«Докторские гонки 2016» в Обнинске состоятся

Капризная погода нынешней зимы спутала все карты лыжного сезона 2015–2016. Один за одним отменялись старты как в России, так и на этапах кубка Worldloppet. Но вот наконец-то в Центральном регионе России выпал снег, а это значит, что традиционный спортивный праздник «Докторские гонки» 8 марта в городе Обнинске Калужской области опять состоится.

Это не совсем обычные соревнования. Название «Докторские гонки» придумано самими участниками. Прежде всего, это праздник здоровья. Главная его особенность – здесь разыгрываются призы Russian Medical Cross Country. А это российский аналог World Medical Cross Country, ежегодно проводимого в Германии на этапе кубка Worldloppet в Баварии. В «Докторских гонках» участвуют не только медики, но и все желающие от спортсменов-любителей до профессиональных лыжников-гонщиков. Их география охватила всю Россию от Мурманска до Петропавловска-Камчатского. В 2013 году соревнования впервые прошли в международном формате. Первыми зарубежными участниками стали представители Финляндии.

С 2010 «Докторские гонки» стали посвящаться памяти Марии Крыловой, дочери главных организаторов мероприятия. Трагическая смерть Марии в конце 2009 года принесла много боли в сердца и души тех, кто был знаком с ней и с ее семьей, тем, кто близок к лыжному спорту. Но она сплотила людей, близких по духу, убеждениям и стремлению жить, невзирая на испытания, которые устраивает жизнь. Удивительная атмосфера, царящая на этих соревнованиях, отмечена в многочисленных отзывах участников прошлых лет.

Программа 2016 г. выглядит так:

В 11:00 – старт на дистанцию 5 км. Участвуют медики, где они разыгрывают свое первенство. На дистанции 5 км у медиков возрастные группы не выделяются. С ними же стартуют юноши и девушки 12 – 14 лет, которые разыгрывают свои призы, а также мужчины и женщины старше 60 лет (Приз памяти В.С. Крылова). Представители этой возрастной группы имеют возможность выбрать для себя зачетную дистанцию в 5 км или марафон, который стартует в 12.30. Здесь же могут принять старт любые желающие вне конкурса для своего здоровья и удовольствия, и главной наградой для них будет здоровье и хорошее настроение.

Старт разбит на 2 группы – в 11.00 стартуют мужчины, в 11.10 - женщины

В 11:20 – старт на 1 км для самых маленьких участников (до 11 лет включительно), где каждый участник получит сладкий приз.

Главный старт дня: лыжный марафон «Докторский» также будет дан в 2 этапа

В 12:15 – стартуют юноши и девушки на 10 км 15 – 17 лет (Приз памяти Марии Крыловой). А затем в 12.30 – главная гонка - 50 км для мужчин и 30 км для женщин. По традиции на марафонской дистанции Russian Medical Cross Country медики разыграют свой главный приз «Железный доктор».

На всех дистанциях старт общий, стиль свободный, смена лыж запрещена.

Награждение: В абсолютном зачете - первые шесть мужчин и три женщины. В возрастных группах – по три призера. Отдельный зачет среди медиков, где будут награждаться по три призера.

Ждем Вас на старте 8 марта 2016 года в Обнинске.

Положение и программа соревнований

0 3263 Андрей Краснов 05.03.2016 12:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.