Фоторепортаж о возрождении Самарского классического лыжного марафона "Сокольи Горы"

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" фоторепортаж о возрождении Самарского классического лыжного марафона "Сокольи Горы", прошедшего на городской лыжной базе "Чайка" 1 февраля, который подготовил и опубликовал на нашем форуме член оргкомитета, и участник Сергей Васильев из г. Самара.

Начиная свой фотоотчет, о проведенном 1 февраля 2015 года Открытом Самарском классическом лыжном марафоне "Сокольи Горы", хочется начать с поздравления всех любителей лыжного спорта о начале лыжного марафонского движения под названием "Сокольи Горы" в столице Самарской губернии.

Мы не случайно назвали его таким именем, так как место проведения лыжного марафона уникально и неповторимо для Самары. Природный рельеф, наличие множества освоенных и еще неосвоенных лесных просек, в окрестностях Сокольих гор, позволяют активно заниматься любыми циклическими видами спорта: лыжные гонки, бег, велоспорт.

Трассы протяженностью в 21 км в настоящий момент находятся в управлении ГУ УСЦ "Чайка", подведомственному учреждению Минспорта Самарской области.

Лыжный марафон "Сокольи Горы" обязан быть визитной карточкой региона на долгие годы, наравне с уже "раскрученными спортивными брендами": веломарафон и беговой марафон "Самарская Лука", хоккейный клуб "Лада", футбольный клуб "Крылья Советов", баскетбольный клуб "Красные Крылья" и т.д. Уже сегодня, после окончания соревнования, мы услышали от участников из других регионов, в адрес оргкомитета, слова благодарности о наличие прекрасно подготовленных условий для проведения столь знаковых соревнований. Мы увидели на лыжне не только лыжников профессионалов, но любителей, для которых это был первый марафон в своей жизни, но и участников, кто уделяет достаточное время не спорту, а физкультуре, в личном графике повседневной жизни. Ими и была покорена планка, поистине королевской дистанции в 50 км для мужчин и 30 км для женщин. Оргкомитет марафона приложил максимум усилий, поверьте в очень короткий срок, чтобы праздник лыжного спорта состоялся именно в г. Самаре и обязательно на "Чайке".


Утро 1 февраля 2015 года. Лыжный стадион готов к старту участников

Пришлось с полудня субботы 31 января 2015 года до позднего вечера, потрудиться оргкомитету марафона для создания боевой готовности стартовой поляны, принять участников лыжного марафона.


Алексей Жирухин №18, член оргкомитета марафона, установил лыжи на стартовую лыжню в числе первых.



Работает мандатная комиссия в день марафона. Участники получают личные номера, мешки для одежды. Номера участников остались для марафонцев на память после гонки.



Маркировка лыж перед стартом, важный атрибут, так как по положению о соревновании, замена лыж запрещена.



Проход в стартовый коридор, разделенный на несколько секторов для удобства получения электронных чипов.



Старт лыжному марафону дал Главный судья соревнований Виктор Любченко. В предстартовые, последние минуты, напутственные слова для марафонцев сказали: руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара Виктор Ольховский и почетный гость марафона, в честь которого и проводилась в этом году гонка Анатолий Иванов - самый титулованный лыжник Самарской губернии, мастер спорта международного класса, чемпиона СССР, чемпиона России, чемпиона спартакиады СССР, чемпиона Европы и чемпиона мира, призера этапов Кубка мира.

Читать репортаж полностью
0 3752 Андрей Краснов 09.02.2015 11:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.