• А.Мартынов

Балашовский лыжный марафон «РегионАгроСервис» 2019. Фоторепортаж

На редкость солнечная погода. Лёгкий морозец уходящей зимы. Незабываемые красоты дивного соснового бора, расположенного близ села Репное. Много-много лыжников, одетых в разноцветные костюмы, шустро «скользящих» по лыжному мосту над нашим знаменитым лыжным стадионом… Что и говорить, по-настоящему ярким, радостным и жизнеутверждающим получился антураж балашовского лыжного марафона «РегионАгроСервис»!

Как и в прошлые годы, нынешнее лыжное состязание собрало под свои знамена очень даже многих любителей столь непростой лыжной дисциплины, коей является забег на марафонскую дистанцию. Чтобы «продышаться» на лыжне, почувствовать непередаваемый вкус марафонских нагрузок и основательно «закислить» свой организм, в Балашовский район приехали спортсмены из Нижнего Новгорода и Пензы, Саратова и Краснодара, Воронежской и Пензенской областей. Всего на старт популярной гонки вышли порядка 120 поклонников зимнего спорта №1 в России.

А стартовали лыжные «баталии» по традиции красиво и оригинально - главный судья соревнований А.И. Ковалёв отправил на дистанцию «виновников торжеств» посредством выстрела осветительной ракеты. И для многих настал момент истины – лыжный пелотон со старта дружно рванул в гору над лыжным стадионом. И каждому участнику гонки нужно было терпеть, стараться и работать, работать, работать…

А потому многие любители лыжных прогулок, побывавшие в тот день в заснеженном сосновом бору, смогли стать свидетелями замечательного действа, где были и многочасовой лыжный «спарринг» на высоких скоростях, и напряжение спортивной борьбы. Спортсмены демонстрировали почтенной публике отменную технику и незаурядную волю к победе. Ну а победили, как и положено, сильнейшие. При этом призовые места распределялись в абсолютном зачете, а также учитывались достижения лыжников в каждой возрастной группе.

Так, первое место в абсолютном зачете на марафонской 50-километровой дистанции выиграл кандидат в мастера спорта из Саратова Станислав Якубович. Вторым призером стал саратовский мастер спорта Алексей Сороколадов. Третьим финишировал представитель пензенского ЦСП, мастер спорта Михаил Лутков.

В абсолютном зачете среди женщин на дистанции 30 километров победила мастер спорта международного класса Светлана Хвостункова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта Анастасия Халиуллина. Третье место заняла Елена Петрова. Все они представляли Саратов. В то же время среди юношей на 30-километровой дистанции отличились Илья Халамовский, Вадим Подусков и Андрей Матвеев (все из Саратова).

Как отметил после финиша марафона «РегионАгроСервис» председатель Федерации лыжных гонок г.Балашова Курбатов А.С., соревнования прошли просто отлично. Все призёры в возрастных категориях получили сувениры и призы с символикой «РАС», а также кубки и медали! А вкусная гречневая каша и горячий чай никого не оставили равнодушными! Судейство, осуществлявшееся под руководством А.И. Ковалева, было безупречным.

Порадовали и многочисленные болельщики, и уникальная, душевная атмосфера спортивного праздника. И то, что нынешний турнир получился столь качественным и престижным, есть огромная заслуга его главного спонсора ООО «РегионАгроСервис» и лично директора Дмитрия Алексеевича Шабарова, который на протяжении 10 лет основательно поддерживает соревновательный проект и даёт возможность всем участникам стартовать совершенно бесплатно!

Что ж, до новых встреч на балашовской лыжне!

А. Мартынов

На снимках: фрагменты лыжного марафона «РегионАгроСервис»

2 3728 Андрей Краснов 07.03.2019 10:37
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2019 12:09
Круто! На следующий год прокатимся обязательно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2019 08:59
Всё было на высшем уровне. На следующий год обязательно приедем снова. Огромное спасибо руководству компании РегионАгроСервис за возможность быть частью такого крупного спортивного мероприятия. В современном мире единицы кто готов жертвовать свои деньги на развитие и популяризацию спорта. Дай бог вам огромного здоровья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0