Андрей Кириленко: «Такой стыд, как после Токсовского марафона, я не готов пережить второй раз»

Недавно лыжное сообщество взбудоражила новость об отмене марафона «Невская классика», который был запланирован на 28 февраля в Токсово. И это несмотря на то, что снег сейчас в Ленинградской области достаточно для проведения соревнований! Чтобы выяснить причины отмены гонки, «Лыжный спорт» связался с президентом Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга Андреем Николаевичем Кириленко.

- Расскажите, в чем причина отмены марафона «Невская классика»?

- Причина отмена «Невской классики» заключается в недостаточно качественной организации массовых мероприятий. Я как президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга ощутил это во время проведения Токсовского марафона. Я понимаю, как следует проводить соревнования, и такой стыд я не готов пережить второй раз. Поэтому тех людей, которые занимались организацией гонки, надо менять или прорабатывать с этим людьми немного другой подход.

- В чем были главные ошибки организаторов Токсовского марафона?

- В отсутствии современного подхода. Всё делается «по старинке». Финансирование было, трасса была подготовлена идеально, но сама организация гонки страдала. Номера, чипы были разложены по пакетам, а столов выдачи не хватало. Питание на пунктах надо немного по-другому подавать. Мы вошли в серию Russialoppet, где можно стартовать, имея страховку и написав расписку о личной ответственности за своё здоровье. А у нас прямо во время мероприятия главный судья объявляет, что те люди, у которых нет медицинской справки, на старт не выйдут. Хотя у них была и страховка, и расписка.

- Но ведь всё, что вы перечислили, не так уж и сложно устранить…

- Конечно. И все эти недостатки будут устранены. Просто в такой короткий промежуток времени это сделать крайне трудно. Состав за такое короткое время уже не переучить, а сделать это необходимо. Таким образом, если бы мы стали проводить «Невскую классику», мы непременно попали бы в то же самое болото.

- Чем бы вы могли обрадовать любителей лыжного спорта в Санкт-Петербурге, чтобы подсластить горечь отмены такого ожидаемого старта?

- Порадовать могу тем, что у нас никогда раньше не было такой хорошей трассы, как есть сейчас. Каждый день лыжная трасса длиной 25 км и шириной 12 м готовится ретраком с самого начала сезона. По ней катается очень много людей, и они нам благодарны. Во-вторых, мы проведем два старта Любительского Лыжного Союза. Они пройдут на подготовленных трассах и с нормальной организацией. И как президент ФЛГ я обещаю, что в следующем году мы проведем два наших марафона на совершенно другом организационном уровне.

9 6901 Андрей Краснов 19.02.2015 13:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Сдержаный и достойный ответ. Как организатор и главный ответственный за все недочеты команды ТМ, все взял на себя, но пообещал устранить издержки. Осталось подождать и не разрушать редкие добрые стремления изнутри...
Тем не менее почти тут же получаем реакцию "правдорубов" на форуме:
"
Дмитрий Терентьев
и я тоже навредил)))))) новое

19.02.2015 13:57


Друзья, неужели Вам неймется и Вы готовы еще терпеть как о Вас вытирают ноги? Вы готовы переодеваться в раздевалках 6*6 м в количестве 100 человек или в машинах, вы готовы ждать стартовый пакет в течении 0,5 - 1 часа? Вы готовы бегать за бестолковыми справками? Вы готовы бегать по неподготовленным трассам? ..."
http://www.skisport.ru/forum/10/48739/#648521
Критики (точнее - критиканы), очнитесь! Спортивные праздники люди делают себе сами, но не те, которым вы пишете обвинительные письма - ни Мутко, ни Полтавченко... Кажется в трех ветках уже обсудили, наверное, все вопросы, связанные с проведением ТМ, но нет, вам никак не успокоиться! Вы не там правду и благополучие лыжного Питера ищете! Приходите на П-во ЛЛС 22-23.02.15 (для Питерцев) и просто поговорите с теми, кто работает (вкалывает) для вас без какой-либо поддержки чиновников, которым вы жалуетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 15:23
Андрею Кириленко:

Андрей, спасибо за ответ, спасибо за сдержанность тона.

И (извините, не удержусь) - маленький совет: всё-таки не принимайте очень уж близко к сердцу слова критиков. Их (слов) было и будет немало - такова специфика этого рода деятельности. Я страшно переживал, когда аудитория этого сайта два или три года назад обрушилась с уничтожающей критикой на организаторов Дёминского марафона. Переживал не столько из-за сути критики, сколько из-за интонации. Переживал и защищал оргкомитет как мог, но ведь на каждый роток не накинешь платок, правда?

Очень переживал в прошедшие недели и за вас, за оргкомитет Токсовского марафона, когда и на вас обрушился поток критики. И тоже пытался защитить, и тоже не сумел. :)
Тут ничего не сделаешь: кто что-то делает, того у нас традиционно и и бьют. :)  Поэтому тут или переставать делать что-то для людей, или - обрастать более  толстой кожей, становиться менее восприимчивым к критике.

Ещё раз спасибо, и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 17:06
Нам нужны хорошие марафоны! Невскую классику нужно сохранять обязательно. Если можно чем-то помочь, пишите чем или говорите куда идти и с кем говорить. Посильную помощь оказать желание есть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
19.02.2015 18:04
Evgeny Smirnov
С Мутко надо бы перетереть:D Поможешь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 18:36
Самому поговорить или встречу организовать? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 19:57
Все правильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 21:11
Причина отмены в чем-то другом. Проблемы, перечисленные президентом ФЛГ СПб, решаются элементарно на раз, и ежу понятно. Лучше бы отмолчался, чем давать такой ответ, гарант развития лыжного спорта в СПб. Лыжники готовились, ждали, планы строили.
    Плохо, что город не курирует такие соревнования. Сделали бы визитной карточкой Питера, название-то какое, трасса уникальная одним кругом до 70км. Можно при желании до уровня европейских марафонов довести. В этом случае отмена была бы сродни отмене Алых парусов или закрытию фонтанов и т.п.    

 А так это коммерческий марафон, организованный группой людей. Отсюда: хочу - провожу, хочу - нет. Хозяин – барин.
Но такова действительность, ничего не поделаешь. Спасибо ФЛГ СПб  за отличные подготовленные трассы Токсово этой зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мамонов.

К сожалению, спорткомитетам это не надо. Такие марафоны не входят в их  финансовый план. А вот вписать их в рекламу, за это они двумя руками. И помощи от них никакой, одна помеха. Организация таких марафонов, часто, висит на одном человеке. Нет человека - нет марафона.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 00:09
Действительно правильный ответ всем недовольным. Пока Питер не готов проводить массовые марафоны на высоком уровне, критиканы, который стало необычайно много на форумах в инете и skisport.ru вполне обойдутся без марафона:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0