоем, а в некоторых местах и втроем коньковым ходом. Сумма набора высоты на круге - 125 метров, что выдает на марафоне более километра. На круге два поворота на 180 градусов, но они после подъемов, и не так сильно чувствуются. Кроме одной горки, которая с каждым кругом давалась мне тяжелее и тяжелее, везде можно идти, толкаясь на каждый шаг.

Старт дается общий для всех дистанций от 5 до 50 км, поэтому первый круг приходится упираться в целях сохранности инвентаря, хотя ширина трассы и количество участников позволяют ехать комфортно.

Женщины соревнуются на 30-километровой дистанции, после 8 марта эту дистанцию покорило 14 участниц.

Очень хороший, можно сказать домашний марафон. Каждому финишировавшему марафонцу – медаль и памятный сувенир.

Марафон оставил очень приятное впечатление.

Протокол результатов


Дистанция








После финиша


Памятник Дерсу Узала


г.Арсеньев

Текст и фото: Петр Кожин
1 6487 Андрей Краснов 26.03.2012 10:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Петр, спасибо большое за отчет. С очередным покорением просторов Дальнего Востока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0