Серия московских лыжных стартов SkiGrom завершилась марафоном

В минувшее воскресенье, 28 февраля, в московском парке «Мещерский» коньковым 50-километровым марафоном завершилась серия лыжных стартов SkiGrom, включившая в себя вечернюю 15-километровую гонку и две тридцатки. Дистанцию марафона закончило более 300 человек, а всего в стартах серии приняло участие более 2000 профессионалов и любителей лыжного спорта. И это притом, что в этот же день в Битце прошел ещё один марафон, который можно назвать культовым – гонка МВТУ в Битце, где также бежало за три сотни спортсменов.

Старты серии Grom не случайно собрали так много народу, потому что заняли в московском любительском лыжном спорте очень важную нишу. Для многих только что начавших кататься они становятся первыми в жизни гонками, а их потрясающая организация, о которой уже слагают легенды, привлекает людей и заставляет их остаться в спорте надолго.

В день гонке подарок участникам сделала и погода. Благодаря яркому солнцу и легкому морозцу день был по-настоящему зимним. Регистрация проходила в теплом и уютном деревянном домике, всё было очень быстро и без очередей. В стартовый комплект входил номер-майка и шапочка с символикой соревнований. В стартовом городке были оборудованы палатки для переодевания и шатры, в которых участники могли отдать лыжи на подготовку.

При входе в стартовый коридор на ногу всем спортсменам одевались чипы электронного хронометража. Участники были разбиты на несколько групп по 150 человек. Стартовая поляна была достаточно широкой, чтобы все могли преодолеть её без завалов и поломок инвентаря. Сама лыжня была идеально отутюжена ретраком.

Стартовый коридор

 Поляну "выкашивает" лидер команды ABST Алексей Барышников под номером 1

Лидеры мужской гонки выбрали невысокий выжидательный темп, и лишь иногда совершали рывки, во время которых прореживалась группа. В остальное время спортсмены ехали с оглядкой друг на друга в ожидании финишных разборок. И лишь за несколько километров до окончания дистанции пошла бескомпромиссная борьба, победителем которой стал мастер спорта Евгений Хомяков. Второе и третье места заняли представители команды ABST Дмитрий Клюквин и Алексей Барышников. У женщин на первых кругах конкуренцию фавориту Ольге Назаровой пыталась составить Варвара Прохорова, но всё же она не сумела до конца гонки поддерживать высокий темп соперницы и отстала на шесть с лишним минут. Третьей финишировала Юлия Краснова.

 Лидирующая группа мужчин

 Будущая победительница гонки Ольга Назарова

 Победитель соревнований Евгений Хомяков на финише

Преодолевать марафон все без исключения могли, не пользуясь услугами группы поддержки. На 12,5-километровом круге было оборудовано два пункта питания, в ассортименте которых были гели, спортивный напиток, печенья, энергетические батончики, бананы и, наверное, еще много чего. Волонтеры подавали все это прямо в руки пробегавшим гонщикам, и у тех не было необходимости останавливаться и тратить время на еду.

После финиша участникам вручали красивую памятную медаль: большую, увесистую и с рельефным изображением – такая не затеряется в коллекции среди прочих похожих друг на друга. К сожалению, с медалями был связан чуть ли не единственный организационный казус. Одна коробка с ними не доехала места соревнований, и последним участникам медалей не хватило. Но оргкомитет соревнований с честью вышел из этой ситуации, пообещав «обиженным» участникам бесплатную регистрацию на любую гонку серии на следующий год. Естественно, все медали со временем также попадут в руки тех, кто их заслужил. Лично у меня есть опыт получения медали участника по почте после полумарафона «Осенний гром», причем посылали мне её дважды, так как в первый раз мне не удалось забрать её с почты.

 Та самая медаль

Победители и призеры в абсолютном зачете были награждены кубками, медалями и грамотами, а также получили ценные призы от партнеров соревнований. Победители возрастных групп получили грамоты и медали. Были подведены и итоги командного зачета серии, и лучшая команда ABST во главе со своим лидером Алексеем Барышников получила большой и красивый кубок.

 Тройка призеров в абсолюте: Клюквин, Хомяков, Барышников

 Команда ABST с Кубком команд

И, естественно, после марафона все участники могли подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей с тушенкой и горячим сладким чаем.

В материале использованы фото со страницы организаторов в Facebook

Результаты

Фотографии

Интервью с организатором. Михаил Громов: "Иногда приходится самому полдня помахать лопатой"


2 4254 Андрей Краснов 03.03.2016 12:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2016 15:01
Поздравляю Михаила и его команду!! Много заявленных участников не вышли на старт.., кто-то сошёл, а так бы под 400 финишировавших было!!!
И это первый полтинник (если не ошибаюсь) под брендом "
SkiGrom
"?
В следующем году он будет крупнейшим в Москве и Моск. области!
Много обсуждали на форуме старты "Грома". Не довольные были, но их абсолютное меньшинство! (Взгляните на протокол)). Ещё раз поздравляю, есть с кого брать пример!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красивая гонка, красивая медаль ! Молодцы.
Никита опять избежал проверки :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0