Михаил Афанасенков: «Дочки-матери», или выбор между двумя мартовскими лыжными неделями

Прошло уже почти восемь лет, как автор этих строк посетил первый раз знаменитую финскую лыжную многодневку «От границы до границы» (по-фински – RajaltaRajalleHiihto, далее - RR), и под её впечатлением решился создать российский аналог – Карельскую Лыжную Неделю (далее – КЛН), которая в 2014 году успешно прошла в Калевале вот уже шестой раз.

Поскольку КЛН изначально создавалась как «калька», или, если хотите, «дочка» RR, то общего у них очень много. Прежде всего – основная идея. И то и другое - несоревновательный многодневный лыжный пробег классикой из точки в точку (а не маленькими кругами), налегке (вещи везут организаторы транспортом от ночёвки к ночёвке), с ночёвками каждый раз в новом месте, по нарезанной размеченной лыжне, с регулярными пунктами перекуса по дороге (не нужно брать ничего с собой). Средний дневной километраж тоже близок – порядка 65 км. Питание, ночлег и сауны полностью включены. Остаётся только кататься на лыжах, обо всём остальном полностью позаботятся организаторы. Как на RR, так и на КЛН очень лояльное отношение к начинающим лыжникам и тихоходам – всегда можно сняться с промежуточного пункта, проехав часть пути на автобусе (снегоходе) либо вообще пропустить один или несколько дней по самочувствию – никто не тычет пальцем, штатная ситуация. Это, в частности, позволяет брать с собой свою менее спортивную вторую половину (или ребёнка, или родителя, нужное подчеркнуть) и иметь полноценный семейный отдых.

Теперь перейдём к различиям.

1.Стоимость. Поскольку дорога в Финляндию вносит существенный вклад, сравниваем, учитывая стоимость транспорта, для определённости от Москвы до Москвы, для других городов цифры слегка изменятся.

КЛН (2015)

RR (2015)

Около 30 000 руб

Около 1300 Евро (грубо 65 000 руб )

Различие очень существенное. Далее мы посмотрим, из чего оно складывается (иными словами «за что платить»).

2.Размещение (места ночёвок).

SLEEP.jpg

КЛН

RR

Половина ночёвок – в скромном отеле ВЕЛТ. Электричество, душ (напор нестабильный), WiFi, тёплый туалет. Сауна прямо в отеле – под заказ за отдельную плату. Другая половина ночёвок – в избах (хуторах, гостевых домах), без электричества, водопровода, туалет – яма с очком во дворе. Вместо душа – русские бани на дровах, без водопровода, с шайками и прорубью. Есть даже одна баня по-чёрному.

Большая часть ночёвок (6-7) – отели либо комфортабельные коттеджи. Электричество, бесплатный WiFi, тёплые туалеты, душ, сауны, несколько раз – сушильные шкафы. 1-2 ночёвки – в школах на матрасах, тем не менее – все те же «городские» удобства, кроме WiFi разве что.

3. Бассейны, аквапарк. Тут всё просто – в Карелии ничего подобного нет вообще. На RR в одном отеле целый аквапарк с водопадом и джакузи, а ещё как минимум в двух – просто бассейны (совмещены с саунами).

RR-SWIM.jpg

4. Питание (основное, т.е. в точках ночёвок, не на трассе).

EAT.jpg

КЛН

RR

Питание в стиле «бизнес-ланч», т.е. меню в каждом конкретном месте ночёвки жёсткое. В основном – русская кухня. Всё вкусно, и голодным никто не остаётся.

В большинстве случаев – очень разнообразный шведский стол на любой вкус в ресторанах при отелях. Множество блюд, гарниров, салатов и закусок на выбор, очень трудно выбрать что-то одно, а всё вместе физически не влезает. Если себя не сдерживать, в конце мероприятия вес участников возрастает на 4-6 килограммов даже при условии полного прохождения 440 км трассы.

5. Эвакуация с лыжни (или плановое частичное прохождение маршрута).

КЛН

RR

Чаще всего производится выброска с маршрута снегоходом, в санях. Выдаётся тулуп. Необходимо дождаться прохождения всей группы, чтобы не портить лыжню (есть костёр и всё тот же тулуп). Заброска с утра на середину маршрута реальна, но неудобна (нужно заранее договариваться, сильно раньше вставать и, вероятно, пропускать завтрак).

Как заброска, так и выброска в любых сочетаниях производятся комфортабельными тёплыми автобусами, едущими параллельно группе и заезжающими на крупные пункты питания на лыжне (ПП). Старт автобуса одновременно со стартом основной группы, так что никаких проблем проехать любую часть пути: что начальную, что конечную – на автобусе нет. Договариваться ни с кем не надо, просто садишься и едешь. В экстренных случаях с более мелких промежуточных ПП эвакуация на машинах (везде на ПП есть автодороги, в отличие от КЛН).

6. Прочие различия.

КЛН

RR

На хуторах и на значительной части трассы нет мобильной связи.

Мобильная связь везде.

Регистрация до отъезда (при наличии мест)

Регистрация до 25 декабря (при наличии мест)

Нарезана исключительно классическая лыжня.

Организаторы режут (гарантируют) только классику. Однако, из-за близости «лыжных» отелей, примерно 90 км (грубо 3*30) из 440 можно идти по подготовленной коньковой трассе на коньковых лыжах (палках, ботинках) с «переобуванием» в автобусах, и ещё примерно столько же более мелкими порциями – коньком на классических лыжах (при желании).

Таким образом, финский вариант обеспечивает больший комфорт, особенно начинающим или «семейным» лыжникам, но и стоит вдвое дороже. И наоборот, если 60 км в день не представляют сложности и главное – катание на лыжах, а не звёздность отеля, можно сэкономить и выбрать КЛН. Регистрация на оба мероприятия подробно описана на сайте 100km.ru

Автор: М. Афанасенков

6 4715 Андрей Краснов 19.11.2014 08:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.11.2014 09:07
Как участник обеих многодневок, могу сказать, что каждая по-своему очень интересна и стоит поучаствовать в каждой из них. Но всё-таки КЛН мне чуть ближе, чуть милее, чуть роднее.

Кстати, вчера мне пришло письмо от главного организатора Карельской лыжной недели Миши Афанасенкова, вот его фрагмент:

«…И ещё одна новость - у нас теперь накануне Карельской Сотни в субботу будет ещё 50 км коньком (накануне сотни) для желающих. Отратрачим по холмам в сторону Ювалакши-Войницы, НЕ по озеру и не по трассе Сотни. В итоге будет ТРИ протокола - Сотня, 50км коньком и Калевальский Дуатлон 150км - по сумме двух дней…»
Так что добро пожаловать в Калевалу не только на классическую сотню и недельную многодневку, но и на коньковый полтинник и (для совсем уже экстремалов) – калевальский двухдневный дуатлон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёт! Очень понравилось!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 11:09
Спасибо! Очень интересно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень понятно про КЛН: сколько дней она идет и сколько км. Хочу в след.году попробовать RR.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КЛН идёт 6 дней - в воскресение 100км, далее 5 дней грубо по 60+-, итого 400км. Плюс есть по сути свободный день накануне в субботу (приезд в 3часа утра, в 10-11 уже все на ногах), можно либо размяться перед сотней, либо принять участие в коньковом полтиннике (старт в 13-00).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 06:09
Коньковый полтинник по карельским просторам - отличная новость. В таком случае снова еду в Калевалу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0