Марафон «Лыжня Хепоярви-2013». Текущее состояние


10 января прошло заседание оргкомитета соревнований «Лыжня Хепоярви-2013», на котором было утверждено Положение о проведении марафона. О текущем состоянии дел в подготовке к марафону рассказывает вице-президент ФЛГ Спб Олег Петров:
- В настоящий момент самой большой проблемой является подготовка лыжной трассы. Бригада энтузиастов во главе с Щелкановым Н.А. все лето готовила трассу под марафон «Невская классика».
Летом по этой трассе прошел традиционный веломарафон, и нашей задачей стояло сделать эту трассу круглогодичной: для лыжников, велосипедистов, бегунов, ориентировщиков. К сожалению, в этот перечень осенью вмешались «дикие лесорубы», проехавшие по подготовленной трассе на тяжелых лесовозах «Урал» и оставившие после себя колеи по полметра глубиной. Плюс к колеям остатки деревьев и ветки тоже остались на трассе, и мы об этом узнали недавно. Понятно, что по таким колеям ретрак пройти не может. Для их устранения Николай Александрович Щелканов взял тяжелый трактор Komatsu, изготовил к нему волокушу из швеллеров и труб. И этот трактор проходит по трассе заравнивая колеи, перемешивая землю, песок и снег.



Кроме того, осенью кто-то попрек лыжной трассы экскаваторам прокопал две огромные траншеи. Хорошо что пошел бегать туда и заметил, пока не замерзло. Взял в ШВСМ трактор, и заровняли траншеи.



И еще напасть, о которой все знают и писали много раз: спортивные снегоходы. Они носятся по трассе и сносят снег до земли, оставляя после себя «стиральную доску».

И еще, конечно, мы все ждем снега. Его, к сожалению, мало. Даже выпустить ретрак, чтобы соединить СКА и ФИРН сейчас опасно. Можно порвать гусеницы, а рисковать остаться без ретрака как-то не хочется.

Рассказал о текущем состоянии дел не для того, чтобы пожаловаться или похвалиться, а для того, чтобы участники с пониманием отнеслись к нашим реалиям.

Итак, по текущему состоянию дел, уверен что марафон состоится на хорошем уровне. В этом году мы постаралась учесть все замечания:

- для участия не нужна будет справка врача, каждый участник распишется в специальной форме «О самостоятельной ответственности за свое здоровье».

- Всех участников мы сами застрахуем.

- Регистрация и оплата сделана в электронном виде. Дифференциация оплаты в зависимости от сроков регистрации сделана с целью увеличения предварительной регистрации. Мы точнее сможем заказывать количество стартовых номеров и меньше привлекать судей на регистрацию в день старта. А это все деньги и комфорт для участников.

- Для желающих не будет ограничений по участию на дистанциях 50, 30 и 10 км. Созданы специальные группы OPEN.

- Постараемся на всех пунктах питания, кроме горячих напитков, создать запас лыжных палок.

Приглашаем всех желающих на соревнования!

Если кто-то хочет оказать финансовую или организационную помощь, мы её с радостью примем.

Вице-президент ФЛГ СПб Олег Петров



Положение о соревнованиях "Лыжня Хепоярви-2013"
11 5676 Андрей Краснов 15.01.2013 12:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В крайнем случае можно сделать по фирновскому кругу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 16:55
А где снег?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 17:44
Эти фотографии сделаны осенью. Так что с тех пор снег выпал. Эти канавы были вырыты между СКА и ФИРНом. Сегодня ретрак пошел по просеке в Кузьмолово. Варианты  других маршрутов мы естественно рассматриваем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стремление С-Пб ФЛГ любой ценой, даже в таких сложных условиях, всё-таки провести марафон заслуживает уважения. Вместе с тем, откровенно говоря, не совсем понимаю, зачем «рвать жилы» себе и людям, к чему этот «героизм», если очевидно, что за две недели нормальной  трассы не сделать, тем более, что прогноз по снегу пока не утешительный. Профессиональный лыжный марафон – это не показушная «Лыжня России», которую, как правило, проводят любой ценой, так как надо «осваивать» выделенные бюджетные деньги. В данном случае марафон – это на 99% качество трассы. Елозить по ямам и неровностям три часа – ради чего? В воскресенье я прошёл по трассе между кругом СКА и «Фирном» (туда и обратно) и был сильно удивлён тем, что трасса практически запущена, - нескошенный малинник, ямы, неровности, лёд и куски грунта, оставшиеся после прохождения снегоходов. Возникает вопрос, - кому нужен такой марафон? Возможно, кто-то будет рад и такому подарку. Возможно, я ошибаюсь, ведь несколько лет назад сам также бросался на «лыжные» амбразуры. Возможно, слишком драматизирую ситуацию. В любом случае, люди принимают решение, - это их право. Нам остаётся надеяться, что все негативные моменты подготовки соревнования будут минимизированы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше бы этот ретрак на ВИФК пустили! полезности было бы больше! а-то елозим по могулу и рыбьему хребту...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Александром полностью. На марафоне хочется получать удовольствие, а не думать как уберечь инвентарь. Лыжник может простить многое в организации, а вот плохую трассу и запоротые лыжи нет. Лучше честно сказать- "Не получается" и перенести или отменить марафон. Все видят ситуацию, обсуждали это. Люди поймут и простят. Марафоны WL ведь тоже отменяют. Так, что ничего страшного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Епишов (epishov@rambler.ru) ,    15-01-2013 18:35
Стремление С-Пб ФЛГ любой ценой, даже в таких сложных условиях, всё-таки провести марафон заслуживает уважения.

николай кабанен (nikkabanen@gmail.com) ,    15-01-2013 20:32
Согласен с Александром полностью. На марафоне хочется получать удовольствие, а не думать как уберечь инвентарь.

+1 и +1.
Даже ориентировщики, для которых руководство марафона "Невская классика" заботливо готовило круглогодичную трассу, предпочитают ездить по более качественным лыжням.
И готовят их заранее.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2013 08:50
У нас еще за неделю до каждого марафона его трассы вообще не существует в природе. Однако же за несколько дней до старта умудряются нормально подготовить, иногда просто отлично, как в последние годы было в Зеленогорске.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2013 15:22
А вот я читаю положение -  и удивляюсь. При том с самой положительной точки зрения!
- оплата электронная (!)
- свободный выбор дистанции(!!)
- наклейка на лыжи (!!!)

Это обыкновенный стандарт в мире. Но кажите, где в России еще такое есть - кроме Демино естественно??

Для меня крайне важны все три пункта - электронная регистрация и оплата в сто раз удобнее, марафонов мне хватает одного- двух ворлдлоппетов за сезон, а возле дома хочется тоже что-нибудь очень качественного, но на дистанции 20 - 30 км. А нигде больше выбора нет!
Ну и страсть главная - наклейка на лыжи)Ура!

В итоге остается только один конкурент у этой гонки - королевское темное пиво Людвига, которое приходится ровно на те же даты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2013 01:23
Не понимаю нытья про то, что, мол, зачем все это, да трасса плохая, лыжи можно повредить.
Не хотите - не бегите.
Мы же с друзьями будем рады любой трассе. Выбирать особо не приходится. Даже у жителей Питера и окрестностей не у всех есть возможность проехать полноценный марафон с приличной организацией процесса. Токсовского марафона нет, Зеленогорского - практически тоже нет, Гатчинский - со своими минусами, от остальных остались одни названия.
Есть марафон - и слава Богу. И всем, кто причастен к организации марафона - огромное спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый большой кайф в любом марафоне - это классная трасса! Таких трасс мы в Питере, практически, никогда и не видели (!!!), т.е. не придирчивы, но и драть лыжи о камни - интереса никакого нет.
Год назад снега было меньше, но трассу сделали нормальную (за последний день как-то умудрились накидать лопатами). До того  по трассе, по крайней мере, ходили и сообщали состояние лыжни. Сейчас, вроде, ходить пока вообще негде, что получится - непонятно.
"Варианты других маршрутов мы естественно рассматриваем" - что-нибудь определили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0