Сергей Новиков и Юлия Тихонова снова выигрывают марафон «Кубок Устьи»


В минувшую субботу, 5 апреля, на трассах лыжного центра «Малиновка» Устьянского района Архангельской области прошел XVII традиционный марафон «Кубок Устьи». В гонке финишировало 153 человека, и это позволило «Кубку Устьи» снова обновить рекорд по количеству участников. А вот победители остались прошлогодние: ими стали Сергей Новиков, на финише вырвавший победу из рук ушедшего в отрыв, но порвавшего темляк лыжной палки Михаила Девятьярова, и Юлия Тихонова, одолевшая Ольгу Румянцеву, с которой долгое время шла по дистанции.
Удобная и комфортная дорога на автомобиле из Москвы занимает около 10 часов. Приятно удивляет расширение трассы в Ярославской области, где раньше могли возникать проблемы с обгоном. В Вологодской и Архангельской областях состояние дорожного покрытия и вообще близко к идеальному даже в конце зимы. На съезде с федеральной трассы в городе Вельске установлен указатель «Лыжный центр Малиновка» для удобства навигации. Также можно добираться ночным поездом до станции Костылево.

Сам лыжный центр «Малиновка» предоставляет комфортное размещение на любой вкус. Для спортсменов предусмотрены специальные цены на проживание и питание. Питание в кафе стоит 500 рублей в день. На завтрак это каша, вареные яйца или творог, мясная и сырная нарезка, йогурт, чай. На обед: салат, суп, второе блюдо на выбор (обязательно несколько видов гарнира, и блюда из мяса, птицы, рыбы), чай или морс. Ужин также состоит из нескольких блюд: мяса или рыбы с гарниром, блинов или творога, салата, горячего напитка. Порции достаточно большие, большинство блюд, что приятно, приготовлено из местных продуктов. В день гонки специальный автобус бесплатно отвозит спортсменов к месту старта и обратно.

2 и 3 апреля в рамках «Кубка Устьи» проводятся детские старты классическим и свободным стилем, участие в которых приняло 230 юных спортсменов из Москвы, Московской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Московской, Новгородской, Рязанской областей, Республики Коми.

Протоколы детских соревнований











Погода, как накануне, так и в день основной гонки, преподнесла лыжникам подарок в виде яркого солнца, легкого морозца и быстрой леденистой лыжни, на которой обязательно было использовать жидкие мази держания, закрытые сверху мазями твердой консистенции. Трасса соревнований состояла из двух кругов по 23 километра и разгонной двухкилометровой петли по лыжероллерной трассе. Заменив три круга, из которых состояла гонка в прошлые годы, на два, организаторы пошли на заметное усложнение трассы. Теперь в неё были включены все возможные круги, подготовленные в «Малиновке» летом в рамках строительства лыжно-биатлонного комплекса. Трасса получилась красивой, но очень тяжелой: быстрые спуски, затяжные подъемы, по сравнению с которыми подъемы, например, в подмосковном Красногорске кажутся детскими горками. Ну а северные просторы, виды на которые открываются с вершины трассы, просто захватывают дух.

На пунктах питания спортсменам в удобных бутылочках подают теплый морс или кисель. Температура напитка заботливо подобрана такая, чтобы не обжечься, но в то же время напиток оставался достаточно теплым. После финиша к удовольствию участников есть большой питательный пункт, на котором можно поесть бананы, фрукты, булочки и даже попить пива. На память участникам в этот раз остались нагрудные номера, а также памятные медали, сделанные из кружочков древесины с приклеенными к ним маленькими лыжами. Ну а настоящей изюминкой марафона является награждение, призы на котором получал каждый финишировавший! Вечером же каждый мог пойти на веселый банкет с живой музыкой, посвященный закрытию сезона.

Каждому участнику соревнований было предложено заполнить анкету. Организаторы обещали прислушаться к мнению спортсменов. Если кто-то не успел сделать это на месте соревнований, то вы можете скачать бланк на нашем сайте и отправить заполненный по адресу malinovka29@rambler.ru.

На следующий день после основной гонки проводится коньковая «Устьянская пятерочка», но, несмотря на завершение сезона, жизнь в Малиновке продолжит кипеть. В планах руководства комплекса до 1 августа завершить строительство лыжероллерной трассы, по петлям которой проходила часть дистанции марафона. Таким образом, уже в конце лета в комплексе можно будет проводить полноценные летние сборы.

Протокол марафона «Кубок Устьи-2014»










Лидеры гонки Александр Архиповский, Василий Пушкин, Михаил Девятьяров, Сергей Новиков и Алексей Червоткин








Белорусская лыжница, участница Олимпийских игр в Сочи Валентина Каминская. Благодаря её присутствию марафон получил статус международного.














Победительница 30-километровой гонки на Красногорской лыжне-2013 Полина Ермошина
финишировала на третьем месте








Финиш победителя - Сергея Новикова


Михаил Девятьяров занял второе место





Больше фото на страничке Малиновки Вконтакте

В материале использованы фотографии Анастасии Воробьевой и Вероники Чвановой
11 10016 Андрей Краснов 09.04.2014 17:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А почему организаторы марафона проводят в одни сроки с праздником Севера,хотя стиль другой,но многие хотели поучаствовать в двух марафонах.Можно как то сдвинуть на неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2014 18:16
Бежала вместе с дочкой впервые классикой и сразу 50 км все понравилось Наш Сыктывкар отдыхает по сравнению с трассами Малиновки Трассы очень тяжелые  Красота неописуемая со спусков Трубины Галина и Мария
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото предоставила Чванова Вероника а не Виктория.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2014 23:57
Владимир Морыганов (moryganov60@mail.ru) ,    09-04-2014 18:12
А почему организаторы марафона проводят в одни сроки с праздником Севера, хотя стиль другой, но многие хотели поучаствовать в двух марафонах. Можно как то сдвинуть на неделю.

Организаторы всерьез задумываются над этим. Предыдущие два года, кстати, марафоны не совпадали.

межгалактический ) (schastnik@yandex.ru) ,    09-04-2014 18:48
Фото предоставила Чванова Вероника а не Виктория.

Спасибо, прошу прощения за опечатку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 07:46
Стоит также отметить, что в Малиновке участники ABST в это время закатываются, завершая сезон. В марафоне ребята не участвовали, так как это идет вразрез с планами подготовки к следующем сезону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 08:56
Судя по фото очень хороший центр и это не в городе, молодцы) Больше таких центров строить в России!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 12:46
Красота-то какая! Ляпота!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2014 13:38
Не ляпота, а лепота, дярёвня ;-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2014 13:29
Был там, все здорово!!!Год от года, виден  прогресс во всём! Одно дополнение к организаторам марафона: по новому положению, когда разрешена замена лыж на дистанции, лыжники не меняющие лыжи должны иметь приимущество перед теми кто производит замену лыж. это условие не было реализовано..
А в остальнов всё отлично!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2014 14:29
Елена Копылова

"дярёвня"

И вам добрый день! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, что очень приятное место.
Хорошо, что появляются такие.
И фотографии хорошие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0