Слюдорудник приглашает на второй по величине лыжный марафон Урала

25 марта в поселке Слюдорудник состоится 19-й лыжный марафон «На распутье». Основная дистанция – классическая марафонская – 50 километров. Юноши, ветераны и женщины побегут 25 километров. По количеству участников (преодолевших полную дистанцию 50 км) марафон в Слюдоруднике – второй на Урале после известного старта «Европа – Азия» (Первоуральск-Екатеринбург). В масштабах России, где в зимний сезон проводится около 170 марафонов, «На распутье» постоянно входит в первую тридцатку. В последние годы на старт выходит не менее 200 участников.

Первый старт «На распутье» состоялся 4 апреля 1998 году в черте города Озерска, в поселке Татыш. Погода была действительно «распутная»: спортсмены двигались буквально по воде. Участники были только из Озерска и Снежинска - соревнования проводились в ЗАТО (закрытый автономный территориальный округ), и желающим участвовать необходимо было оформлять пропуска. Следующие четыре года марафон также спокойно проходил в городском озерском парке при небольшом количестве спортсменов.

Новый толчок марафону был дан в 2003 году. Начал осуществляться проект спортивно-туристического центра «Провинция» в поселке Слюдорудник, в 15 км от города Кыштым. Поселок находится в горах, и весна приходит туда гораздо позже, чем в города. Стоит отметить одну интересную особенность: буквально каждый год, на следующий день после того, как спортсмены отутюживают белую ленту лыжни, резко приходит оттепель, и иногда даже следов трассы невозможно отыскать. Только однажды, в 2008 году, марафон не состоялся - этому предшествовала двухнедельное экстремальное тепло до +15+20 градусов днем, и трасса не достояла буквально один-два дня.

Постоянные спонсоры марафона – известные производители спортинвентаря фирмы Fischer и Craft, а также ООО «Спортивный стиль». Организаторы – клуб ориентирования «Роза ветров» и центр «Провинция». Традиционно победители у мужчин и женщин получают в качестве главных призов лыжи Fischer самого верхнего уровня.

Старт традиционно собирает сильных лыжников: победителями среди мужчин в разные годы становились известные лыжники, мастера спорта И.Грачев (Касли), В.Нестеров (Златоуст), А.Чумаков (Новоуральск), участник двух Олимпиад А.Кондрышев (Казахстан), А.Мельник (Челябинск), О.Савчук (Златоуст). В 2015-м году в упорной борьбе с шестикратным (!) чемпионом «Распутья» Вадимом Нестеровым победу одержал Валерий Пехтерев из Верхнеуральска, а в прошлом сезоне Вадим Нестеров одержал свою седьмую победу на марафоне в Слюдоруднике. Среди женщин чемпионками «На распутье» становились О.Шубина (Снежинск), Н.Деменева (Екатеринбург), Н.Чумакова (Новоуральск), челябинские с лыжницы Н.Андриевских, Е.Баштинская, Е.Безукладникова, Е.Кошкарева, И.Приданникова. Рекорд среди девушек установила Елена Мицан из Магнитогорска – трехкратная победительница марафона.

На дистанции организаторы предлагают участникам на каждом круге витаминные напитки, а после финиша многие остаются на празднование окончания лыжного сезона. Интересно будет и зрителям - динамичный комментарий, оперативные результаты, работа буфетов, шашлычной, праздничное награждение. В спортивно-туристическом центре для гостей работает экстрим-парк, трасса и прокат тюбингов, учебный склон для горнолыжников и сноубордистов, катание на лошадях, прогулка по экскурсионной тропе.

Приглашаем всех любителей лыжного спорта и активного отдыха 25 марта на традиционный марафон в пос.Слюдорудник Челябинской области, венчающий собой зимний сезон!

Положение о соревнованиях

1 3855 Андрей Краснов 08.02.2017 09:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.02.2017 20:20
Давно уже не второй на Урале..., и даже не 3-ий и не 4-ый. (По кол-ву финишировавших на 50 км)
В целом марафон душевный. Главное, чтобы снег был.
25 марта старт, а 26 - го http://www.xn--80aaa1aqgbkisezog3kza.xn--p1ai/  (марафон зюраткуль, куда уже заявлено под 100 участников! "Наслаивать" даты - не самое лучшее решение.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0