VIII Дёминский марафон отменяется!


8 марта необычайно бесснежная зима сменилась теплой весной. В этот день столбик термометра достиг +7 градусов, но самое страшное случилось ночью, когда пошел мелкий дождь и подул сильный теплый западный ветер. К полудню 9 марта 9 км из 15 км марафонской трассы превратились в грязное месиво, местами перемежающееся с ледяной коркой и лужами воды. Вынуждены сообщить Вам, что 8-ой Деминский лыжный марафон Worldloppet-2014 ОТМЕНЯЕТСЯ!
Титаническая работа волонтеров, которые работали не покладая рук в течение последних трех недель, создавая снежную подушку, была разрушена за один день. Теплая погода не пощадила даже участки трассы, покрытые искусственным снегом. На спусках от «Горбатого моста» и с «Выключателя» появились лужи. На некоторых участках ЦЛС «Демино» трасса протаяла до асфальта.

Специальная комиссия, утвержденная председателем оргкомитета Деминского марафона Губернатором Ярославской области С.Н. Ястребовым, проехалась по трассе и с сожалением зафиксировала полную непригодность большинства участков трассы. К сожалению, в ближайшие дни температура в ЦЛС «Демино» достигнет +12 градусов в тени, поэтому оргкомитет принял решение отменить 8-ой Традиционный Деминский лыжный марафон Worldloppet-2014.

По примеру наших друзей из Эстонии всем участникам, оплатившим стартовый взнос, гарантируется сохранение стартовой позиции на следующий год и 25% скидка на стартовый взнос в течение следующих 3 лет при условии оплаты до 1 января.

Подробную информацию оргкомитет разместит на нашем сайте: www.marathon.demino.com



































34 8391 Андрей Краснов 09.03.2014 16:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну, вот и приняли, наконец, правильное решение. Только принять его надо было еще 2 недели назад и не гонять людей с лопатами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и где Александр Игнатьев "Марафон состоится точно" он хоть на прогноз погоды смотрел.Это решение нужно было принять две недели назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 18:30
Друзья!!!Давайте не будем обвинять Александра Игнатьева и оргкомитет,а скажем им большое СПАСИБО!!!,что они все-Александр,волонтеры и сотни других людей приложили ТИТАНИЧЕСКИЕ усилия,чтобы марафон состоялся.Но увы...погода в этом году бьет один рекорд за другим.А долгосрочный прогноз погоды дело неблагодарное,поэтому и принять однозначное решение трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 18:43
Равиль, титанические усилия - это для комсомольцев.

В мире наживы и чистогана этот подход давно заменен планированием и расчетом.

Трассу Марчалонги начинают засыпать как только в долине по ночам температура опускается ниже нуля и можно включать пушки. Регулярно в почту прилетает - "друзья, мы подготовили этот кусок трассы", через две недели - "еще и вот этот кусок трассы"

Понятно, что полуметровая подушка искусственного снега не может растаять за два дня.

В Дёмино в этом году, увы, понадеялись на "авось". Результат - на фото. Холодных ночей было достаточно в прошедшие два месяца, чтобы заготовить и растаскать снег хотя бы по 25-км кругу без всяких авралов и "титанических усилий", но никто этим не занимался.

Может, денег на электричество для пушки не было, может вода в Колокше закончилась, тут уж организаторам виднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 18:56
Alexander Kotelnikov,со стороны советы давать легко,допускаю ,что в этих советах может быть много разумного и полезного,но  к сожалению,в наших российских реалиях,это не всегда работает или просто трудновыполнимо по ряду объективных причин.Даже в прагматичной Европе планирование и расчет дают сбой...и не только на уровне любительских стартов ,но и на профессиональном уровне.Достаточно вспомнить остановку биатлонных соревнований во время гонки...Они что не видели или не могли спрогнозировать усиливающийся туман???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alexander Kotelnikov: "В мире наживы и чистогана этот подход давно заменен планированием и расчетом."
Оргкомитет Дёминского марафона будет признателен господину Alexander Kotelnikov если он выделит, безвозмездно, всего то 25 млн рублей!? Именно столько стоит эта нехитрая операция с производством и развозом снега по трассе длиной 25 км.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организатором я бы хотел сказать спасибо за те усилия, которые они прилагали , до последнего стараясь сохранить возможность провести гонку. Но, увы, против природы не попрешь. А советчикам и знающим, как все правильно сделать, предложил бы наняться в команду Деминского марафона, а заодно Йизерски и Тарту, и показать на деле, как в рамках существующего бюджета сделать так, чтоб ни один комментатор ни на одном форуме не сказал бы плохого слова в адрес организаторов. Ну что, Александр Котельников, слабо? Я бы вас после этого сильно зауважал. И не я один.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
09.03.2014 19:08
Понятно, что обидно - но это форс-мажор и просто надо смирится, что зима не задалась и сезон скомканый. Теплая зима 2014 года...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 19:55
Alexander Kotelnikov (akotelnikov@yandex.ru) ,    09-03-2014 18:43
"В Дёмино в этом году, увы, понадеялись на "авось". Результат - на фото. Холодных ночей было достаточно в прошедшие два месяца, чтобы заготовить и растаскать снег хотя бы по 25-км кругу без всяких авралов и "титанических усилий", но никто этим не занимался."

Как у вас язык то поворачивается такой бред писать????? Я считаю вам не нужно тут размениваться по мелочам, а сразу напрямую идти балатироваться в президенты страны с такими "глубокими познаниями" и решать проблемы связанные с лыжным спортом на более глобальном уровне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 20:14
Александру Игнатьеву: До встречи в следующем году:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 20:27
Жаль, что не получается провести. Очень жаль.

Коллеги! Холодные дни были, но практически без осадков. Пушками нормально смогли подготовить только 2,5 км трасс. Работа пушек, развоз и уплотнение тоже стоят денег. Взносов участников не хватит на все эти работы, разве только участники сами не будут растаскивать по трассе снег.

Оснежить 15 км круг при положительной температуре сложная задача. А сделать это качественно, да и с шириной хотя бы 3 м….

Даже в Сочи было только два круга по 5 км с общим стадионом и при огромном финансировании. Тут же – планировалось сделать 50 км (позже – 15 км). При текущей погоде эти работы крайне затратные, хотя в дни марафона может пойти снег (как в прошлом году).

Не надо ругать организаторов. Они всегда делают всё, что в их силах на данный момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 20:46
2 Игнатьев Александр:

Александр, спасибо за то, что вы до самого последнего момента пытались спасти для нас эту гонку. Как оказалось - не спасаемое. Увы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 21:07
2 all: it's easy: no money - mo honey.
I mean:  no budget  - no race.
No shame at all to cancel a race without snow.
But there is 21-st century and we all see what people can do even in +8 degree.
Don't take it personally, it's just lack of money. Of course to have extra 25 mln is better, than not :)

Sorry for english, skisport is not compatible with iOS devices.
Good luck and good sponsors to Demino marathon team!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 21:14
Alexander Kotelnikov. Да, так и есть. Денег нет. Александр Игнатьев это не скрывает.

Тут же не горы, где чистый снег кругом в шаговой доступности.
Организаторы не хотят рисковать, приглашая всех на старт. За неделю условия могут стать ещё хуже. Тогда, что будут люди говорить и писать?

Но я тоже сторонник проведения мероприятия в любом формате. Даже и 20 км меня бы устроило.

А детский марафон точно не надо отменять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 21:18
Кстати в соответствии с положением о ДМ, стартовый взнос не возвращается при форс мажоре. А отсутствие снега - форс мажор! Поэтому низкий поклон организаторам за принятие решения сохранить всиле взносы на следующий год!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где написано, что сохранят стартовые взносы?
Сказано, что гарантируют сохранение стартовой позиции. Это разные вещи. По деньгам непонятка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 22:13
Я думаю Александр Игнатьев прояснит и уточнит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович! Сергей Бирюков! Nikolay Grafov... Спасибо за слова поддержки, за критику, за наставления... Этот марафон мы делали все вместе! Но... Природа в очередной раз указала нам на наше место в этой жизни. После того, как мы увидели сегодня остатки трассы, пришлось многое переосмыслить заново. За сутки был уничтожен трехнедельный труд сотен людей... Когда мы вернулись с трассы и сказали, что марафон отменяется, Юрий Молодцов - один из активных сподвижников Светланы Владимировны Емелиной ЗАПЛАКАЛ... И было от чего. Юрий дни и ночи проводил на трассе, знал каждый пенек, каждую ямку, ручей. Он своими руками насыпал на трассу тонны снега! А результат вы знаете.
Светлана Владимировна со сломанной ключицей руководила процессом, одновременно управляя одной рукой Бураном, успевала готовить солянку для волонтеров и решать вопросы жизнедеятельности СДЮСШОР 4, где она работает директором... Евгений Громов, Александр Павлов вернувшись  из Сочи, без раскачки включились в процесс... Но на этот раз не получилось. А радует знаете что? То что после такого удара люди стали предлагать, что надо сделать и изменить в подготовке к следующему марафону 2015. И это вселяет даже не оптимизм, а уверенность в будущем МАРАФОНА! Еще раз, ВСЕМ СПАСИБО!!! И извините, что гонку пришлось отменить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 23:03
Александр, хочется уточнить по стартовой позиции, все что написано ниже распространяется и на аукционные номера? Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Котачёв Алексей. Аукционные номера - это святое! Номер остается на 2015 г. за участником, оплатившим его в 2014! Еще раз подчеркиваю, что на следующие три марафона 2015, 2016, и 2017 участники оплатившие взнос на марафон 2014 получают скидку при оплате в 25%, но при условии, что взнос оплатят до 31 декабря!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2014 23:16
Будем готовиться к ДМ 2015
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2014 12:08
Проблема не в отсутствии бюджета, а во вранье Игнатьева. 5 марта сняли выборочные куски трассы в лесу, там действительно был снег. Смонтировали репортаж, показали его 7 марта, дали интервью, что марафон точно будет. Только 7 марта трасса была точно в таком же состоянии, что и 9 марта, т.к. работ 8 марта никто не вел. Прогноз о +8 температуре на 9-10 марта был известен еще 7го, на форуме марафона написали просьбу не кататься по трассе из-за плюсовой погоды. Цель была одна, до окончания онлайн-регистрации собрать как можно больше взносов. А как только этот период кончится - сделать виноватой погоду.

Что и случилось. Вчитайтесь в тон заявления о закрытии "8 марта необычайно бесснежная зима сменилась теплой весной. В этот день столбик термометра достиг +7 градусов, но самое страшное случилось ночью, когда пошел мелкий дождь и подул сильный теплый западный ветер. К полудню 9 марта 9 км из 15 км марафонской трассы превратились в грязное месиво, местами перемежающееся с ледяной коркой и лужами воды.". Трасса была в таком состоянии 7 марта. http://ski76team.ru/demino_marathon_7march/ вот фото, мы специально там прошли весь 15км круг.

Так что те, кто готовили трассу - молодцы. Но ими манипулировали. И конкретно - Игнатьев. Вашим мнением - тоже. Я в Дёмино всю зиму катаюсь и видел, как это всё делалось. Марафон отличный, да только вот с организатором не повезло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алесей, по-моему, Вы не правы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игнатьеву Александру

Мне кажется, что большинство заявившихся на ДМ-2014 с понимаем относятся к сложившейся ситуации. Я считаю, что это хорошо, что организаторы до последнего пытались провести марафон. То, что организаторы внимательно относятся к участникам было видно по тому, как реагировали на критику в адрес ДМ-2012. Большинство замечаний были учтены и ДМ-2013 прошел на хорошем уровне.
А Алексей Калинин, конечно, тоже имеет право на свою точку зрения. Огорчает только то, что он в такой резкой форме ее высказывает.

Желаю организаторам Деминского марафона не сдаваться, с удовольствием приеду в следующем году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2014 16:44
Все же не удержусь от пары мыслей.

Что-то мне кажется Алексей во многом прав...

Лучше было бы не замануху на обозрение выкладывать, а уже 3-5 марта отменять марафон, так как реально с учетом очень высокой точности прогноза на 3 дня и общей тенденции погоды на неделю уже было все понятно, опять же учитывая то, что трасса вся на открытых местах...

Потери и финансовые и труда, затраченного на трассу, были бы меньше.

Кроме того, некоторые участники при поздней информации об отмене могут и на билетах и на бронях жилья дополнительно налететь и чем позже ее дать, тем "попадос" больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий  rda: Лучше было бы не замануху на обозрение выкладывать, а уже 3-5 марта отменять марафон, так как реально с учетом очень высокой точности прогноза на 3 дня и общей тенденции погоды на неделю уже было все понятно, опять же учитывая то, что трасса вся на открытых местах...
Дмитрий! Извините, но с каких пор мы начали безоговорочно верить синоптикам? Как раз 3-5 марта прогноз был в нашу пользу. Все, кто причастен к Деминскому марафону, до последнего верили в то, что гонку удастся провести. Хоть и по 15 км кругу, но провести. Мы постоянно были на связи с руководством WL и FIS, и слышали от них: надо бороться до последнего... Оргкомитет полностью выполнил правила и требования по отмене гонки. Очень жаль, что тот кто ниже пишет о фото отчете про состояние трассы на 7 марта не разместил фотографии с огромным количеством подсыпанного волонтерами снега для выравнивания и создания подушки на трассе (завтра обязательно сделаем это на нашем сайте). У оргкомитета был четко расписанный план подготовки, вплоть до 14 марта... А речь о собирании стартовых взносов в последние дни, вообще, похож на бред - электронная регистрация была закончена 5 марта в 23:59.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята,приезжайте в Лыткарино!!!Катался два часа назад по полному кругу 10 км-отлично!!!Думаю по утрам ещё дней 10 можно с удовльствием рассекать.Спасибо Сергею ПОзднякову и Александру(не знаю фамилию)!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2014 21:40
А где такое - Лыткарино?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2014 23:25
Лыткарино - город в Московской обл.
Покататься в области сейчас можно ещё в: ГАБО (2,5-15км), Истине (около 7км), Красногорске (около 3 км), на Ферме (С-Посад).

Но суть не меняется. Чуть выше есть новость из Дёмино, где на фотографиях отличная трасса для первенства среди юношей и девушек старшего возраста. Речь идёт о трассе для массового старта и причём через неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2014 23:49
Чем мне нравится писать здесь, так это тем, что тут господин Игнатьев не может стереть мои посты. На форуме дёминских марафонов стирается абсолютно всё, что я бы не написал. Ни в одном сообщении нет ни оскорблений, на лжи, ни провокаций.

Уважаемый, а как дела обстоят со стартовыми пакетами? Взносы же все заплатили, наверняка за 6 дней до марафона пакеты были готовы. С буклетами, сувенирами? А можно мне мой пакет получить? В Эстонии, когда отменили марафон, предложили приехать и забрать. Раз уж вы ссылаетесь, что делаете "как другие коллеги из WL", может и с пакетами так же поступите?

P.S. Ваше предложение по возврату взноса через форум на сайте Дёмино писать в орг. комитет каждому лично как то некрасиво выглядит. Это что, тайна какая-то? Я написал, никакого ответа. Дайте в конце концов один раз публичный ответ, что в этом такого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После того, как осенью появилась неприятная новость по аресту Ласточкина, как то само собой расхотелось ехать в Дёмино.
По отмене наверно присоединюсь к мнению Alexander Kotelnikov (akotelnikov@yandex.ru) ,    09-03-2014 18:43
Холодных ночей было достаточно в прошедшие два месяца, чтобы заготовить и растаскать снег хотя бы по 25-км кругу без всяких авралов и "титанических усилий", но никто этим не занимался.
Учитывая как выглядит трасса относительно соседнего поля, то становится совершенно очевидно, что пока лежало хоть немного снега его на трассу не стаскивали и не трамбовали.
Для меня понятно, что ждали февральских снегопадов - не дождались.
Я тоже прождал :( и не подсыпал хотя бы 1.2 км  на Весенней. По объёму времени такая подсыпка с обеих сторон обочины трассы шириной 3 метра на 1.2 км занимает 10-12 часов. Из всего этого следует, что в начале февраля 15-17 километров трассы в виде запасного варианта можно было сделать 10 рабочими за пару дней.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Калинин, а как бы Вы поступили если бы пригласили к себе на день рождения друзей, а сами бы накануне свалились бы из-за болезни месяца на два, а кто-то потом вам позвонил и попросил бы вернуть деньги за уже купленный подарок? Я бы такому деньги вернул и вычеркнул бы из списка друзей навсегда. Вот Вы рискуете тем, что Вам вернут стартовый взнос и сделают персоной нон грата.
По-моему, стоит снизить градус критики.
_____________________________
Первый этап КМ в Демино, когда пришлось 4 км идти пешком, я тоже очень резко критиковал, и сейчас мне стыдно за те слова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2014 13:58
Александр Родимов, отвечу вопросом на вопрос. Вас пригласили на концерт за небольшие деньги, вы купили билеты, чтобы приехать, гостиницу забронировали. Периодически звонили, узнавали, будет ли концерт, получали утвердительный ответ. Потом глядите, что вроде как и музыканты то не собираются приезжать. Опять звоните пригласившему, указываете на это. Но вас успокаивают, зовут приехать. И вы приезжаете, а концерта нет. Как тогда быть? Я думаю ответив на мой вопрос свой расхотите задавать.

Градус критики снижает критикуемый, отвечая на критику. А когда он уходит от ответа и игнорирует, это градус только повышает. Обоснованная критика при вменяемых организаторах только во благо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2014 22:11
насколько я знаю - снега в ЯО не было с декабря. С декабря! Ну так - летало что то и тут же таяло.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0